В Шарыпово открылся музей занимательных наук
26-12-2013, 07:55

"Чудо-мир", где около 20 экспонатов наглядно демонстрируют школьникам удивительные законы природы, разместился в школе № 8. Там запросто можно "отделить" свою голову от туловища, словно йог посидеть на утыканной гвоздями табуретке, узнать свой вес на Солнце или на Юпитере, поднять самого себя на стуле и попробовать завязать шнурки пассатижами. А при входе всех призывают смело наступать на стеклянную электролампочку. И, она, на удивление, не бьется. "Это самая обычная лампочка, купленная в магазине, - рассказал преподаватель физики Тимофей Юдин. - Но все дело в том, что на поверхности порога находится только ее сферическая часть. А сфера, купол обладает большой прочностью, независимо от материала. Поэтому их и используют при возведении зданий". Музей науки появился в Шарыпово благодаря сотрудничеству администрации города и угольщиков компании СУЭК. Но еще немало городских предпринимателей и организаций бескорыстно помогли его созданию: изготовили мебель, ряд экспонатов. Цель музея не только помочь ребятам наглядно уяснить себе физические законы, но и пробудить в них интерес к научному познанию мира. "Мы надеемся, что горожане будут приходить сюда семьями. Девиз подобных музеев: экспонаты руками трогать нужно! Здесь можно вместе с ребенком провести нехитрые, но увлекательные эксперименты, показать и объяснить ему, как устроен наш мир", - высказался глава Шарыпово Вадим Хохлов. Настоящим "гвоздем" открытия стало шоу физических и химических экспериментов, проведенное для ребят студентами Сибирского федерального университета из интерактивного музея науки "Newton park". Кипящий жидкий азот, пылающие факелы из паров парафина, вспышка водорода, электрическая цепь из живых людей - шоу шло почти час и захватило даже взрослых зрителей. "Чудо-мир" в школе № 8, как надеются организаторы, станет лишь первой площадкой городского музея занимательных наук. Если сотрудничество с СУЭК продолжится, то в будущем году в городском музее откроется планетарий, а в Центре детского технического творчества - лаборатория технических игр. Дополнительная информация по тел.: 8-962-077-13-48, 8(39153) 2-14-09, Ирина Могилюк. Информация предоставлена Администрацией Губернатора Красноярского края: 660009, Россия, г. Красноярск, пр. Мира, 110, Телефон: +7 (391) 249-33-63, Факс: +7 (391) 211-00-82, E-mail: public@krskstate.ru.
Интернет-Газета "ХОТ" (hot)
Рекомендуем похожее по теме:
В Мотыгинском районе для движения транспорта открыты две ледовые переправы
Переправы открыты на автомобильной дороге Мотыгино-Широкий Лог. Первая переправа организована на 18-м километре автодороги в районе поселка Рыбное через реку Ангара. Вторая - на 87 км через р. Тасеева у поселка Первомайск.
В Манском районе ограничено движение транспорта
Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю предупреждает пользователей региональной сети автодорог об ограничении движения транспорта в Манском районе.
На Таймыр поступило более 8,5 тысяч новогодних подарков для детей
По информации управления образования администрации района, к Новому Году закуплено 8 575 подарков для детей от года до 14 лет включительно, проживающих на Таймыре. Из районного бюджета на эти цели было затрачено свыше 5 млн рублей.
На Таймыре обсудили вопросы антитеррористической защищенности
Глава Таймыра Ильдар Джураев в Норильске принял участие в заседании Северной зональной рабочей группы антитеррористической комиссии Красноярского края, которое провел полномочный представитель Губернатора края в Северном территориальном округе Владимир Козловский.
В Ангарском городском музее до конца году будет отреставрировано восемь экспонатов
На реставрацию музейных экспонатов МБУК города Ангарска «Городской музей» в 2013 году было выделено 200 тысяч рублей. Главная цель программы – сохранение культурного наследия, исторических и ...
В городе Шарыпово возвращают дошколятам детские сады
Город Шарыпово активно включился в краевую программу по возвращению в муниципальную собственность зданий детских садов, отданных ранее под другие нужды.
В Иркутске открылся музей «Спортивная слава Приангарья»
30 апреля во Дворце спорта «Труд» открылся музей «Спортивная слава Приангарья». Мероприятие приурочено к 90-летию физкультурно-спортивной организации региона и стадиона «Труд».
В городе Шарыпово выбрали молодёжные проекты, которые получат поддержку городского бюджета
Уже второй год в городе Шарыпово действует городская грантовая программа в поддержку социально значимых проектов, созданных молодыми людьми в возрасте до 30 лет. Ежегодно на неё выделяются 500 тысяч рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Жительница Эхирит-Булагатского района признана виновной в вовлечении своего сына в совершение действий, представляющих опасность для его жизни
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение
Медсестра из Иркутской области успешно представила регион на Всероссийском конкурсе профмастерства
Медицинская сестра Черемховской городской больницы №1 Алина Килюшик успешно представила Приангарье на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов. Она завоевала специальный приз в номинации «Ангел милосердия».
В Иркутской области ко Дню народного единства пройдет благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО, «Ночь искусств» и культурные мероприятия
Ко Дню народного единства во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоится более 100 различных мероприятий. В их числе концертные программы в поддержку СВО, благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи, ежегодная традиционная «Ночь искусств», выставки, экскурсии,
В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров
В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в применении насилия в отношении представителя власти
Собранные следственным отделом по Свердловскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней жительнице областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в
В Иркутске открылся II Всероссийский форум руководителей СПО в составе вузов
В Иркутске на базе Сибирского колледжа транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) начал работу II Всероссийский форум руководителей профессиональных образовательных организаций в составе вузов.





Добавить комментарий!