В Байкальске открылся горнолыжный сезон

9-12-2013, 13:16
Гора Соболиная ждет. В Байкальске открылся горнолыжный сезон. В первые дни заснеженные склоны опробовали сотни жителей области и соседней Бурятии. В этом году компания-собственник вложила 150 миллионов рублей в обновление курорта.

Еще вчера с подъемника внизу можно было разглядеть островки суши. Открытие сезона вообще было под вопросом. Потому что вчера пошел дождь. К счастью, ночью он превратился в снегопад. Выпало 30 сантиметров снега. Самое время надевать лыжи и сноуборды.

Сотни человек из Иркутской области и Бурятии устремились в Байкальск. Из-за недостатка снега некоторые трассы были закрыты. Но это не омрачило общей радости. Ведь для любого горнолыжника новый сезон - самое ожидаемое событие. Многие приезжают семьями, компаниями и даже берут с собой домашних любимцев.

- В преддверии сезона уже хочется выйти на склон, достать сноуборд и хорошенько покататься. В этом году со снегом как-то не очень. А так погода классная, - говорит сноубордист Иван Лавров.

В 2013 году компания-собственник вложила 150 миллионов рублей в развитие горнолыжного курорта. Появились новые трассы, закуплено оборудование для искусственного оснежения. Всё это делается в рамках программы развития особой экономической зоны "Ворота Байкала". Согласно проектно-сметной документации, объем инвестиций составит 2 миллиарда 250 млн рублей. Эти деньги пойдут на прокладку коммуникаций, строительство гостиниц и развлекательных центров.

- В бюджете на следующий год запланировано 457 миллионов. Это сети глубокого заложения, водоотведения, теплоснабжения, - говорит руководитель Иркутского филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Иркутской области Валерий Драчёв.

После закрытия целлюлозно-бумажного комбината в городе возникла социальная напряженность. По мнению инвесторов, новые рабочие места должны появиться с развитием  туризма. Летом гостям будут предлагать путешествия на Байкал, горные маршруты. Также в городе планируется проводить различные фестивали.

- Тот туризм, который должен развиваться всесезонно. Разрабатывается программа в администрации города Байкальска. Чтобы туристы приезжали не только в зимний период, но и в осенний и весенний период, - говорит заведующая отделом по молодежной политике администрации г. Байкальска Оксана Никонова.

С развитием экономической зоны инвесторы ожидают значительное увеличение турпотока. Сейчас горнолыжный комплекс принимает 150 тысяч туристов в год. Но, по мнению маркетологов,  эта цифра должна вырасти в 3 раза.

 

Автор: Вести-Иркутск

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Федеральные трассы региона отремонтируют

Почти 7 миллиардов рублей потратят в следующем году на ремонт федеральных трасс Иркутской области.

Продажа муниципальной собственности поможет наполнить казну Иркутска

В план следующего года включили 39 нежилых объектов. Их реализация принесет в городскую

Гору Соболиную готовят к новому сезону

Гору Соболиную в Байкальске готовят к новому сезону. Чтобы было больше снега, дополнительно

Торги на разработку проектно-сметной документации по строительству объектов инфраструктуры для ОЭЗ планируется объявить до 15 марта

Торги на разработку проектно-сметной документации по строительству объектов инфраструктуры для

Сезон большого снега открылся в Байкальске

Горнолыжная база при курорте "Гора Соболиная", что находится в Байкальске, начала свою работу уже

Угрозы срыва отопительного сезона в Байкальске нет

Угрозы срыва отопительного сезона в Байкальске нет. Об этом заявил министр жилищной политики,

Две новых школы появятся в Иркутске.

Образовательные учреждения планируется построить  на улицах Багратиона и Ленская. Сейчас на

Сезон фонтанов закрыт.

Иркутские фонтаны перестали радовать жителей и гостей города с 1 октября. Воду из чаш уже слили,

Сергей Ерощенко готовит туристический продукт в Приангарье

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обсудил с Генеральным директором ОАО "Особые

В рамках программы утилизации отходов БЦБК будет потрачено 111,5 миллионов рублей

В федеральном бюджете России в текущем году заложены средства в размере 111,5 миллионов рублей,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!