Как избежать переохлаждения

22-01-2014, 10:23
Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Человеческий организм способен выдержать многое, но существуют границы, переступать за которые нежелательно из-за возможных трагических последствий. Одним из факторов, провоцирующих нарушение жизнедеятельности человека, является низкая температура окружающего воздуха. Если в течение длительного времени на человека воздействует холод, у него может развиться переохлаждение организма, при котором температура тела понижается до критических цифр и происходит нарушение в работе всех органов и систем.
Наиболее подвержены общему переохлаждению дети младшего возраста, пожилые, вынужденно обездвиженные, физически истощенные, находящиеся в бессознательном состоянии люди. Усугубляют течение болезни сильный ветер, высокая влажность воздуха, переутомление, сырая одежда, полученные травмы, алкогольное или наркотическое опьянение. Чтобы избежать возможной трагедии, почитайте, чем опасна белая горячка при чрезмерном употреблении алкоголя.
Переохлаждение ног и всего организма можно получить даже при купании в прохладном водоеме, последствия будут зависеть от продолжительности пребывания в воде такой температуры.
Признаки переохлаждения
Распознать не так уж и сложно. Поначалу человек испытывает прилив сил, он излишне возбужден, но при этом отмечается синюшность носогубного треугольника, побледнение кожных покровов. Больного беспокоит сильный озноб, одышка, частый пульс.
Если в этом периоде не будет проведено никаких лечебных мероприятий, возбуждение сменяется апатией, вялостью, заторможенностью. Человек теряет способность передвигаться, его охватывает слабость и сонливость, нередко наблюдается потеря сознания. Неоказание помощи при переохлаждении приводит к прекращению сердечной и дыхательной деятельности, в результате чего человек погибает.
Первая помощь при переохлаждении
Оказание первой помощи при переохлаждении заключается в прекращении воздействия холодового фактора на организм человека. Для этого пострадавшего необходимо занести в теплое помещение или, если это невозможно сделать, уложить в защищенном от ветра и осадков месте. От мокрой одежды нужно сразу же избавиться, после этого больного следует завернуть в сухое белье или одеяло. Если отмечается переохлаждение ног или головы, достаточно снять мокрую обувь и одеть что-то теплое на голову.
Если человек находится в сознании, необходимо дать ему выпить горячее молоко, морс, воду или чай. При общем переохлаждении желательно принять ванну поначалу с теплой водой, а затем более горячей, но не выше 40 градусов. После водных процедур пострадавшего укладывают в согретую постель и обкладывают грелками или бутылками с горячей водой. На обмороженные участки необходимо наложить чистые, желательно стерильные, повязки.
У находящего в бессознательном состоянии больного необходимо контролировать наличие дыхания и пульса. При отсутствии таковых следует незамедлительно приступать к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.
После оказания первой помощи человека, пострадавшего в результате переохлаждения, нужно обязательно доставить в больницу, даже если на первый взгляд его состояние удовлетворительное. Некоторые осложнения может выявить только врач.
Что нельзя делать при переохлаждении
Чтобы не причинить ещё больший вред, нельзя давать больному кофе и спиртные напитки. Не рекомендуется помещать человека в горячую воду без предварительного согревания. При переохлаждении запрещено интенсивно растирать кожные покровы снегом, маслом, спиртосодержащими жидкостями или просто сухими руками, а также прокалывать пузыри, образовавшиеся на месте обморожений. Для обогрева пострадавшего нельзя использовать открытый огонь. Использование этих методов приводит к резкому перепаду температур, что чревато повреждением мелких капилляров, появлением внутренних кровоизлияний и других, не менее тяжелых осложнений.
Профилактика переохлаждения
- Дети должны гулять в достаточно просторной и подобранной по сезону одежде. Не рекомендуется завязывать рот и нос шарфом, чтобы не подвергать кожу лица воздействию влажного и холодного воздуха. Рукавички и носки обязательно должны быть сухими. В морозные дни ребенку необходимо каждые 15-20 минут заходить в теплое помещение, чтобы согреться.
- Взрослым всегда необходимо пользоваться шарфом, шапкой и варежками. Нельзя выходить на мороз с сырыми волосами.
- Желательно одеваться так, чтобы были надеты несколько более тонких предметов одежды, чем одно, но плотное и тяжелое. Воздушная прослойка спасает от преждевременного переохлаждения. Обувь также не должна быть тесной и мокрой.
- На морозе не рекомендуется курить, так как выкуренная сигарета приводит к уменьшению периферийной циркуляции крови.
- Нельзя смачивать жидкостями или смазывать увлажняющим кремом кожу лица перед выходом на улицу.
- Во время прогулки необходимо бдительно следить за самочувствием. При первых же признаках переохлаждения нужно зайти в теплое помещение.
Предпринятые меры профилактики позволят если не избежать переохлаждения совсем, то хотя бы значительно снизить его негативное влияние на организм. . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: :
г. Уфа, ул. 8 Марта 12/1, E-mail: cancel@mchsrb.ru
Телефон пресс-службы: (347) 272-46-71.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Первая помощь при обморожении

