Стратегическая Эко-Логическая сессия начала свою работу

7-12-2012, 17:56

Сегодня 7 декабря в конференц-зале турбазы «Прибайкальская» стартовала трехдневная экологическая сессия «Игра на чистоту». Ее участники ставят конкретную задачу – изменить ситуацию с загрязнением окружающей среды промышленными и бытовыми отходами. Организаторами проведения экологической сессии выступили администрация города Иркутска, Общественная палата Иркутска, Благотворительный фонд «Наследие Иркутских меценатов», сообщество иркутян «Человек.И». Модераторы - ведущие российские эксперты в области стратегий развития городов Сергей Градировский и Ирина Постоленко.

Один из авторов акции «Сделаем Иркутск Эко-Логичным» Сергей Маяренков подчеркнул: «Игра на чистоту» - это второй этап акции. Она сплотила горожан. Некоторые из них принимают участие и в сегодняшней сессии. Субботник или экологический десант, даже такой красивый и массовый, каким он был в Иркутске – не самая передовая и лучшая форма решения проблемы загрязнения города. Мы убрали мусор, а он появляется вновь. Надо думать, как работать дальше».

В первом дне сессии приняли участие более 60 человек. Это сотрудники Правительства Иркутской области, администрации Иркутска, Томска, Ангарска, Шелехова, Шелеховского и Иркутского районов, представители науки, бизнеса, общественных организаций, волонтеры. В первой половине дня выступили министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук, заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Владимир Чубук, член Общественной палаты Иркутска Виктор Кузеванов. Они обрисовали сегодняшнее состояние дел в сфере экологической безопасности, обозначили актуальные проблемы, рассказали о программе действий в рамках областных и муниципальных программ. Следующим этапом станет обсуждение уже существующих проектов по улучшению экологической обстановки в городе, разработка программы действий. Работа будет проходить в форме «мозгового штурма».

Как отметил заместитель мэра Алексей Альмухамедов, результатом работы должна стать «дорожная карта» - программа скоординированных действий разных городских сообществ, всех участников процесса. Этот документ станет руководством к действию для всех, и, прежде всего, для органов местного самоуправления. Еще одна задача – в ходе «игры» найти людей, способных слышать других, двигаться вперед, от слов переходить к действию.

«В прошлом году мы обсуждали проект Стратегии развития Иркутска. ЭкоЛогичный город – это направление именно тогда было выбрано приоритетным для его развития и нашло отражение в новых городских муниципальных программах. Работа продолжается», - сказал Алексей Альмухамедов.

По оценке эксперта сессии Сергея Градировского, стратегическая сессия, которая предполагает работу в командах, без учета званий и рангов, – это современная форма по выработке новых идей, представлений, образов, программ действий. Подобная форма уже опробована в Иркутске и дала хороший результат.

«В городе чувствуется желание изменить ситуацию, есть энергия действий. Иркутяне учатся договариваться, слышать друг друга», - отметил он.

Участники сессии выразили уверенность, что навести порядок в городе возможно, если работа будет разворачиваться по разным направлениям одновременно, а в решении проблемы будут заинтересованы все – политики, представители бизнеса, население.

Пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов проходит в Иркутске

6 и 7 декабря в Иркутске проходит конференция ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов

Стратегическая сессия "Игра на чистоту" состоится на следующей неделе

С 7 по 9 декабря состоится стратегическая экологическая сессия "Игра на чистоту". Она станет

В Приангарье будет разработан закон «Об отходах производства и потребления на территории Иркутской области»

В Приангарье будет разработан закон «Об отходах производства и потребления на территории

Правительство области окажет всестороннюю помощь властям Усолья-Сибирского в вопросах социально-экономического развития города

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков по поручению

Правительство области окажет всестороннюю помощь властям Усолья-Сибирского в вопросах социально-экономического развития города

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков по поручению

На XVII сессии областного детского парламента будут представлены итоги реализации проектов, посвященных 75-летию Иркутской области

В Приангарье 43 старшеклассника из 34 муниципальных образований региона принимают участие в

В Иркутске находится официальная делегация из г. Манчжурии

В ее составе секретарь горкома КПК Манчжурия Ван Вэй, начальник управления иностранных дел

Ярмарка общественных инициатив в городе Иркутске

25 октября 2012 в Музее истории города Иркутска в рамках «Праздника Белого цветка» состоится

В администрации города наградили участников акции «Сделаем Иркутск экологичным»

9 октября в администрации города Иркутска прошло подведение итогов и торжественное награждение

Активные иркутяне уберут более 650-ти несанкционированных свалок

В субботу, 15 сентября, на уборку выйдут участники акции "Сделаем Иркутск Эко-Логичным!".

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.