О пожарах в Усть-Илимске

30-01-2013, 09:35

Департамент безопасности жизнедеятельности города Администрации города Усть-Илимска доводит до сведения жителей города, что с начала текущего года в городе Усть-Илимске произошло 10 пожаров, на которых погиб 1 человек. Статистика показывает, что по вине человека возникает 90% пожаров. Следует помнить о том, что пожар легче не допустить, чем потушить.

А для этого необходимо обязательно соблюдать правила пожарной безопасности. Пожар может возникнуть по разным причинам. Это и неисправная электроплита, и брошенный окурок, и умышленный поджог. И это лишь малый перечень причин пожаров. Большое количество пожаров в нашем городе приходится на частный жилой сектор и дачные кооперативы. В текущем году 5 пожаров произошло в садово-огородническом кооперативе «Кедр», основной причиной возникновения пожаров стало несоблюдение владельцами, круглогодично проживающими в дачных домиках требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.
Вот несколько основных советов, как безопасно обустроить и эксплуатировать дровяную печь:
- перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы, неисправные к эксплуатации не допускаются. Печи должны иметь противопожарные отступки от горючих конструкций.
- очень опасно разжигать дрова в печах с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей. Около печей не следует устанавливать мебель, вешать одежду, а также хранить легкогорючие вещества и материалы. Нельзя оставлять топящуюся печь без надзора.
- чердачные помещения жилых домов часто используются для хранения различных горючих материалов, а для утепления перекрытий чердаков применяют торф, древесные опилки. Все это при неисправности дымоходов создает благоприятные условия для развития пожара.
- накопившаяся в дымоходах печей в большом количестве сажа может загореться, причем горение ее сопровождается вылетом из трубы пламени и искр. Если кровля выполнена из сгораемых материалов, искры могут привести к пожару. Кроме того, при горении сажи в дымоходе развивается довольно значительная температура, а это может вызвать нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Поэтому дымоходы и печи жилых домов от накопившейся в них сажи следует очищать 1 раз в 3 месяца в течение всего отопительного сезона.
- нельзя оставлять детей одних в комнатах, хотя бы на непродолжительное время, если там имеется топящаяся печь. Оставаясь без присмотра, дети часто повторяют поступки взрослых: кладут в печь дрова, открывают дверцы, выгребают тлеющие угли. Часто это приводит к тяжелым последствиям и возникновению пожара.
Знайте, что безопасность Вашего дома, Ваших детей зависит только от Вас.
Строгое соблюдение требований пожарной безопасности – гарантия сохранности Вашего жилища и личного имущества от огня.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Обстановка с бытовыми пожарами за прошедшие выходные по республике Бурятия

В период с 25 по 27 января в республике произошло 4 бытовых пожара. Два из них произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Так, в п. Новый Уоян Северо-Байкальского района огнем повреждена стена жилого бревенчатого дома и потолочное перекрытие на общей площади 4 кв.м, а в ДНТ "Селенга" Тарбагатайского района в результате пожара сгорела крыша бани. Причиной

Сохраняется тенденция роста гибели детей при пожарах.

Сохраняется тенденция роста гибели детей при пожарах. Создается угроза возвращения к ситуации 90-х годов прошлого века, когда на пожарах ежегодно погибали до 50 детей.Проведенный анализ пожаров с гибелью детей за 2011-2013 года показывает, что большая их часть приходится на сельскую местность. Гибель детей при пожарах происходит в большинстве случаев в социально неадаптированных семьях.

Частные причины пожаров

На зимний период приходится пик пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

За прошедшие сутки в Бурятии произошли 2 пожара

Большинство пожаров в данное время года обусловлено пониженной температурой воздуха, что способствует усиленной эксплуатации печей и электрообогревательных устройств. Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности, эксплуатируют приборы, вопреки требованиям инструкций, не по их прямому назначению либо с неисправностями, что

Благоразумие во время морозов – залог вашей безопасности

Уважаемые жители и гости края! Сотрудники полиции еще раз напоминаем вам о необходимости особого внимания к личной безопасности в усложнившихся погодных условиях. Будьте бдительны не оставляйте электроприборы без присмотра, следите за печным отоплением.

В связи с понижением температуры увеличилось число бытовых пожаров в частном секторе Бурятии

Только в период с 30 ноября по 2 декабря 2012г. зарегистрировано 17 бытовых пожаров, причем 12 из них - в частном секторе. Главными причинами большинства пожаров являются неисправная электропроводка и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Так, из-за короткого замыкание за этот период проводки в Бурятии произошло 5 пожаров, из-за нарушения правил пожарной безопасности

Основная причина пожаров в квартирах и дачных домиков В Ангарске- короткое замыкание электропроводки.

Накануне  в бане, расположенной на дачном участке СНТ «Любитель» г. Ангарска, произошел пожар. В  результате  пожара частично повреждены кровля бани, стены и мансарда. Погибших и травмированных нет.   В  настоящее  время  рассматриваются  следующие  версии о причине  возникновения  пожара:  - нарушение  правил пожарной

МЧС: В Приангарье с холодами пришли пожары

Практика показывает, что много пожаров происходит наступлением холодов, не стала исключением и прошедшая неделя. Пожары происходили в частных жилых домах, домах и банях в садоводствах.

За три дня на территории Бурятии произошло 7 бытовых пожаров

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, когда жители интенсивно начинают отапливать свои дома, большинство пожаров происходят в частном жилом секторе. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

С 18 сентября в городе Иркутске введен особый противопожарный режим

В связи с увеличением числа бытовых пожаров в городе Иркутске вводится особый противопожарный режим. Он начал действовать с 18 сентября. С начала 2012 года в городе Иркутске произошло 458 пожаров в квартирах и жилых домах. По сравнению с подобным периодом прошлого года число пожаров выросла на 17. А вот по количеству пострадавших и погибших - количество как в прошлом году, 31 и 22 человека



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Депутаты ЗС приняли участие в форуме органов местного самоуправления

Парламентарии выступили экспертами форума по реализации государственных программ Иркутской области для органов местного самоуправления. В работе площадок приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель ЗС Александр Ведерников, председатель правительства Константин Зайцев,

Дети из учреждений социального обслуживания Приангарья побывали в Москве благодаря акции «Евразия-детям»

Воспитанники из девяти учреждений социального обслуживания из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усть-Кута, Усть-Илимска, Нижнеудинского, Заларинского и Куйтунского районов с сопровождающими с 27 по 29 мая посетили Москву и приняли участие в мероприятиях, специально организованных в парке развлечений

Товарищеский футбольный матч провели Законодательное Собрание области и Дума Иркутска

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и Дума Иркутска сыграли в футбол в честь 105-летия Ленинского округа столицы региона. Команды возглавили спикеры Александр Ведерников и Евгений Стекачев.

В Шелехове сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних отметят 90-летний юбилей со дня создания

В Шелехове в конце 60-х годов оно состояло в структуре уголовного розыска. Фамилии первых инспекторов - Романенко, Харенко, Выборова, Соснина.

90 лет на страже детства: подразделения по делам несовершеннолетних МВД России отмечают профессиональный праздник

Сегодня в Иркутской области службу в 42 подразделениях ПДН несут 285 сотрудников, а также 33 специалиста Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей г. Иркутска.

Всю жизнь на защите детства - ветеран МВД, майор милиции в отставке Людмила Михеева делится воспоминаниями о службе

«Ангелы в погонах» - так в органах внутренних дел называют инспекторов по делам несовершеннолетних.