Весеннее половодье берут под контроль

27-02-2013, 09:02

Специалисты МЧС готовятся к проведению работ по распилу льда на семи самых проблемных участках Селенги.

Такая мера позволит существенно снизить угрозу ледовых заторов, которые становятся виновниками обширных затоплений, в том числе прибрежных сел. Средства на превентивную распиловку льда будут выделены из республиканского бюджета. Вопрос был рассмотрен на планерном совещании у Главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Профилактические меры проводятся по отработанной схеме, сообщил начальник отдела предупреждения ЧС управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Бурятии Евгений Варрава. «В этом году для предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории нашей республики будут проведены работы по ослаблению ледового покрова на затороопасных участках на реке Селенга. Распоряжением Правительства РБ республиканскому агентству ГО и ЧС из резервного фонда выделено более 4 с половиной миллионов рублей на проведение этих мероприятий», - сообщил он Радио Бурятии.

Начало работ запланировано на первую декаду марта. Всего планируется распилить лед на семи затороопасных участках: в районе населенных пунктов от села Ганзурино Иволгинского района до села Ильинка Кабанского района, а также в местности Петуховка – СНТ «Колос». В случае заторов в зону затопления здесь могут 266 домов, более 1,2 тысячи человек, из которых более двухсот детей. Общей протяженностью 33 километра 600 метров. Метод распиловки льда применяется в Бурятии третий год, он показал себя как эффективный и безопасный

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Правительство Бурятии выделило 4,5 млн. рублей на распиловку льда на Селенге для предотвращения ледовых заторов

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в понедельник на планерном совещании заслушал информацию по готовности к весенним паводкам.

Лед на реках Бурятии будет распилен службой МЧС

Затороопасные участки на реках республики Бурятия будут распилены специалистами службы ГО и ЧС.

1700 юных жителей сельских районов Бурятии стали читателями «передвижного фонда детской литературы»

В Бурятии продолжился долгосрочный проект «Республиканский передвижной фонд детской литературы», адресованный детям села. Проект Республиканской детско-юношеской библиотеки, реализуемый совместно с муниципальными библиотеками, нацелен на преодоление культурного неравенства сельского населения и поддержку детского и семейного чтения.

Глава Бурятии поручил разобраться в ситуации со сбоями в теплоснабжении в Джидинском и Иволгинском районах

28 января на планерном совещании Глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассмотрел вопросы обеспечения нормального теплоснабжения в Джидинском и Иволгинском районах республики.

Глава Бурятии поздравит новоселов дома, построенного для сотрудников МЧС

Дом для сотрудников и военнослужащих ГУ МЧС России по Бурятии будет торжественно принят в эксплуатацию сегодня.

10 января состоится торжественный ввод в эксплуатацию дома для сотрудников и военнослужащих ГУ МЧС России по Бурятии

Дом построен в рамках реализации федеральной адресной целевой программы обеспечения жильем военнослужащих и сотрудников МЧС России. Состоится торжественное вручение ключей сотрудникам и военнослужащим Главного управления МЧС России по РБ.

В Бурятии завершен капитальный ремонт многоквартирных домов по программам 2012 года

В Бурятии завершилась реализация двух региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов 2012 года, финансируемых с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В рамках программ был проведен капитальный ремонт 67 многоквартирных домов на территории 13 муниципальных образований и улучшены условия проживания 4 408 человек.

Поселения Прибайкальского района Бурятии благоустраиваются

Как сообщил глава Татауровского поселения Прибайкальского района Борис Савельев, в рамках программы благоустройства сел из дорожного фонда республики на условиях софинансирования было выделено 500 тысяч рублей и 26 тысяч - из бюджета поселения. Эти средства были направлены на устройство придомовой территории по улице Новая, дом №8. Территория была выровнена и асфальтирована.

В Бурятии распределены остатки средств субсидий на приобретение жилья для молодых семей из районов республики

Субсидии на общую сумму 159 тысяч рублей получат молодые семьи Кижингинского и Северо-Байкальского районов республики. Согласно постановлению Правительства Бурятии, выделение этих средств молодым семьям осуществляется за счет распределения остатков средств субсидий, предоставленных в 2011 году и не использованных в полном объеме.

Семьи с шестью детьми в Бурятии смогут получать из бюджета деньги на приобретение жилья

В Бурятии принят закон, который позволит семьям с шестью детьми получить из бюджета выплату на покупку жилья. Напомним, что ранее о намерении постепенно снизить эту границу с семи до шести детей заявлял Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: 7 апреля утвердим график восстановительных работ в пострадавших от стихии территориях

Итоги ликвидации последствий разгула стихии, вызванной сильным ветром, в шести территориях (Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском и Братском районах, Чунском округе и Тулуне) рассмотрены сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной

Поздравление Губернатора Иркутской области с Днем геолога

Уважаемые работники геологической отрасли! Дорогие ветераны! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем геолога!

Губернатор Игорь Кобзев провел оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Губернатор Игорь Кобзев провел оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания ситуация связанная с прохождением по территории Иркутской области сильного ветра. Причина – циклон, который пришел в регион.

Иркутская область присоединилась ко Всероссийской акции «Кино Победы»

Кинотеатры Иркутска примут участие во Всероссийской акции «Кино Победы», которая организована в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они проведут для школьников бесплатные кинопоказы художественных и документальных фильмов о войне. Акция пройдет с 10 марта по 30 апреля

Минприроды Приангарья обсудили с РЖД планы по благоустройству пешей тропы на территории памятника природы «Утес Шаманский»

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова провела рабочую встречу с начальником Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «Российские железные дороги» Андреем Лисицыным, исполняющим обязанности главного инженера Восточно-Сибирской железной дороги -

В Иркутской области особый противопожарный режим будет введен во второй декаде апреля на юге, на севере – в первой декаде мая

Накануне в пресс-центре газеты В«ОбластнаяВ» в Иркутске состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались вопросы предстоящего пожароопасного периода. - Главное управление МЧС России по Иркутской области