Практикующие архитекторы Приангарья поделились со студентами НИ ИрГТУ опытом проектирования и реализации жилых комплексов
29-10-2013, 11:45
В НИ ИрГТУ прошел необычный семинар с участием известных архитекторов Приангарья. В рамках встречи опытные специалисты представили будущим градостроителям реальные примеры проектирования и реализации жилых комплексов. Организатором мероприятия выступила Градостроительная школа ИрГТУ. Руководитель проекта Александра Козак пояснила, что данный семинар обозначил старт совместной работы с институтом архитектуры и строительства ИрГТУ по отбору студентов для участия в XV сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного университета. Напомним, что МБЗГУ проходит на платформе Градостроительной школы.Как пояснил заведующий кафедрой архитектурного проектирования ИрГТУ Евгений Хохрин, студентам 4-5 курсов необходимо подготовить курсовые проекты на тему реконструкции застроенных территорий Иркутска. Авторы лучших работ представят Иркутск на Зимнем университете. Е. Хохрин отметил, что данная образовательная программа подразумевает ряд подобных встреч: «Формат мероприятия подразумевает не лекции об иркутской архитектуре, а встречи с реальными проектировщиками, которые здесь и сейчас формируют будущее. Именно в это будущее студенты войдут уже через пару лет, по окончанию вуза». С приветственным словом к участникам мероприятия выступила главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева. «Когда я училась на архитектурном факультете, у студентов не было возможности запросто пообщаться с профессионалами, воплощающими своими руками в жизнь грандиозные проекты. Мне хочется, чтобы молодежь пришла в профессию со знанием того, как преодолевать препятствия и трудности современного проектирования. Эту ценную информацию ребята и смогут почерпнуть на такой встрече «без галстуков», – заявила И. Кондратьева. В ходе мероприятия председатель правления ИРО Союза архитекторов России, главный архитектор ОАО «Иркутскгражданпроект» Игорь Козак представил аудитории проекты жилых комплексов «Адмирал» и «Губернаторский». По словам И. Козака, данные объекты спроектированы для Южно-Сахалинска. ЖК «Адмирал» находится в самом центре города. Этот комплекс отличается ярким архитектурным решением – четкие и стремительные линии фасада олицетворяют паруса, наполненные морским ветром. При этом фасады образованы простой геометрической и мягкой пластикой остекленных балконов, темно-коричневого и бежевого цветов. Отсутствие агрессивных элементов фасада, использование природных оттенков в цветовом решении придают легкость и воздушность зданиям. Центр композиции задают здания 16,15 и 12 этажей, что обеспечивает восприятие силуэта застройки с удаленных точек.
«Мы внесли новые многоэтажные дома в достаточно понятную структуру старых городских кварталов. Это включение смотрится комфортно и не вызывает противоречия с существующей застройкой. Высотки необычные по форме, с элементами закругления и большим количеством лоджий, в форме парусов. Этот комплекс мы начинали проектировать в 2010 году. На сегодня семь из 11 блок-секций – в стадии строительства, – рассказывает И. Козак. – ЖК «Губернаторский» пока находится на уровне концепции. По своим параметрам – это полноценный микрорайон ( 250 тыс. м2 ). Мы попытались создать оригинальный силуэт этого объекта. «Башни» от 16-ти до 24-ех этажей станут новым символом города, поскольку микрорайон расположен недалеко от аэропорта и является въездной зоной».
Главный архитектор института «ГорПроект» Андрей Красильников продемонстрировал студентам концепцию фрагмента жилой застройки. Он пояснил, что градостроительная идея была сформулирована для одного из городских конкурсов. «Над проектом интересно работать, когда заказчик действительно хочет разобраться в ситуации, он амбициозен и готов рискнуть, чтобы построить нечто необычное. Автор должен обладать смелостью мыслить в жестких рамках градостроительной ситуации. Хотя, казалось бы, что может быть проще и в тоже время сложнее проектирования жилища человека. С момента своего появления человек заботился о крыше над головой и с тех пор неустанно продолжал этим заниматься», – утверждает А. Красильников. Он посоветовал молодым архитекторам на начальном этапе, чтобы упростить работу, пользоваться символами и подбирать девиз и определенный образ для объекта. Предлагаемый проект был обозначен как «Двор на ладонях». Не случайно с этой стороны авторы установили одиночные девятиэтажные блоки, а с другой шестиэтажные дома, которые в форме каре замыкают территорию с возможностью сквозного прохода. Пользуясь такими приемами, архитекторы попытались обыграть расположение зданий, чтобы во двор беспрепятственно поступали солнечные лучи и не проникали холодные ветра. «Мы приподняли уровень двора и сделали его полностью пешеходным. За счет этого жилые этажи поднялись на 3,5 метра выше отметки основной земли. При этом подземную парковку на 323 места мы «углубили» на 2,5 метра, – говорит А. Красильников. – Символом жилой застройке стал кубик Рубика. Простейшие цветные ячейки кубика мы перенесли на здания в виде смещенных балконов». По мнению специалиста, очень важно понимать, что микрорайон не строится сразу и целиком. Как правило, после первой очереди начинается заселение жильцов. Поэтому проектировщикам необходимо разбивать объект на жизнеспособные фрагменты.
С примером «живого» проектирования выступил главный архитектор департамента промышленного и гражданского строительства ОАО «Иркутскгипродорнии» Сергей Демков. Он рассказал студентам, какие технологии и архитектурные решения были использованы при работе над жилым комплексом на улице Поленова в Иркутске. Данный проект представляет собой 14 жилых блок-секций, несколько офисных зданий, встроенные объекты соцкультбыта на первых этажах и многоэтажная парковка на 100 машиномест. Приглашенными гостями встречи также стали архитектор-проектировщик Николай Жуковский, начальник департамента градостроительного проектирования ОАО «Иркутскгипродорнии» Руслан Хотулев и главный архитектор проекта департамента градостроительного проектирования ОАО «Иркутскгипродорнии» Олеся Куцакова.
Практикующие архитекторы Приангарья поделились со студентами НИ ИрГТУ опытом проектирования и реализации жилых комплексов
29 октября 2013 года//Образование
В НИ ИрГТУ прошел необычный семинар с участием известных архитекторов Приангарья. В рамках встречи опытные специалисты представили будущим градостроителям реальные примеры проектирования и реализации жилых комплексов. Организатором мероприятия выступила Градостроительная школа ИрГТУ. Руководитель проекта Александра Козак пояснила, что данный семинар обозначил старт совместной работы с институтом архитектуры и строительства ИрГТУ по отбору студентов для участия в XV сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного университета. Напомним, что МБЗГУ проходит на платформе Градостроительной школы. Как пояснил заведующий кафедрой архитектурного проектирования ИрГТУ Евгений Хохрин, студентам 4-5 курсов необходимо подготовить курсовые проекты на тему реконструкции застроенных территорий Иркутска.
Авторы лучших работ представят Иркутск на Зимнем университете. Е. Хохрин отметил, что данная образовательная программа подразумевает ряд подобных встреч: «Формат мероприятия подразумевает не лекции об иркутской архитектуре, а встречи с реальными проектировщиками, которые здесь и сейчас формируют будущее. Именно в это будущее студенты войдут уже через пару лет, по окончанию вуза». С приветственным словом к участникам мероприятия выступила главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева. «Когда я училась на архитектурном факультете, у студентов не было возможности запросто пообщаться с профессионалами, воплощающими своими руками в жизнь грандиозные проекты.
Мне хочется, чтобы молодежь пришла в профессию со знанием того, как преодолевать препятствия и трудности современного проектирования. Эту ценную информацию ребята и смогут почерпнуть на такой встрече «без галстуков», – заявила И. Кондратьева. В ходе мероприятия председатель правления ИРО Союза архитекторов России, главный архитектор ОАО «Иркутскгражданпроект» Игорь Козак представил аудитории проекты жилых комплексов «Адмирал» и «Губернаторский». По словам И. Козака, данные объекты спроектированы для Южно-Сахалинска. ЖК «Адмирал» находится в самом центре города. Этот комплекс отличается ярким архитектурным решением – четкие и стремительные линии фасада олицетворяют паруса, наполненные морским ветром. При этом фасады образованы простой геометрической и мягкой пластикой остекленных балконов, темно-коричневого и бежевого цветов. Отсутствие агрессивных элементов фасада, использование природных оттенков в цветовом решении придают легкость и воздушность зданиям. Центр композиции задают здания 16,15 и 12 этажей, что обеспечивает восприятие силуэта застройки с удаленных точек. 
