Все о тонкостях поступления и учебы

22-11-2013, 12:17
Старшеклассники Астаны интересуются инженерными, естественнонаучными и экономическими направлениями подготовки в университете
Все о тонкостях поступления и учебы
Абитуриенты из Казахстана выбирают Уральский федеральный университет. Фото: Эдуард Никульников
Одним из самых посещаемых на проходящей в эти дни образовательной выставке в Астане стал стенд Уральского федерального университета. Старшеклассники и их родители интересуются направлениями подготовки, которые предлагает университет, условиями поступления, а также шансами обучения на бюджетной основе.

22 ноября — завершающий день работы выставки. Посетителей ждут в выставочном центре «Корме» на ул. Достык, 3 с 9:00 до 16:00.

Многих школьников привлекает возможность участия в олимпиадах, которые регулярно проводит Уральский федеральный университет, как в России, так и в Казахстане. Выступление на олимпиаде — это не только способ проверить свои знания, но еще и возможность в случае победы поступить в УрФУ на бюджетное место.

Выпускников школ и колледжей Казахстана также привлекает развитая инфраструктура вуза и возможность устроиться на высокооплачиваемую работу после его окончания. В большей степени школьники Казахстана интересуются инженерными, естественнонаучными и экономическими направлениями подготовки. Впрочем, по сравнению с предыдущей выставкой все больше увеличивается и количество желающих изучать гуманитарные науки, математику и информатику.

«Очень важно правильно выбрать профессию и вуз для обучения, — уверена ученица школы № 28 Астаны Анара Ерказинова. — Меня, прежде всего, интересуют гуманитарные науки, издательское дело. Допускаю возможность переезда в Екатеринбург для поступления в Уральский федеральный университет. Впечатляет количество направлений подготовки, количество институтов, кафедр и масштаб научной деятельности этого вуза».

Напомним, что в настоящее время в Уральском федеральном университете ведется подготовка по 393 образовательным программам высшего профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура), по 20 программам среднего профессионального и дополнительного образования. Вуз располагает по-настоящему внушительным количеством бюджетных мест (в прошедшую приемную кампанию их было 5842), а также высококлассным преподавательским составом (более 4000 человек, из них около 600 докторов наук, профессоров, около 2000 кандидатов наук, доцентов, 26 членов Российской академии наук).

Образовательная выставка в Астане стала центром знакомства школьников с высшими образовательными учреждениями России, Германии, Франции, Турции, Украины, Чехии, Швейцарии и Казахстана. Всего на выставке представлено 59 вузов. Широкая география участников и немалое число посетителей позволяют говорить о том, что выставка оправдала многие ожидания и уже стала знаковым, по-настоящему ярким событием в сфере образования на международном уровне.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На перекрестках истории

 В университете торжественно открыта Доска известных выпускников УПИ и УрГУ из Казахстана

Физики и лирики встретились с министром

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов дал высокую оценку подготовке одаренных детей в

Объединение возможностей

Ключевые проекты и инновационные разработки представил университет на выставке промышленной

Губернатор Василий Юрченко ознакомился с работой приемной комиссии одного из крупнейших вузов Новосибирска

Сейчас в вузе самый пик подачи документов на поступление. Набор на очную форму обучения идет с 20

Екатеринбургский завод «Промавтоматика» и УрФУ создадут частно-государственный технопарк

Соглашение о долгосрочном взаимодействии заключили на выставке Иннопром-2013 Уральский

Более 300 абитуриентов будут обучаться в ИрГТУ в рамках правительственной программы и целевого набора

Более 100 абитуриентов получат возможность обучаться в ИрГТУ на бюджетной основе в рамках

Новые грани сотрудничества с Китаем

Ученые Уральского федерального университета смогут работать вместе с китайскими коллегами в новой

СК: О целевом наборе в 2013 году

В целях подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для системы Следственного

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА УЧЕБНЫХ УСЛУГ «ЗНАНИЯ. ПРОФЕССИЯ. КАРЬЕРА» СОСТОИТСЯ В ИРКУТСКЕ

Областная профориентационная выставка-ярмарка учебных услуг «Знания. Профессия. Карьера» будет

Губернатор: Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета

Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета. Об этом на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.