Сообщает МЧС России по Мурманской области: По данным мурманского Гидрометцентра, в ближайшие дни

Правила поведения на морозе и при обморожении

Сообщает МЧС России по Республике Карелия: С приходом зимы проблема переохлаждения и обморожения

Что делать при переохлаждении

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Чтобы в человеческом организме нормально

Обморожение: что делать?

Сообщает МЧС России по Мурманской области: На территории нашей области установились низкие

Первая помощь при переохлаждении и обморожении

Сообщает МЧС России по Курганской области:     Морозы при сильном ветре, длительное воздействие

В холодное время года существует опасность переохлаждения

Предстоящая зима не должна стать причиной переохлаждения и обморожения организма. Чтобы отдых на

Зимние опасности

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: К сожалению, зимой многие люди становятся

Как избежать обморожения и переохлаждения

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Носите свободную одежду - это способствует

Безопасность во время лыжных прогулок

1. При перевозке лыжи должны быть крепко связаны или скреплены между собой специальными

Первая помощь при ударе электрическим током

Сообщает МЧС России по Курганской области:      Любого человека в жизни могут ожидать

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Полицейские провели профориентационный образовательный конкурс для иркутских студентов

Сегодня в культурном центре Главного управления МВД России по Иркутской области около 50 учащихся ведущих вузов региона проверили себя на готовность к службе в органах внутренних дел.

В Тулунском районе полицейские разыскивают пропавшую школьницу

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» ведут поиски Алисы Миндалевой, проживающей в селе Азей.

Всероссийский открытый урок по ОБЖ, посвященный Дню пожарной охраны, России стартовал в регионе

27 апреля 2024 года во всех образовательных организациях и учреждениях проходит открытый урок по предмету В«Основы безопасности жизнедеятельностиВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поздравление Александра Ведерникова с днем российского парламентаризма

Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма!

Праздник Весны и Труда в Ангарске отметят концертом «Миру, свету и труду все пути открыты!»

Творческие коллективы Дворца культуры «Нефтехимик» 1 мая готовят ангарчанам концерт «Миру, свету и труду все пути открыты!». Начнется мероприятие в 12.00. Вход свободный. В программе концерта – 18 ярких, достойных внимания номеров. Все они – во славу тружеников, благополучия и процветания нашей

Татьяна Молостова: один из крупнейших авиаперевозчиков России направит на модернизацию аэропорта Усть-Кута более 100 млн рублей

Увеличение пассажиропотока в 1,5 раза в год между Иркутском и Усть-Кутом способны обеспечить два новых авиарейса, появившиеся в расписании нынешней весной. Как отметила депутат ЗакСобрания Татьяна Молостова, представляющая в областном парламенте интересы жителей территории, появление новых