Общественный контроль в России должен стать эффективным

14-02-2013, 20:50
Тема общественного контроля стала одной из ключевых в работе молодежной площадки Х Красноярского экономического форума. Ей была посвящена дискуссия "Общественный контроль в России: вызовы и ограничения".
В процессе обсуждения одной из основных причин необходимости общественного контроля была названа потребность эффективной обратной связи между обществом и государством. Было отмечено, что общественный контроль должен стать систематичным, эффективным и убедительным.
Модератор площадки, заместитель координатора Экспертного совета при Правительстве РФ Георгий Белозеров отметил: "На пути у развития системы общественного контроля в России существует ряд проблем. Это, в первую очередь, отсутствие гражданской культуры, которая касается и самих граждан, и профессиональных управленцев. Во-вторых, это отсутствие соответствующей законодательной и нормативной базы".
Участники разговора пришли к выводу, что механизмы общественного контроля в современном мире являются неотъемлемым элементом развития общества. При этом на первый план выходят вопросы эффективности общественного контроля. Для этого было предложено разработать систему мотивации для активных участников процесса как со стороны общества, так и со стороны государственной власти. Были подготовлены и другие предложения, которые войдут в резолюцию молодежной площадки.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Задача системы Открытого правительства - выбрать проекты, которые действительно нужно и стоит реализовывать

В заключение первого рабочего дня Х Красноярского экономического форума состоялось итоговое пленарное заседание молодежной площадки "Образ открытого будущего: карта перемен", на котором были подведены итоги пяти дискуссионных секций и "мозговых штурмов". В течение дня молодые специалисты совместно с экспертным советом при Правительстве РФ обсуждали форматы активного участия молодежи в

Роль некоммерческих организаций в развитии гражданского общества России

Роль некоммерческих организаций в России стала сегодня ключевой темой работы одной из секции молодежной площадки Х Красноярского экономического форума. По мнению участников площадки, в настоящее время институт НКО недостаточно развит в России и основные проблемы в их развитии связаны с недостаточным финансированием и слабой поддержкой государства. 

Открытые данные становятся базовым инструментом в системе управления

Что такое открытые данные и какова их роль в создании системы открытого управления? Так звучали основные вопросы дискуссионной секции "Открытое правительство - открытая информация: карта перемен" в рамках работы молодежной площадки "Поколение-2020" Х Красноярского экономического форума.

В Железногорске полицейские и общественники провели пленарное заседание

В Межмуниципальном управлении МВД России по ЗАТО г.Железногорск прошло пленарное заседание Общественного совета при Управлении. В работе заседания приняли участие начальник МУ МВД, его заместители, представитель Общественного совета при ГУ МВД России по краю. В ходе работы начальник Управления ознакомил общественников с итогами деятельности подразделения за прошлый год, а также планами на

Общественники проверили работу дежурной части ГИБДД Улан-Удэ

Представители Общественного совета при ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Улан-Удэ в выходные проверили работу дежурной части ОБ ДПС.

Известный телеведущий Сергей Брилев станет ведущим молодежной площадки Красноярского экономического форума

Ведущим молодежной площадки "Поколение-2020" 10 Красноярского экономического форума станет российский телеведущий, журналист, общественный деятель Сергей Брилев.

Общественный совет и СМИ проверили ИВС в Железногорске

В рамках осуществления общественного контроля за деятельностью полиции накануне председатель Общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск, представитель уполномоченного по правам человека Алексей Ковалев побывал в Изоляторе временного содержания. Вместе с Алексеем Александровичем ИВС посетили и корреспонденты муниципальной газеты.

24 часа в дежурной части

Общественникам была предоставлена возможность непосредственно увидеть, как работает дежурная часть Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский».

Председатель Общественного совета Красноярска выступил на конференции в Москве

Председатель общественного совета при ГУ МВД по Красноярскому краю Валерий Иванович Васильев принял участие в 11 отчетно-выборной конференции Национальной ассоциации объединений запаса «Мегапир», прошедшей 30 октября в г. Москве.

Общественный совет при МВД по РБ проведет прием граждан

25 октября с 17.30 до 19.00ч. по адресу пр. Победы. 14 состоится приемная Общественного совета при МВД по РБ для граждан по интересующим их вопросам. Прием ведут члены Общественного совета.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Управляющие и ресурсоснабжающие организации Иркутской области создают официальные каналы в мессенджере MAX

Информационные каналы в национальном мессенджере MAX создали 189 управляющих и ресурсоснабжающих организаций Иркутской области. Об этом сообщила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Рабцевич.

Школьники Иркутской области познакомились с безопасным общением в мессенджерах на «Цифровом ликбезе»

В Иркутской области прошел урок на тему «Безопасное общение в мессенджерах» в рамках нового сезона просветительского проекта «Цифровой ликбез».

В регионе на контроле МЧС России находятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод

В регионе на контроле МЧС России находятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские и общественники провели для дружинников урок по оказанию первой доврачебной помощи

Инструкторы подробно рассказали им о различных видах кровоостанавливающих жгутов