Подписано территориальное трехстороннее Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2013-2015 годы

18-12-2012, 18:03

Сегодня в рамках заседания Иркутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось подписание Соглашения на предстоящие три года. До этого действовало трехстороннее соглашение на 2007 – 2012 годы. В подписании этого важного для города документа приняли участие администрация города, работодатели в лице Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» и Координационного совета организаций профсоюзов г. Иркутска Иркутского областного объединения организаций профсоюзов.

В Соглашение внесены изменения, которые произошли в Трудовом и Гражданским Кодексах, отражены самые важные аспекты взаимоотношения сторон.

Руководствуясь основными принципами социального партнерства, стороны приняли на себя обязательства на 2013-2015 годы в области социально-экономической политики, занятости населения и развития рынка труда, оплаты труда работников организаций, охраны труда работников организаций и обеспечения экологической безопасности населения города Иркутска, развития социального партнерства. Обязательства и гарантии, включенные в данное Соглашение, не могут быть изменены в сторону снижения. В частности, в области социально-экономической политики работодатели обязуются участвовать в реализации приоритетных направлений развития экономики города. Например, принимать необходимые меры по обеспечению стабильной работы организаций, а также проводить с участием профсоюзов мероприятия, направленные на соблюдение интересов работников - при изменении формы собственности, банкротстве, реструктуризации организаций. Работодатели обязуются соблюдать трудовое, пенсионное и налоговое законодательство, осуществлять разработку и реализацию мероприятий, направленных на поддержку товаропроизводителей города, проводить (участвовать в проведении) выставок (ярмарок) товаров производителей города.

Участники также высказались за недопущение просроченной задолженности по выплате заработной платы и поэтапное установление ее размеров не ниже среднего уровня оплаты труда в определенной отрасли. Стороны Соглашения приняли решение о выполнении мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также на сокращение числа работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

«Найти компромисс, урегулировать их отношения — главная задача данного соглашения», — отметил вице-президент Иркутского регионального объединения работодателей "Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей" Виталий Толстов.

По словам председателя координационного совета организаций профсоюзов Иркутска Тараса Пыля, соглашение, подписанное между администрацией города, работодателями и работниками, существовавшее с 2007 года свою задачу выполнило полностью. По информации администрации города, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года ситуация на рынке труда Иркутска заметно улучшилась, наблюдалась положительная динамика снижения уровня безработицы и увеличение размера средней заработной платы по вакансиям, находящимся в базе Центра Занятости Иркутска. Уровень безработицы в течение 2012 года снизился с 0,65% (на 01.01.2012 г.) до 0,44% (на 01.12.2012г.).

Ситуация с задолженностью по заработной плате в 2012 году, по сравнению с 2010-2011 годами, заметно улучшилась. Так, по состоянию на 1 декабря 2012 года суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 991 тыс. рублей перед 41 работником. Задолженность по заработной плате работникам организаций муниципальной бюджетной сферы в течение 2012 года отсутствовала.

«За время действия соглашения глобальных конфликтов не отмечалось ни разу, что говорит о правильности выбранного курса. Нас не захлестывает безработица, как в других регионах. Мы и дальше будем сотрудничать с работодателями и администрацией города для решения социально-трудовых вопросов на договорной основе",
— отметил представитель профсоюзов города Тарас Пыль.

На заседании подведены итоги деятельности Иркутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за 2012 год, утвержден план работы на 2013 год. Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Светлана Литвинова подчеркнула: «У каждой стороны есть свои интересы: работник хочет иметь стабильную и хорошо оплачиваемую работу, социальные гарантии, а цель работодателя – излечение прибыли. Трехсторонняя комиссия - это площадка для диалога. Мы ищем точки соприкосновения, варианты решения проблем, которые устраивают все стороны».

Профсоюзы предложили рассмотреть вопрос о присвоении звания «Ветеран труда» города Иркутска с вручением знака и диплома для работников, проработавших 35 лет (женщины) и 40 лет (мужчины) на одном предприятии. Для этих целей сформирована рабочая группа, задачей которой является разработка положения «О присвоении звания «Ветеран труда города Иркутска», проведения анализа численности данной категории жителей г. Иркутска и определения расчета потребности объема финансовых затрат для обеспечения присвоения звания «Ветеран труда города Иркутска». Данный вопрос будет рассматриваться повторно в 1 квартале 2013 года.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Чите состоялся семинар по подготовке трудовых арбитров

17 декабря 2012 года состоялся семинар  по подготовке трудовых арбитров. На семинар съехались трудовые арбитры из более чем 20 муниципальных образований края.

