Подводятся первые итоги проекта «Правовая Россия», в рамках которого бесплатные консультации получают жители Бурятии

11-12-2012, 10:23

Более 20 информационных площадок в 5 районах Бурятии для разных категорий населения - от молодежи до людей пожилого возраста, около 120 бесплатных юридических консультаций за 3,5 месяца – таковы первые итоги реализации проекта «Правовая Россия».

 

 

Напомним, что цели проекта Регионального информационно-правового центра (РИПЦ) – оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи социально незащищенным слоям населения и повышение правовой культуры жителей Бурятии. Проект реализуется через мероприятия самого разного формата: от встреч с экспертами в области права и дискуссионных клубов, до викторин и деловых игр, и, конечно, через консультации.
На минувшей неделе в рамках проекта «Правовая Россия» состоялся выезд в Кяхтинский район, где было организовано несколько рабочих площадок.

- Готовясь к поездке в районы, мы всегда предлагаем Администрациям районов вынести на обсуждение ту тематику семинара, которая более всего актуальна для данной местности, - сообщила руководитель РИПЦ, депутат Улан-Удэнского городского Совета Юлия Гыпылова. – Например, в Закаменском районе совместно со специалистами Комитета по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Администрации Главы РБ и Правительства РБ и Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны по Бурятии мы провели обучающий семинар по формированию юридического регистра для глав и специалистов сельских поселений. Администрация Кяхтинского района попросила провести семинар для жителей по вопросу установления общедомовых теплосчетчиков. Для участия в семинаре мы пригласили директора ООО «Теплоком-восток» Дымбрылова Бориса. Он подробно рассказал обо всех нюансах – технических, правовых - сказанных с установкой теплосчетчиков. Представители ТСО, ТСЖ района смогли напрямую задать эксперту интересующие их вопросы. Самыми интересными, на мой взгляд, были вопросы, касающиеся изменений в законодательство об энергосбережении и вопросы о повышении энергетической эффективности.

 

 

Также в Кяхтинском районе в этот день под крылом «Правовой России» работали 2 площадки: «Правовое просвещение молодежи» и «Развитие молодежного парламентаризма».

 

 

В ходе работы площадки «Молодежный парламентаризм» члены молодежной палаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов Юлия Сандакова, Мария Бурдуковская и Иван Анисимов поделились опытом работы с коллегами - членами молодежного парламента г.Кяхта, а также провели для них специальный тренинг.

 

 

По словам руководителя Молодежной Палаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов второго созыва Анисимова Ивана, тренинг для молодежи района был интересным и эффективным:

 

 

 - Такие тренинги позволяют юношам и девушкам расставить жизненные приоритеты, что в будущем поможет им правильно выбрать профессию, хобби. Надеемся, что эти молодые ребята станут флагманами развития своего района, в том числе, и в таком важном направлении, как правовое просвещение населения.

 

 

 Что касается ставших традиционными для проекта «Правовая Россия» бесплатных юридических консультаций, то отметим, что в Кяхте эту помощь населению помогали оказывать представители регионального отделения «Ассоциации юристов России» - специалисты Росреестра Республики Бурятия, службы судебных приставов, Нотариата, адвокатской палаты, депутат Народного Хурала Светлана Хабаркова и руководитель проекта «Правовая Россия», депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов Юлия Гыпылова.

 

 

По словам Светланы Хабарковой, некоторые вопросы, с которыми к ним обратились кяхтинцы, требуют общественного контроля, по ним будут подготовлены депутатские запросы в соответствующие министерства.

 

 

Резюмируя итоги выездного семинара «Правовой России», заместитель главы района по социальным вопросам Евгений Цыренов подчеркнул, что все запланированные мероприятия прошли четко, организованно и, главное, что тренинги, встречи и консультации принесли гражданам реальную, ощутимую пользу.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правовые классы появятся в 2013 году во всех районах Красноярского края

Министерство образования и науки края и ГУ МВД России по краю продолжают реализовывать комплекс

В Кабанском районе Бурятии отметили Международный день добровольцев

В Кабанском районе в рамках Международного дня добровольцев прошла молодежная акция по пропаганде

Сергей Ерощенко возглавил Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко возглавил совет по развитию малого и среднего

В Бурятии социально ориентированные некоммерческие организации представят свои проекты и услуги на ярмарке

21 ноября в 13.00 ч. в здании Национальной библиотеки Бурятии состоится открытие республиканской

Пропагандисты ГИБДД Республики Бурятия обменялись знаниями

В Управлении ГИБДД МВД по РБ состоялся семинар-совещение с инспекторами по пропаганде

В иркутском "Сибэкспоцентре" открылась выставка "Выбери профессию"

Крупнейшие учебные заведения Иркутской области представлены на выставке в "Сибэкспоцентре" города

Полицейские Бурятии встретились со студенческой молодежью

C 8 по 20 октября полицейские Бурятии и члены Общественного совета при МВД по РБ провели встречи

Губернатор Забайкальского края оказал содействие в проведении досрочных выборов депутатов Совета в Дульдургинском районе

29 октября губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин взял под личный контроль досрочные

В Администрации Главы Бурятии новое кадровое назначение

Вячеслав Наговицын своим указом назначил на должность Первого заместителя Руководителя

В Улан-Удэ проходит семинар для субъектов профилактики

16-17 октября, в рамках продолжающегося месячника по профилактике наркомании, алкоголизма,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.