«Мы внесли новые многоэтажные дома в достаточно понятную структуру старых городских кварталов. Это включение смотрится комфортно и не вызывает противоречия с существующей застройкой. Высотки необычные по форме, с элементами закругления и большим количеством лоджий, в форме парусов. Этот комплекс мы начинали проектировать в 2010 году. На сегодня семь из 11 блок-секций – в стадии строительства, – рассказывает И. Козак. – ЖК «Губернаторский» пока находится на уровне концепции. По своим параметрам – это полноценный микрорайон ( 250 тыс. м2 ). Мы попытались создать оригинальный силуэт этого объекта. «Башни» от 16-ти до 24-ех этажей станут новым символом города, поскольку микрорайон расположен недалеко от аэропорта и является въездной зоной». 
Главный архитектор института «ГорПроект» Андрей Красильников продемонстрировал студентам концепцию фрагмента жилой застройки. Он пояснил, что градостроительная идея была сформулирована для одного из городских конкурсов. «Над проектом интересно работать, когда заказчик действительно хочет разобраться в ситуации, он амбициозен и готов рискнуть, чтобы построить нечто необычное. Автор должен обладать смелостью мыслить в жестких рамках градостроительной ситуации. Хотя, казалось бы, что может быть проще и в тоже время сложнее проектирования жилища человека. С момента своего появления человек заботился о крыше над головой и с тех пор неустанно продолжал этим заниматься», – утверждает А. Красильников.
Он посоветовал молодым архитекторам на начальном этапе, чтобы упростить работу, пользоваться символами и подбирать девиз и определенный образ для объекта. Предлагаемый проект был обозначен как «Двор на ладонях». Не случайно с этой стороны авторы установили одиночные девятиэтажные блоки, а с другой шестиэтажные дома, которые в форме каре замыкают территорию с возможностью сквозного прохода. Пользуясь такими приемами, архитекторы попытались обыграть расположение зданий, чтобы во двор беспрепятственно поступали солнечные лучи и не проникали холодные ветра. «Мы приподняли уровень двора и сделали его полностью пешеходным. За счет этого жилые этажи поднялись на 3,5 метра выше отметки основной земли. При этом подземную парковку на 323 места мы «углубили» на 2,5 метра, – говорит А. Красильников. – Символом жилой застройке стал кубик Рубика. Простейшие цветные ячейки кубика мы перенесли на здания в виде смещенных балконов». По мнению специалиста, очень важно понимать, что микрорайон не строится сразу и целиком. Как правило, после первой очереди начинается заселение жильцов. Поэтому проектировщикам необходимо разбивать объект на жизнеспособные фрагменты.
С примером «живого» проектирования выступил главный архитектор департамента промышленного и гражданского строительства ОАО «Иркутскгипродорнии» Сергей Демков. Он рассказал студентам, какие технологии и архитектурные решения были использованы при работе над жилым комплексом на улице Поленова в Иркутске. Данный проект представляет собой 14 жилых блок-секций, несколько офисных зданий, встроенные объекты соцкультбыта на первых этажах и многоэтажная парковка на 100 машиномест. Приглашенными гостями встречи также стали архитектор-проектировщик Николай Жуковский, начальник департамента градостроительного проектирования ОАО «Иркутскгипродорнии» Руслан Хотулев и главный архитектор проекта департамента градостроительного проектирования ОАО «Иркутскгипродорнии» Олеся Куцакова. 



Рекомендуем похожее по теме:
Проект границ территории исторического поселения Иркутск будет вновь направлен в Министерство культуры РФ
После первого согласования в Министерстве культуры РФ документ находился на доработке в комитете по градостроительной политике администрации. Теперь проект вновь отправится в Москву. Как рассказала главный архитектор Иркутска ...
