Для коренных малочисленных народов Красноярского края будут разработаны новые социальные стандарты в области образования, здравоохранения и культуры

14-02-2013, 16:19

Глава Таймыра Сергей Батурин принял участие в работе круглого стола, посвященного научным исследованиям Сибирского федерального университета, направленным на улучшение качества жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Заседание круглого стола провел директор научно-образовательного центра СФУ "Современные проблемы коренных и малочисленных народов Севера и Сибири" (далее - НОЦ) Василий Нечаев.

Сергей Батурин в своем выступлении обозначил основные проблемы коренных этносов Таймыра, которые, в частности, касаются предоставления образовательных и медицинских услуг, развития традиционных отраслей хозяйствования, транспортной инфраструктуры, строительства жилья в таймырских поселках, где в основном проживают представители коренных народов.

Свое видение проблем КМНС края и пути их решения представили депутат Законодательного Собрания Красноярского края (далее - ЗС края), председатель Комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Анатолий Амосов, а также его коллега - депутат ЗС края, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова, руководитель агентства по делам Севера и поддержке КМН края Валентина Бокова, глава Туруханского муниципального района и глава администрации Эвенкийского муниципального района Анатолий Голодед и Андрей Черкасов соответственно.

На заседании участникам обсуждения был представлен проект Программы научных исследований современных проблем КМН Красноярского края на 2013-2015 гг. (далее - Программа). Согласно документу, его целями являются научно-методическое обоснование и разработка механизмов повышения качества жизни КМН Севера и Сибири, расширение и углубление знаний об этих народах и их уникальной культуре, разработка проектов и технологий формирования новых социокультурных институтов, обеспечивающих процессы сохранения и воспроизводства этнокультурных систем КМН Севера и Сибири.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, согласно которой представленный проект Программы в целом был одобрен. В срок до 1 марта все замечания и предложения, высказанные участниками круглого стола, будут проанализированы специалистами НОЦ и учтены в тексте Программы. Органам местного самоуправления территорий компактного проживания КМН и общественным организациям рекомендовано обсудить на местах основные требования к социальным стандартам в области образования, здравоохранения и культуры и представить свои предложения до 10 марта 2013 года аналитикам НОЦ.

Учеными и экспертами НОЦ будет разработана программа подготовки кадров для северных территорий края, обладающих профессиональными компетенциями для воплощения новых стандартов.

Также будет проработан вопрос о проведении на базе СФУ Фестиваля спорта и культуры КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках подготовки к Универсиаде-2019 года в городе Красноярске.

Таймыр на заседание круглого стола также представлял заместитель Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по делам КМН Таймыра, вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области будет реализован пилотный проект по созданию электронного многофункционального центра

Этот и другие вопросы обсуждались сегодня в ходе круглого стола, который провел первый

Открыт набор в Школу управленческого резерва - 2013

В администрации Губернатора Красноярского края состоялось заседание рабочей группы по вопросам

Выездное заседание Президиума РАМН пройдет в Иркутске в сентябре 2013 года

Вопросы проведения выездного заседания Президиума Российской академии медицинских наук, которое

Проблемы коренных северян будут решаться комплексно

Сегодня состоялось заседание комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов

В Красноярском крае принята программа развития общего и профессионального образования на 2013-2015 годы

Сегодня на очередном заседании Правительства края была утверждена ведомственная целевая программа

В таймырском поселке Потапово функционирует новая модульная школьная столовая

Руководитель администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Олег Шереметьев с

На Крайнем Севере стартовала акция «Полицейский Дед Мороз»

Вместе со стражами порядка второй год в мероприятиях в рамках акции «Полицейский Дед Мороз»

В Приангарье проходит II съезд коренных малочисленных народов Иркутской области

В Приангарье проходит II съезд коренных малочисленных народов Иркутской области. В работе съезда

Минрегион предлагает выделить 2 трлн руб Дальнему Востоку и Забайкалью до 2020 г

Минрегион предлагает продлить до 2020 года госпрограмму "Социально-экономического развитие

Молодые бизнесмены на Байкале будут обсуждать проблемы развития предпринимательства.

Слёт молодых предпринимателей пройдет с 17 по 19 августа в Листвянке. В его работе примут участие

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили