ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

14-01-2013, 15:22

Мобильный комплекс для диагностики и видеопаспортизации автомобильных дорог стоимостью 22,5 млн. рублей приобрел ИрГТУ по программе развития Национального исследовательского университета. Как пояснил руководитель лаборатории, заведующий кафедрой автомобильных дорог Вадим Балабанов, комплекс представляет собой централизованную систему сбора и обработки информации. Передвижная лаборатория состоит из специализированной видеотехники, измерительно-регистрирующего оборудования и датчиков, бортового вычислительного комплекса и др. Исследования на базе новой лаборатории ИрГТУ позволят выявить недобросовестных подрядчиков, в частности, определить соответствие объекта нормативным показателям толщины покрытия.


«Это самая современная передвижная дорожная лаборатория по мониторингу дорожной сети в России, - отмечает В. Балабанов. – Одним из наиболее ценных приборов комплекса можно назвать георадар, способный сканировать то, что находится под дорожным покрытием. После обработки данных «дорожную одежду» можно разделять на конструктивные слои. Большую точность измерения обеспечивает лазерный сканер. Ранее привязка объектов осуществлялась оцифровкой на видеоряде, где ошибка могла составлять в зависимости от удаления 10-20 сантиметров. Наша техника гарантирует минимальную погрешность».

По словам профессора кафедры автомобильных дорог Владимира Мартьянова, для комплексной оценки автомобильной дороги требуется три основных документа: технический паспорт, оценка транспортно-эксплуатационного состояния на текущий момент и проект организации дорожного движения (знаки, разметка, ограждения и др.).

«Впервые дорога в формате видеоизображения стала доступна специалисту непосредственно на его рабочем месте. Мгновенный доступ к любой дороге, к объектам, физически расположенным на расстоянии сотен и тысяч километров от пользователя, дает уникальные возможности для совершенствования процесса управления и принятия решений в дорожной отрасли», - подчеркивает В. Мартьянов.


Полученные в результате работы данные анализируются и преобразуются в стандартную форму. Математические методы позволяют отфильтровать шумы, возникающие во время движения лаборатории по реальной поверхности дороги. Окончательная обработка данных проводится в автоматическом, полуавтоматическом или ручном режимах с использованием специальной видео-измерительной системы на обычных офисных компьютерах. При этом скорость полной обработки видеоматериала может достигать 100 км в смену.

По информации В. Балабанова, преимущества современной техники сотрудники кафедры автомобильных дорог оценили на практике, когда в сентябре-декабре 2012 года на арендованном оборудовании выполнили крупный проект (на сумму пять миллионов рублей) по диагностике и видеопаспортизации дорожной сети Аларского района Иркутской области. Приобретенный мобильный комплекс для ИрГТУ по многим параметрам превосходит ранее используемую технику и требует определенной квалификации персонала. В настоящее время ведется подготовка специалистов для работы с новыми приборами.

 

 

Ирина Афанасьева

Фото Анастасии Слепневой

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Проект иркутского аспиранта вошел в тысячу лучших молодежных проектов России

Комплекс для диагностики и восстановления трубопроводов с внутренним защитным эпоксидным

Работа краевых дорожно-эксплуатирующих служб в новогодние праздники обеспечена в необходимом объеме и находится под контролем

Сегодня заместитель руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

Правительство Забайкальского края разработает программу развития сети региональных автодорог

25 декабря правительство Забайкальского края приняло решение о целесообразности разработки

3,858 млрд рублей выделено из бюджета Иркутска на содержание автодорог местного значения

"Эх дороги, дороги...". Следить за качеством эксплуатируемых автомобильных дорог решили в

На ремонт и содержание иркутских дорог в 2012 году было выделено 1 млрд 689 млн рублей

Итоги дорожно-строительного сезона-2012 подвел на традиционной пятничной встрече с представителями

За два месяца на ангарские дороги потратят 19 миллионов рублей.

Уборку автомобильных дорог от снега и наледи, а также посыпку перекрестков противогололедными

Введен в эксплуатацию после реконструкции участок автомобильной дороги в Эхирит-Булагатском районе

Введена в эксплуатацию автомобильная дорога Усть-Ордынский – Оса на участке 16-8 км в

Ангарской ГИБДД можно написать на электронную почту.

Начала действовать электронная почта службы дорожного надзора ГИБДД Ангарска. Её адрес:

В ЭТОМ ГОДУ НА ДОРОГАХ ГОРОДА АНГАРСКА БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫЙ СОСТАВ

На зимнее содержание дорог в настоящее время выделено 10 млн. рублей. Уборку автомобильных дорог

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены