Полсотни китайских овощеводов будут выдворены из России

18-11-2013, 08:58
Разбежаться не успели. Несколько десятков незаконных мигрантов задержали во время рейда не сельхозпредприятие в Иркутском районе. Здесь несколько лет игнорировали предписания надзирающих органов.

Таких гостей они не ждали. Накануне полицейские нагрянули в подпольное хозяйство под Ширяево. Внезапно и под покровом ночи. И собрали богатый урожай. В помещении столовой яблоку негде упасть. Китайские нелегалы здесь выращивали овощи, работали на лесопилке, разводили живность. А вот так вот убого жили.

- Документы у вас есть? Где они находятся.

- Все Ваня забирает сейчас.

- Как фамилия у Вани?

- Ван.

- Ван? Китаец?

Удалось задержать 54 человека. Все - без разрешения на работу, в России находятся незаконно. А это зримые последствия деятельности китайских предпринимателей утром следующего дня. Такое здесь мы снимали уже не раз. Все те же теплицы, только на этот раз это место свалки капустных листьев. А вот и сама капуста.

Это гаражное помещение, они его приспособили для хранения капусты, которая пойдет на реализацию жителям Иркутска. И удобрения - аммиачная селитра и диамофоска повсеместно, вот вдоль стены разложено удобрение.

Трудно представить последствия, если даже крупицы химикатов попадут на кочаны, говорит инспектор Россельхознадзора Любовь Жарова. Кстати, именно здесь, в бывшем колхозе "Знамя Ленина", инспекторы обнаружили в тайнике рекордные запасы запрещенных химикатов. Тогда же выдали предписание на снос овощехранилища. Его не только не уничтожили, построили еще 2. В августе на месте этого сооружения был только котлован. Сейчас в строении площадью 1300 квадратных метров - капустные монбланы. Поражает масштабами и лесопереработка. Залежи деловой древесины и штабеля готовой продукции. А вот отходы лесопиления варварски бульдозером сваливали прямо в тайгу.

Как утверждают специалисты, если на момент первой проверки площадь захламления составляла 7 гектаров, то сейчас она уже достигла 9-ти.
Кучи уже достигают высоты в 8 метров. Пороховая бочка. Только поднеси спичку.  

- Будет вынесена претензия по нанесению ущерба землям сельхозназначения. Это будет не 1 миллион, - говорит инспектор отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Иркутской области Любовь Жарова.

Постановлением суда почти все задержанные китайцы будет выдворены из России. Известно также, что возбуждено уголовное дело по факту нахождения на территории хозяйства иностранных граждан. А вот кто возместит невосполнимый урон, нанесенный земле и лесу? Мы будем следить за развитие событий.

 

Автор: Вести-Иркутск

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутский водитель угрожал сотруднику эвакуационной службы пистолетом

Самый центр Иркутска, улица Горького. Обычно эвакуаторы здесь трудятся не переставая с утра и до позднего вечера. Потому что машины тут паркуют в два, а то и в три ряда. Вот и водитель этой "Honda stream" встал прямо под знаком, а это, как известно, грубейшее нарушение. Как эвакуируют автомобиль, зафиксировали камеры видеонаблюдения, и этот случай стал бы  

Вновь задержаны нелегалы

Мастера на все руки. В Ширяевском сельском округе Иркутского района в ходе профилактического рейда миграционной службы и сотрудников полиции задержаны граждане Китая. 52 человека проживали на ...

Новое не в радость

В Иркутске полным ходом идёт программа расселения из ветхого и аварийного жилья. Однако люди, которые ждали улучшения условий десятки лет, не всегда довольны новым домом.Этот дом построили в ...

Александровский централ стал объектом исследований для сталкеров

Есть и те, кого развалины только радуют. В Прибайкалье стартовал новый проект - "Сталкер". Заброшенные места, а их в области немало, - главный объект внимания его участников. Начать решили с Александровского централа - ему в этом году исполнилось 140 лет.

В Иркутском районе находится один из советских бункеров

То, что объект явно оборонного значения можно найти через обычную поисковую систему, еще лет 30 назад не могло присниться человеку военному даже в страшном сне. А сегодня - пожалуйста.  Проблема только добраться сюда, а дальше - заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. Диггер, попросивший называть его Кенгуру, наметанным глазом определяет: мы здесь не первые. Разбитая

В Иркутске проверили ремонт дорог в частном секторе

Детская площадка на месте сараев, тротуар там, где была грязь. На то, что маленькую улицу когда-нибудь заасфальтируют, а тем более благоустроят, жители даже не надеялись.   - Всю жизнь грязные, выйдем, и вот так по колено все в грязи. А сейчас быстренько прошли по асфальту. Вот чистота, порядок, лавочки, скамеечки.    Так комплексно улицу частного сектора в Иркутске

На велосипеде в Прибайкалье приехал итальянский миллионер

Итальянский русский в пути уже 13 лет. По деревням и селам мира колесит на велосипеде путешественник Януш Ривер. Престарелый экстремал доехал до нас.

Итальянский экстремал приехал на велосипеде в Прибайкалье

Итальянский русский в пути уже 13 лет. По деревням и селам мира колесит на велосипеде путешественник Януш Ривер. Престарелый экстремал доехал до нас. Его кругосветное путешествие не заканчивается вот уже 13 лет. Земной шар на велосипеде он обогнул 5 раз. В Усть-Куде 77-летнего Януша Ривера встречают местные школьники. Итальянец, кстати, принципиально не останавливается в крупных городах,

Усольские дзюдоисты остались без зала для тренировок

Дети заниматься хотят, но заниматься негде. В этом году секция дзюдо в Усолье-Сибирском осталась без помещения. Ремонт в новом закончат не раньше следующего года. А это значит, что 60 спортсменов не могут готовиться к соревнованиям. 

Под Иркутском китайцы краcили помидоры

В тепличном хозяйстве села Куда под Иркутском обнаружены крашеные помидоры. Хозяйство обслуживает китайский предприниматель Ван Байчжун. Он эксплуатирует десять теплиц с помидорами и шесть с огурцами. Зайдя в первую теплицу инспектор Юлия Козеровская обратила внимание на красные следы на кустах. Китаец признался инспектору, что добавляет пищевые красители, для придания овощам зрелого вида.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению

На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»

Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности

Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»

«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката