Лесной патруль не допустит забайкальцев в лес

5-04-2014, 14:30
5 апреля пригородные лесные массивы Читы и Читинского района патрулируют группы лесного патруля из числа работников Гослесслужбы края, сотрудников полиции и краевой противопожарной службы. Заместитель председателя правительства Забайкальского края-руководитель администрации губернатора Забайкальского края, председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Чупин рассказал, что подобная акция проводится в Забайкалье впервые. «Группы состоят из работников Гослесхоза, противопожарной службы и сотрудников полиции. Это будет не просто недопущение в лес, а по факту нарушений будет привлечение к ответственности. Также каждая группа подготовит отчет, который будет использоваться для анализа складывающейся ситуации», - отметил вице-премьер. Он добавил, что в дальнейшем власти рассчитывают привлечь для патрулирования волонтеров. «Мы понимаем, что сейчас непростые погодные условия и от работы лесных патрулей будет зависеть очень многое. Также у нас есть намерение жестко наказывать нарушителей запрета на посещение лесов. Это и административная, и уголовная ответственность, и предъявление гражданских исков на возмещение того ущерба, который будет нанесен пожаром», - подчеркнул Геннадий Чупин. Как рассказал помощник руководителя Гослесслужбы края Пётр Острик, обычно патрулирование лесов осуществляют только сотрудники лесхоза, но ввиду увеличения количества пожаров, виновниками которых становятся отдыхающие, решено было провести рейд с участием волонтеров и представителей организаций края. «Задача сегодняшней акции и состоит в том, чтобы снизить количество новых возгораний по вине местного населения. Для этого в пределах городских территорий работают 30 патрульных групп, столько же и в Читинском районе», - подчеркнул Пётр Острик. Он также добавил, что всего с начала пожароопасного сезона в Забайкалье зафиксировано 197 пожаров. 28 из них действующие. По словам помощника ГосЛесслужбы, все возгорания будут ликвидированы до конца дня. При этом, специалист не исключил возможности выявления новых очагов пожаров. Группы лесного патруля будут работать в читинских пригородных лесах до 21.00. Каждая из групп имеет при себе ранцевый лесной огнетушитель «Ермак» для оперативной ликвидации небольших по площади возгораний.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Геннадий Чупин: «Мы не только будем ограничивать доступ в лес, но и штрафовать по факту нарушения запрета»

5 апреля пригородные лесные массивы Читы и Читинского района патрулируют группы лесного патруля из

Геннадий Чупин: «Лесопожарная обстановка в регионе сложная, но управляемая»

4 апреля вице-премьер правительства Забайкальского края, председатель краевой комиссии по

Один лесной пожар обнаружен в крае за сутки

2 апреля, по данным Читинской базы авиационной охраны лесов, на территории Забайкальского края

Геннадий Чупин: «Лесопожарная обстановка в регионе складывается управляемая, наша задача – сделать ее благополучной»

7 мая исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий

На территории края действует 53 пожара

6 мая на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и.о. руководителя гослесслужбы края Михаил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.