В Черемхово на 40 млн рублей будет увеличен фонд заработной платы работников бюджетной сферы

С 1 января 2013 года в Черемхово в связи с передачей полномочий в области здравоохранения с городского уровня на региональный и высвобождением в местном бюджете средств для их исполнения на 40 млн рублей будет увеличен фонд заработной платы работников бюджетной сферы. В частности, на повышение заработной платы работников системы образования будет направлено дополнительно 29 млн рублей, на

Конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов проходит в Иркутске

6 и 7 декабря в Иркутске проходит конференция ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов "Опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока по реализации полномочий в сфере труда". Сегодня на открытии конференции гостей, прибывших из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Сургута, Томска, Тюмени, Хабаровска и городов  

Губернатор внес изменения в структуру Правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес изменения в структуру Правительства региона. Согласно постановлению, подписанному главой региона, в структуре Правительства Приангарья созданы министерство промышленной политики и лесного комплекса, министерство труда и занятости, министерство экономического развития. На министерство промышленной политики и лесного комплекса Иркутской

Губернатор внес изменения в структуру Правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес изменения в структуру Правительства региона. Согласно постановлению, подписанному главой региона, в структуре Правительства Приангарья созданы министерство промышленной политики и лесного комплекса, министерство труда и занятости, министерство экономического развития.

Правительство Приангарья предлагает с 1 января 2013 года установить величину МРОТ не ниже 5 205 рублей

Трехсторонняя комиссия, в состав которой входят представители Правительства Иркутской области, объединения организаций профсоюзов Приангарья и регионального объединения работодателей, сегодня обсудила ход переговоров по заключению соглашения о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) на 2013 год. Заседание провел первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир

Губернатор: В областном бюджете 2013 года предусмотрены средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере

В проекте бюджета 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 года предусмотрены средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере. Об этом заявил сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

В Бурятии продолжает снижаться численность безработных граждан

Ситуация на рынке труда Бурятии остается стабильной. Наблюдается устойчивое снижение уровня безработицы. Уровень официально зарегистрированной безработицы в республике снизился до 1,2 процента. Максимальное снижение уровня безработицы наблюдается в г. Улан-Удэ, Джидинском, Кяхтинском и Кабанском районах, отметили в Республиканском агентстве занятости населения.

Со следующего года в Иркутске начнет действовать программа стимулирования экономической активности

Создание индустриального парка, продвижение и совершенствование механизмов частно-муниципального партнерства, в том числе развитие концессионных отношений, привлечение средств федеральных и областных программ могут способствовать качественным изменениям в сфере инвестиционной деятельности.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Диалог школьников с Евгением Косолаповым завершил серию встреч с участниками программы «Герои Приангарья» в рамках игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области завершается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» – флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН», который проводится по национальному проекту «Молодежь и дети». Мероприятие проходило в течение месяца на базе Усольского

Жителей Приангарья приглашают принять участие в конкурсе «Спорт – просто космос»

Жителей Иркутской области приглашают принять участие в спортивном конкурсе «Спорт – просто космос», который проводит Министерство спорта России и Роскосмос.

Педагогические колледжи Иркутской области выпустили около тысячи молодых специалистов в этом году

В организациях среднего профессионального образования завершается учебный год. Начались церемонии вручения дипломов, в том числе и в педагогических колледжах Приангарья.

Иркутская область и Азербайджан обсудили расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества

В Иркутске состоялась рабочая встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Рахманом Мустафаевым. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и

В Иркутской области впервые провели курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным поражением мочевого пузыря

Впервые в истории радиотерапевтической службы Иркутской области реализован курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным опухолевым поражением мочевого пузыря. Уникальное лечение стало возможным благодаря совместной работе ведущих федеральных экспертов и специалистов областного

Премии Губернатора Иркутской области удостоены 43 преподавателя сферы культуры и искусства

Преподаватели, которые подготовили стипендиатов Губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства получат премии. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Игорь Кобзев. Награды удостоены 43 педагога.