По факту незаконной передачи земельных участков в Республике Бурятия возбуждено уголовное дело
По материалам сотрудников УЭБиПК МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении председателя одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов республики.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ было установлено, что председатель данного кооператива в мае 2012 года незаконно передал земельные участки около 90 гектар, расположенные в пригороде Улан-Удэ и имеющие статус земель сельскохозяйственного назначения, руководителю коммерческой фирмы в счет погашения якобы имеющейся у СПК перед данной фирмой кредиторской задолженности в размере около 4 млн. руб. При этом фактическая цена данных земельных участков, по оценке специалистов, составляет 30 млн. руб.
Опрошенные члены кооператива пояснили, что согласия на передачу, принадлежащих СПК, земель не давали, на общем собрании, на котором было принято решение о передаче земель, участия не принимали.
Особая пикантность ситуации в том, что руководителем фирмы, получившей земли по столь бросовой цене, является уроженец Китая, активно занимающийся предпринимательской деятельностью на территории Республики Бурятия, и ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за неуплату налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
По результатам проведенных проверочных мероприятий Следственным управлением МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации.
Данное преступное деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Управление экономической безопасности
и противодействия коррупции МВД по РБ
Рекомендуем похожее по теме:
За нарушение авторских прав - на скамью подсудимых
Осужденная не оправдала доверия, совершив побег с рабочего места
Полицейскими возбуждено уголовное дело в отношении главы Муниципального образования сельского поселения «Усть-Брянское» Заиграевского района
Более ста «скрытых» ДТП в Бурятии зарегистрировано за 9 месяцев
В Забайкалье выявили нарушение авторских и смежных прав
Управление ГИБДД Бурятии информирует об установлении наказания в случае неуплаты административного штрафа
Аукцион по продаже земельных участков, принадлежащих ОАО «Искра», состоится 7 ноября
Юрист-недоучка из Иркутска устроил лохотрон по оформлению несуществующих земельных участков
В Иркутске сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Вместо отдыха уголовное дело. Иркутянин хотел дать взятку судебному приставу.

Добавить комментарий!