Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел совещание по вопросу планировки жилого района «Бугач».

27-02-2013, 12:24

Напомним, администрацией города совместно с градостроительным сообществом было инициировано обсуждение проектов планировки жилых районов Красноярска с учетом требований комплексной застройки и развития инфраструктуры. «Совещания, которые проходят на территории института «Красноярскгражданпроект» носят системный характер. Их целью является анализ готовящихся к утверждению проектов планировки жилых районов. Проекты позволяют синхронизировать действия застройщиков, ресурсоснабжающих организаций, органов местного самоуправления по поводу комплексного формирования благоприятной для проживания и жизнедеятельности среды», - отметил Глава города Красноярска.

В работе совещания по планировке жилого района «Бугач» приняли участие представители администрации города, ресурсообеспечивающих компаний и компаний- застройщиков.

Следует отметить, что на сегодняшний день большая часть территории жилого района «Бугач» представляет собой бывшую промышленную зону со складскими объектами, гаражными массивами и оптовыми базами. Жилая застройка занимает незначительную часть территории и представлена пятью домами - общежитиями, с количеством проживающих порядка 700 человек, и одним индивидуальным домом. Планируется, что в новом жилом районе будут построены современные многоэтажные дома, в которых будет проживать около 20 тысяч жителей, 5 детских садов, школа, поликлиника. Кроме этого, будет развита транспортная, инженерная, досуговая и спортивная инфраструктура.

Заслушав информацию о проекте, Эдхам Шукриевич уделил особое внимание урегулированию вопросов права собственности и аренды с землепользователями, уточнению числа жителей будущего жилого района, развитию коммунальной зоны. «На сегодняшний день необходимо точно знать плотность населения будущего микрорайона для планирования потребности в объектах социальной сферы. Кроме этого, важно развивать коммунальную сферу. На территории района «Бугач» может появиться современный техно-парк или инновационное производство. Над этим необходимо задумываться уже сегодня», - отметил Эдхам Шукриевич.

Не осталась без внимания тема благоустройства территории. В новом жилом районе планируется не просто озеленение дворов, а создание общественного пространства – «зеленых лучей», которые подразумевают формирование скверов, бульвара и благоустройство набережной вдоль реки. «Формирование общественных пространств подразумевает не только парки и скверы. Это также тротуары улиц, дворы внутри кварталов, организация предприятий торговли и обслуживания. В общественном пространстве приоритет должен быть предоставлен человеку», - подчеркнул Глава города.

В рамках формирования такого общественного пространства Эдхам Шукриевич предложил создать в районе железнодорожных платформ общественно-торговые комплексы, которые будут удобны горожанам и предпринимателям.

Еще одной важной темой, которая была затронута на совещании, стал вопрос развития инженерных сетей. Представители ресурсообеспечивающих компаний и «Союза строителей» города обратились к Главе Красноярска с просьбой объявить временный мораторий в отношении работы застройщиков с сетевыми организациями. Эдхам Акбулатов поручил руководителю департамента градостроительства Андрею Лапицкому в течение двух месяцев обсудить этот вопросов и скоординировать разумное распределение ресурсов на промежуточных и на итоговых этапах строительства. «Решения должны быть приняты совместно с пулом застройщиков и ресурсоснабжающих предприятий города. Возможно, они не удовлетворят каждого, но они будут совместными и компромиссными», - заявил Эдхам Шукриевич.

По итогам совещания было принято решение принять проект за основу, но вернуться к его рассмотрению через два месяца. За этот период разработчики должны внести корректировки с учетом всех предложений, прозвучавших на совещании.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов сделал важное заявление: «Я считаю, что управлению архитектуры требуется новый импульс в работе. Для этого в городе должен появиться главный архитектор. Основным требованием к этому должностному лицу станет новое качество градостроительного проектирования, в первую очередь, с упором на формирование общественных пространств в нашем городе. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение должности главного архитектора. Он будет максимально «широким» для того, чтобы заинтересованные архитекторы нашей страны смогли принять в нём участие».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел совещание по вопросу планировки жилого района «Бугач».

Напомним, администрацией города совместно с градостроительным сообществом было инициировано обсуждение проектов планировки жилых районов Красноярска с учетом требований комплексной застройки и развития инфраструктуры. «Совещания, которые проходят на территории института «Красноярскгражданпроект» носят системный характер. Их целью является анализ готовящихся к утверждению проектов планировки

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросу организации противопаводковых мероприятий.

В совещании приняли участие руководители администраций районов в городе; руководители департаментов городского хозяйства, общественной безопасности, транспорта, представители служб ГО и ЧС, Среднесибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В рамках третьего дня Красноярского экономического форума Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов принял участие в работе площадки «Города России как фокусы развития страны»

Основными вопросами обсуждения стали: формирование нового качества городской среды; новые аспекты развития традиционных городских сфер; безопасность городов. В работе дискуссионной площадки приняли участие представители исследовательских институтов России и Японии, занимающихся вопросами урбанистики, проблемами пространственного развития городов.  

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с официальным представителем Правительства провинции Квебек при Посольстве Канады в России Николя Фрэном.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с официальным представителем Правительства провинции Квебек при Посольстве Канады в России Николя Фрэном. 

Подарок Красноярску к юбилею. В жилом районе "Покровский" за счет средств фонда Почетного гражданина Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена началось строительство детского сада.

- Детский сад строится в рамках частно-муниципального партнерства по индивидуальному проекту за счет средств фонда Почетного гражданина Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена, - подчеркнул Глава города Эдхам Акбулатов, посетивший строительную площадку. - Это замечательный подарок Хазрета Меджидовича Красноярску в год его 385-летия. При выборе площадок размещения был утвержден именно

Глава города Эдхам Акбулатов посетил площадку строительства нового детского сада в микрорайоне «Покровский».

Строительство детского сада ведется в рамках частно-муниципального партнерства.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросу развития сети молодежных центров города Красноярска.

Напомним, на прошедшей в ноябре 2012 года Молодежной неделе КМФ инициативной молодежью Красноярска был поднят вопрос об отсутствии в городе пространства, где молодежные объединения города могли бы представить широкой аудитории свое творчества во всем его многообразии.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел прием граждан по личным вопросам.

Напомним, Глава города Красноярска регулярно проводит прием граждан по личным вопросам, а работа с обращениями в адрес администрации Красноярска – одно из приоритетных направлений деятельности муниципалитета.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел прием граждан по личным вопросам

Напомним, Глава города Красноярска регулярно проводит прием граждан по личным вопросам, а работа с обращениями в адрес администрации Красноярска – одно из приоритетных направлений деятельности муниципалитета.   Общаясь с журналистами, Главы города отметил, что одним из ключевых звеньев в работе с обращениями горожан является организация контроля за их исполнением. «Очень важно понимать,

Глава города Красноярска провел выездное совещание по вопросу окончания капитального ремонта здания школы № 2 в Советском районе

«Это штурмовщина, а не капитальный ремонт. Пора научиться работать качественно и в установленные сроки», - такое заявление сделал Эдхам Шукриевич по итогам осмотра отремонтированной школы № 2 в Советском районе.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Около 80 нарушений ветеринарного законодательства выявлено в 2025 году в Приангарье

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области в 2025 году провели 231 комиссионное обследование объектов социальной сферы.

Для проверки решений, принимаемых при ликвидации аварии в Бодайбо, создан штаб технической поддержки

В Иркутской области создан штаб технической поддержки для проверки всех решений при ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время внепланового заседания КЧС в воскресенье утром.

В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта

Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.

Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»

Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.