Аспирантка ИрГТУ Анастасия Потапова изучает в Германии опыт сохранения исторической застройки
Аспирантка кафедры архитектурного проектирования НИ ИрГТУ Анастасия Потапова на базе Технического университета Дрездена (Германия) в течение года изучала зарубежный опыт по сохранению исторической ...
Реконструкция и трансформация застроенных территорий Иркутска станет темой юбилейной XV сессии МБЗГУ
Юбилейная XV сессия Международного Байкальского Зимнего Градостроительного университета будет посвящена реконструкции и трансформации городского пространства (застроенных территорий Иркутска)...
ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ГОРОДА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ТОМСКЕ
Начальник Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ангарска, главный архитектор города Наталья Русакова вернулась из Томска, где с 23 по 26 июля проходила 11-я Всероссийская ...
Главный архитектор Ангарска побывала на Всероссийской конференции в Томске
Начальник Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ангарска, главный архитектор города Наталья Русакова вернулась из Томска, где с 23 по 26 июля проходила 11-я Всероссийская ...
В Иркутске обсуждают градостроительные проблемы городов Сибири и Дальнего Востока
Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов "Проблемы современного градостроительства в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока" открылась сегодня в Иркутске...
В Иркутске предложили механизм взаимодействия мэрии и застройщиков в развитии застроенных территорий
Об этом сообщил начальник департамента градостроительного проектирования проектного комплекса "ИркутскГипродорНИИ" Руслан Хотулев на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов...
Около 20 студенческих работ составят экспозицию ИрГТУ на фестивале «Зодчество Восточной Сибири-2013»
Около 20 студенческих проектов представит НИ ИрГТУ на ХIII межрегиональном фестивале «Зодчество Восточной Сибири – 2013». В этом году фестиваль проходит 5 - 8 июня в рамках Дней Архитектуры ...
В Иркутске проходит градостроительная конференция
В течение двух дней специалисты в области градостроительства, архитектуры, экологии, социологии будут обсуждать тему "Модернизация городской среды. Формирование системы общественно рекреационных пространств в городе". Эта же тема станет главной и на 14-й сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета (МБЗГУ), которая пройдет в феврале. Как отметила в своем
«Архитектурный облик города Иркутска: настоящее и будущее»
Как будет развиваться Иркутск с точки зрения строительства и архитектуры, нуждается ли в новых подходах к градостроительной политике, какие строительные площадки будут освоены, каким должно быть массовое жилье и как его строить. Эти и другие вопросы были подняты на круглом столе.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье открылся XVIII Международный конгресс «Хирургия на Байкале»
В Иркутске состоялось открытие XVIII Международного конгресса «Хирургия на Байкале». Ведущих детских хирургов, онкологов, кардиохирургов, урологов и педиатров России поприветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Очередной прямой эфир для жителей Приангарья проведут в рамках проекта «Час с главным онкологом»
Очередной прямой эфир в рамках проекта «Час с главным онкологом Иркутской области» состоится 27 августа в 16.00. Темой встречи станет работа отделения торакальной онкологии Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД).
В среду, 26 августа, в Приангарье было ликвидировано 11 пожаров
В среду, 26 августа, в Приангарье было ликвидировано 11 пожаров: три – в многоквартирных домах, два – в хозяйственных постройках, в торговом павильоне, в неэксплуатируемом строении, в нежилом здании. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Мэр Сергей Петров провел рабочий выезд в Савватеевку
Контроль подготовки к отопительному сезону, поддержка инициатив и знакомство с уникальными проектами жителей стали главными темами рабочего выезда мэра Ангарского округа и его заместителя Андрея Сафронова в Савватеевку. В ходе поездки глава округа посетил ключевые объекты, определяющие качество
Педагогическое сообщество Ангарского округа презентовало лучшие практики воспитания
Выставка-презентация практик воспитания, которые реализуют школы, состоялась 26 августа. В ней участвовали 35 команд образовательных учреждений Ангарского округа. Каждая представила собственный опыт. К мероприятию присоединилась заместитель мэра Марина Сасина.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье обсудили перспективы развития трансплантологической помощи в регионе
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, академик РАН Сергей Готье обсудили результаты реализации стратегии развития программы трансплантации






Добавить комментарий!