Главное управление МЧС России по Республике Дагестан подвело итоги деятельности за 2013 год

20-01-2014, 19:23
Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: В РКЦ «Дом Дружбы» прошел сбор-совещание, посвященный подведению итогов деятельности республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), выполнения мероприятий гражданской обороны в 2013 году, а также постановке планов на 2014 год.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД - Председатель КЧС ПБ Правительства РД Рамазан Джафаров, секретарь совета безопасности Магомед Баачилов, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Станислав Ропотов, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Вел совещание начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов.
Перед началом совещания гости получили возможность осмотреть современную пожарно-спасательную технику, находящуюся в распоряжении Главного управления, представленную перед зданием культурного центра. После чего участники мероприятия собрались в «Доме дружбы».
Открывая совещание, Р.Джафаров отметил, что в системе обеспечения безопасности населения республики за последние несколько лет произошли большие изменения. Он выразил благодарность от имени руководства республики и населения за самоотверженную трудовую деятельность и пожелал успехов и здоровья работникам республиканской подсистемы РСЧС.
Затем перед собравшимися выступил заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Станислав Ропотов. В своем выступлении он похвалил за проделанную работу Главное управление МЧС России по Республике Дагестан, руководителей органов исполнительной власти и руководителей муниципальных образований Республики Дагестан. Однако нужно не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствоваться. С.Ропотов затронул вопрос социального обеспечения сотрудников МЧС, сказав, что в этом году в Махачкале планируется строительство дома для военнослужащих и спасателей. В целом, по его мнению, работа ГУ МЧС России по РД заслуживает оценки «хорошо».
Далее присутствующим был продемонстрирован фильм о деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан за 2013 год. А после с основным докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов.
Он рассказал, что в прошедшем году удалось сохранить положительную тенденцию снижения количества чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и количества погибших и пострадавших в них населения, наметившуюся в последние 5 лет.
Начальник Главного управления сообщил, что в 2013 году на территории республики произошло 11 чрезвычайных ситуаций и 29 происшествий. Во всех этих случаях органы управления и силы республиканской и функциональных подсистем РСЧС сработали оперативно и с поставленными задачами справились.
Всего в прошедшем году в результате чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и происшествий на водных объектах погибло 202 человека (за АППГ 304 человека) и 117 человек было спасено. Количество пожаров в 2013 году снизилось на 3,1%.

