Власти Иркутской области ведут работу, направленную на сохранение бурятского языка и культуры

31-01-2013, 13:13

Власти Иркутской области рассмотрят инициативы по сохранению бурятского языка и культуры. Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина и губернатор Сергей Ерощенко, а также депутат ЗС Ольга Саидова в декабре 2012 года приняли участие в работе научно-практической конференции по развитию экономики, бурятского этноса Усть-Ордынского Бурятского округа, которая прошла в поселке Усть-Ордынский. Как подчеркнула спикер, депутаты Законодательного Собрания ведут большую работу, направленную на сбережение уникальных национально-культурных традиций народов региона, в том числе – бурятского этноса.

В качестве одного из примеров Людмила Берлина рассказала, что по ее инициативе в 2011 году в поселке Бохан состоялся финал конкурса «Неделя бурятского языка». Организаторами проекта выступили Законодательное Собрание и Молодежный парламент при ЗС. Участники «Недели бурятского языка» соревновались в написании изложения и диктанта, презентовали проекты о своем генеалогическом древе и даже выступили в роли чтеца стихотворений на бурятском языке. В завершающем этапе им предстояло провести урок на тему «Будущее моего края». «Открытые уроки, которые провели учащиеся БГУ, еще раз показали в каком удивительном, многонациональном крае мы живем, как важно сохранять культуру всех народов. Подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем», - отметила Людмила Берлина.

В 2012 году в Усть-Ордынском Бурятском округе впервые был проведен конкурс обрядов. Мероприятие также было организовано по инициативе Законодательного Собрания Иркутской области совместно с ИРО партии «Единая Россия». На первом этапе конкурса члены жюри оценивали на муниципальном и на окружном уровне представленные презентации по таким критериям, как художественная ценность, этническая точность или достоинство обработки произведения; отражение в презентации местного материала, как традиционного, так и современного; соответствие стиля, манеры исполнения народной традиции; артистизм, сценическая культура. Во второй тур для представления презентации обрядов бурятского народа были избраны по одному народному фольклорному коллективу от каждого района Усть-Ордынского Бурятского округа (всего шесть фольклорных коллективов). В финале участвовало шесть лучших коллективов со всех районов округа.

В итоге научно-практической конференции был выработан ряд конкретных предложений. Например, правительству предложено разработать и принять программу социально-экономического развития округа до 2015 года.

Кроме того, ее участники рекомендовали правительству разработать комплексную программу сохранения и развития бурятского этноса, привлекая представителей науки, общественности, специалистов отраслей экономики и управленцев. Предлагается также доработать долгосрочную целевую программу «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013-2016 годы». Например, по мнению участников конференции, нужно создать и внедрить в практику обучения бурятскому языку учебные материалы на западном (прибайкальском) диалекте. Необходимо также расширить обучение бурятскому языку в школах и детских садах, как округа, так и Иркутской области в целом.

"Депутатский дневник"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Праздник Белого месяца будет отмечаться в Приангарье с 11 февраля по 10 марта

С 11 февраля по 10 марта 2013 года в Усть-Ордынском Бурятском округе будет отмечаться

Больше тонны зерна на каждого жителя собрано в Усть-Ордынском Бурятском округе в 2012 году

В 2012 году урожай зерновых в Усть-Ордынском Бурятском округе составил 103% к уровню прошлого

В 2013 году будут проведены комплексные проверки в сфере лесопользования в Усть-Ордынском Бурятском округе

В 2013 году будут проведены внеплановые комплексные проверки в сфере лесопользования в

Губернатор: Будет рассмотрен вопрос строительства нового аэропорта в Усть-Ордынском Бурятском округе

Вопрос строительства нового аэропорта вблизи поселка Усть-Ордынский будет рассмотрен, если

Правительство Иркутской области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского Бурятского округа

Правительство Иркутской области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского

Сергей Ерощенко принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания общеобразовательной школы в селе Харануты

Глава региона отметил, что Харанутская школа строилась по Указу Президента России «О мерах по

Более двух миллионов рублей направлено для учреждений культуры УОБО на приобретение транспорта

Более двух миллионов рублей направлено из бюджета Иркутской области на приобретение автомобилей

В Правительстве Приангарья разрабатывается программа «Развитие и популяризация национальных видов спорта»

В Правительстве Приангарья разрабатывается программа «Развитие и популяризация национальных видов

Олег Каньков назначен представителем Правительства Иркутской области в Совете Федерации ФС РФ

Членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителем от

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.