Полиция предупреждает об опасности участия в финансовых аферах с фирмами - однодневками

29-12-2012, 12:45

Существенную угрозу экономической безопасности представляют предприятия – «однодневки». «Однодневка» – это организация, созданная исключительно с целью оказания услуг недобросовестным предпринимателям по транзиту и обналичиванию денежных средств, а соответственно для завышения затратной части в сделках и как следствие - уклонения от уплаты налогов (т.е. получения необоснованной выгоды), а также в различных мошеннических схемах.

Как правило, подобные предприятия, регистрируются на лиц, фактически не имеющих никакого отношения к финансово – хозяйственной деятельности организации. Чаще всего это происходит с использованием утерянных паспортов, либо за небольшое денежное вознаграждение гражданину, которое зачастую может составлять от 500 до 5 000 рублей.

Руководителями «однодневок» нередко становятся лица, ведущие антиобщественный образ жизни, не имеющие постоянного места жительства и дохода, официально нигде не трудоустроенные, злоупотребляющие спиртными напитками и наркотическими средствами. Попадают в этот список и студенты, приезжающие на обучение в областной центр из отдаленных районов и постоянно нуждающиеся в денежных средствах.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за участие в подобных махинациях. В соответствии со ст. 173.1, ст. 173.2 УК РФ, лицу, осуществляющему создание или реорганизацию юридического лица через подставных лиц, а также предоставившему (приобретшему) документы для незаконного образования юридического лица, грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Кроме того, признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198, 199 УК РФ могут быть усмотрены в действиях руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, пользующегося услугами однодневки. Данному руководителю грозит лишение свободы на срок от 1 до 6 лет, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Кроме того, формальным руководителям «однодневок» не следует исключать возможного ареста их имущества для погашения задолженности по налоговым платежам в бюджет, отказа банков и других кредитных организаций в выдаче кредитов, проблемам с трудоустройством, невозможности дальнейшего развития собственного бизнеса.

Если вам предложили стать учредителем и руководителем несуществующего предприятия или вы уже оказались втянуты в финансовые аферы, сообщите об этом сотрудникам Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области по телефонам в Иркутске: 21-67-14. После этого необходимо подать письменное заявление в Межрайонную инспекцию ФНС России № 17 по Иркутской области по адресу: г.Иркутск, ул. Советская, 55 (2 этаж, тел. 28-98-00, 28-98-28).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудниками полиции выявлен факт неуплаты налогов на сумму более 31 миллиона рублей

По материалам сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД

Сотрудниками полиции раскрыто мошенничество в сфере развития малого бизнеса

в отношении жительницы Селенгинского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ

Забайкальские предприниматели ответят за неуплату налогов

В этом году в Забайкальском крае сотрудниками полиции выявлено 35 налоговых преступлений.

Полиция разоблачила кассира банка, присвоившую более 4 миллионов рублей

По материалам сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД

В отношении канского предпринимателя возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов

В Канском районе по материалам совместной проверки УЭБиПК ГУ МВД России по краю и межрайонной

В Бурятии возбуждено 14 уголовных дел за уклонение от административного надзора

Дознавателями территориальных органов внутренних дел республики Бурятия в 2012 году возбуждено

В Тулуне арестован организатор незаконной вырубки более тысячи сосен

Оперативники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального

Сегодня заканчивается срок уплаты налога на имущество.

Еще несколько дней есть для того, чтобы заплатить транспортный и земельный налоги за 2011 год.

По факту незаконной передачи земельных участков в Республике Бурятия возбуждено уголовное дело

По материалам сотрудников УЭБиПК МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении

Полицейскими возбуждено уголовное дело в отношении главы Муниципального образования сельского поселения «Усть-Брянское» Заиграевского района

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ выявлен

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.