Утверждена государственная программа Республики Дагестан «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Дагестан на 2014-2018 годы», сообщил докладчик, которая даст развитие оснащенности пожарно-спасательных подразделений республики.
Постепенно создается комплексная система экстренного оповещения населения в Республике Дагестан (КСЭОН) – созданы 3 пилотные зоны, согласовано с МЧС России техническое задание по остальным двадцати объектам, эту работу планируется завершить в первом полугодии 2014 года.
Завершается работа по созданию системы управления сегментами защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте в центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, а также на объектах автомобильного, железнодорожного и авиа транспорта республики.
В прошедшем году на территории республики введено в эксплуатацию 4 здания пожарных депо, в которых размещены подразделения государственной противопожарной службы, 2 федеральные и 2 республиканские, что позволило на сегодняшний день увеличить процент прикрытия пожарными подразделениями населения и территории республики с 68% до 92%, а также снизить время оперативного реагирования пожарных подразделений на пожары и дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, за счет создания пожарных частей, обеспечены рабочими местами около 100 человек, а это в основном высокогорные населенные пункты, где очень высокий уровень безработицы.
В настоящее время продолжается строительство учебной базы по подготовке пожарных и спасателей, что позволит значительно повысить уровень их профессиональной подготовки, а также организовать подготовку специалистов в области гражданской обороны и защиты населения Республики Дагестан.
В течение текущего года, в рамках реализации федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» планируется создание пожарных частей во всех неприкрытых районах республики.
В целях обеспечения пожарной безопасности - должностными лицами органов надзорной деятельности было проведено 9397 проверок. При этом привлечено к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности 8697 человек, в том числе 2795 юридических лиц.
Для нашей республики очень актуальным является вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах, заметил Н.Казимагамедов. Основные усилия Государственной инспекции по маломерным судам были направлены на повышение эффективности надзорных мероприятий в этой области. Было увеличено количество совместных с Министерством внутренних дел и органами местного самоуправления рейдов и патрулирований в купальный сезон и тем самым, удалось добиться снижения гибели и происшествий на водных объектах республики.
В органах местного самоуправления завершена работа по созданию единых дежурно-диспетчерских служб, которые позволили обеспечить своевременность принятия решения и устойчивое управление при чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Так же завершена работа по подключению к видеоконференцсвязи и ведомственной сети МЧС России органов управления РСЧС и единых дежурно-диспетчерских служб.
Н.Казимагамедов отметил, что в ушедшем году добровольные пожарные команды приняли участие в тушении 78-ми пожаров в качестве дополнительных сил, самостоятельно ими потушено – 65 пожаров. Спасено – 23 человека.
Большую работу по обучению руководящего состава органов управления и нештатных аварийно-спасательных формирований провел учебно - методический центр ГО и ЧС, план обучения выполнен на 100%. Общее количество обученных составляет 2957 человека, в том числе 2 человека прошли обучение в Академии гражданской защиты МЧС России.
В 2013 году в Главное управление поступило 209 обращений от населения. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам связанным с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера и по кадровым вопросам. Все обращения рассмотрены и исполнены в установленные сроки.
В прошедшем году Главное управление МЧС России по Республике Дагестан приняло активное участие в различных мероприятиях (конкурсах, соревнованиях), проводимых МЧС России и Северо-Кавказским региональным центром МЧС России и добилось определенных успехов.
Третий год подряд Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) занимает 1 место среди подразделений ГИМС Северо-Кавказского регионального центра МЧС России. Лучшими в своих номинациях стали также - Специализированная часть по тушению крупных пожаров и отделение антитеррористической деятельности Главного управления МЧС России.
Н.Казимагамедов особо отметил, что одним из значимых событий 2013 года стало вручение знамени Главному управлению МЧС России по Республике Дагестан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
В целом, анализируя итоги работы за 2013 год, сказал он, можно сделать вывод, что поставленные задачи в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнены.
Подходя к планированию деятельности на текущий год, начальник Главного управления в числе приоритетных задач выделил шесть направлений. Среди них - совершенствование системы мониторинга и предупреждения рисков, а также повышение оперативности реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации и происшествия; совершенствование системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС; развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и подготовку соответствующих специалистов; формирование нового облика поисково-спасательной службы, обеспечивающей безопасность, в том числе и туристического кластера строящихся курортов в республике, и оснащение её современными видами техники и оборудования; оптимизация контрольно-надзорных функций, касающиеся снятия излишних административных барьеров, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, а также коррупционных проявлений; развитие и совершенствование созданных подразделений добровольной пожарной охраны и профессиональную подготовку как сотрудников и работников системы МЧС, так и всех категорий граждан участвующих в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения.
Выполнение этих задач, по словам начальника Главного управления, позволит повысить защищенность населения и территории, нашей республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В конце своего выступления он поблагодарил всех присутствующих за плодотворный и целенаправленный труд.

В заключение, особую признательность Н.Казимагамедов выразил руководству Республики Дагестан, руководству Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления, председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Республики Дагестан.
Завершилось мероприятие вручением ценных подарков и награждением особо отличившиеся работники Главного управления, министерств и ведомств республики, глав администраций муниципальных районов и городских округов за успехи в деле совершенствования системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2013г.

Так, победителями в смотре-конкурсе «Лучшее муниципальное образование в области безопасности жизнедеятельности в 2013 г.» в номинации «Лучший городской округ в области безопасности жизнедеятельности» стали города Махачкала и Кизляр. Представителям городов вручили переходящие вымпелы, дипломы и ценные подарки. В номинации «Лучший муниципальный район» победителем стало муниципальное образование «Лакский район», получив за достигнутые успехи вымпел, кубок, диплом и ценный подарок.     


. Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Дагестан:
Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Дагестан: (8722) 39-99-99
Телефон пресс-службы: 8(8722) 55-15-77, e-mail: mchs05-pressa@yandex.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В республике стартовала надзорно-профилактическая операция "Жилище-2014"

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Ежегодно Управлением надзорной деятельности Главного

О безопасном поведении на воде

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по

В целях профилактики пожаров

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Ежедневно в целях стабилизации обстановки с пожарами

Праздничные дни прошли без происшествий

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: С 25.12. 2013 г. по 09.01. 2014 г. Главное управление

Спасателей поздравили с профессиональным праздником

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Дагестан работает круглосуточно

Сообщает МЧС России по Республике Дагестан: Уважаемые жители и гости республики! В Дагестане

За год при чрезвычайных ситуациях и пожарах спасено более 2500 человек

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Сегодня в Уфе подвели итоги работы Башкирской

Главное управление МЧС России по Якутии – лучшее на Дальнем Востоке

20 декабря в городе Якутске состоялось подведение итогов деятельности Якутской территориальной

Спасатели Сахалинской области подвели итоги за 2013 год

13 декабря 2013 года в большом зале Правительства Сахалинской области состоялось открытие

Завтра Общероссийский день приема граждан

12 декабря 2013 года граждан ждут в Приемной Главного управления МЧС России по Пермскому краю по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.