Экология Байкала среди прочих вопросов рассматривается на IV Международном форуме «Экология»

1-03-2013, 11:31

28 февраля Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук открыл IV Международный форум «Экология», который проходит в рамках проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России».

Являясь руководителем направления «Экология» Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» и модератором форума М.В. Слипенчук огласил участникам приветствие Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина. В своем обращении спикер парламента пожелал форуму интересных идей и плодотворной работы. Он подчеркнул важность экологической безопасности России и выразил надежду, что обсуждаемые на форуме вопросы лягут в основу формирования экологической политики страны.
Приветствие Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко зачитал сенатор, председатель Всероссийского общества охраны природы К.В. Цыбко. В своем приветственном слове В.И. Матвиенко отметила, что форум не случайно проходит в Санкт-Петербурге, морской столице России, подчеркнув важность модернизации экологической стратегии России.
Руководитель Федерального агентства водных ресурсов М.В. Селиверстова зачитала приветствие министра природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донского. В приветствии в частности отмечено, что устойчивое развитие России напрямую зависит от экологической безопасности страны, реализуется ряд успешных Федеральных целевых программ, направленных на охрану окружающей среды.
В своем выступлении модератор форума М.В. Слипенчук привлек внимание участников к теме трансграничных ресурсов. Он подчеркнул, что необходимо усилить водную стратегию России до 2020 года доктриной водной безопасности страны. М.В. Слипенчук рассказал о законодательных инициативах: «Сегодня в Думе обсуждается много важных экологических законов. Единогласно в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории». М.В. Слипенчук также высоко оценил деятельность общественных организаций и фондов: возрождается Всероссийское общество охраны природы, основан Фонд сохранения Каспия, активно работает Фонд содействия сохранению озера Байкал. «Однако, - как отметил депутат, - мы до сих пор не имеем культуры управления отходами, а ее нужно прививать».
Экологический форум собрал в Санкт-Петербурге более 500 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств для обсуждения и выработки решений по вопросам охраны водных ресурсов России и продлится до 1 марта. На площадке IV Международного форума «Экология» пройдут три конференции, посвященные экологическим вопросам промышленности, транспортной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, объединенные общей идеей обеспечения экологической безопасности. Мероприятие проходит при поддержке и участии Государственной Думы, Совета Федерации, профильных министерств и ведомств. Государственная Дума представлена делегацией Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии в составе: М.В. Слипенчука, Г.А. Карлова, Е.И. Бычковой, М.А. Шингаркина, которые выступят с докладами, посвященными различным аспектам обеспечения безопасности водных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба депутата ГД М.Слипенчука.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Перспективы развития модели "зеленого" роста в России

На Х Красноярском экономическом форуме состоялась дискуссия на тему "Модель "зеленого" роста в России и мире - предпосылки формирования и приоритеты развития". Модератором круглого стола выступил директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц. В мероприятии также приняли участие министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена

Главной темой Года окружающей среды в Приангарье станет Байкал.

По планам Министерства природных ресурсов и экологии  в рамках Года окуржающей среды будет проведено сразу несколько мероприятий, связанных со священным озером. Это и международная конференция «Проблемы экологии Байкала», также международной олимпиады по байкаловедению «Защитим Байкал», также будет проведена  инвентаризация и обследование состояния государственных памятников природы,

В Иркутской области разработан план проведения Года охраны окружающей среды

По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко министерство природных ресурсов и экологии подготовило план проведения Года охраны окружающей среды на территории региона. В ближайшее время план утвердит глава Приангарья. Напомним, в августе прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в РФ Года охраны окружающей среды. Ряд мероприятий, предложенных

На X Красноярском экономическом форуме обсудят связь бизнеса и экологии

В рамках деловой программы X Красноярского экономического форума состоится дискуссионная панель на тему "Модель "зелёного" роста в России и мире – предпосылки формирования и приоритеты развития", модератором которой выступит директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, доктор географических наук Евгений Шварц.

В Иркутске открылась IV Международная экологическая конференция

7 и 8 февраля в рамках VIII Городского образовательного форума «Образование Иркутска – 2013» проводится IV Международная экологическая конференция «Экология в системе культуры».

В рамках Дня Байкала на Фестивале «Золотая черепаха» в Москве пройдет обширная культурная программа и выступления исследователей озера

Планируется обширная культурная программа, ряд презентаций, экскурсий, выступления ученых и исследователей по итогам Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» (организованной ФССОБ при партнерстве Русского географического общества).

11 января отмечается день заповедников и национальных парков

По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы ежегодно 11 января отмечается всероссийский день заповедников и национальных парков.

В Улан-Удэ прошло международное совещание по охране и использованию трансграничных вод

В столице Бурятии прошло XI Совещание Уполномоченных Сторон по выполнению Соглашения между правительствами Российской Федерации и Монголии по охране и использованию трансграничных вод.

В Бурятии обсуждаются вопросы охраны и использования трансграничных вод

Сегодня в столице Бурятии проходит XI совещание Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Правительства Монголии по выполнению соглашения между правительствами Российской Федерации и Монголии по охране и использованию трансграничных вод.

В Приангарье будет разработан закон «Об отходах производства и потребления на территории Иркутской области»

В Приангарье будет разработан закон «Об отходах производства и потребления на территории Иркутской области». Об этом на заседании Общественного совета по вопросам охраны окружающей среды при Правительстве Иркутской области сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Свыше 21 тысячи работающих жителей Приангарья прошли обследования на рабочем месте, благодаря работе центров здоровья

Свыше 21 тысячи работающих жителей Приангарья прошли обследования на рабочем месте, благодаря работе центров здоровья, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. В Иркутской области в рамках федерального проекта

В Братском районе открылся новый Дом культуры на 150 мест

В селе Ключи-Булак Братского района открылся новый Дом культуры с танцевальным и зрительным залом на 150 мест. Его построили по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2025 годы.

Андрей Соковиков: Трехсторонняя комиссия единогласно поддержала решение по индексации зарплаты бюджетников в 2026 году

В кабмине региона состоялось заключительное в этом году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Андрея Соковикова. В заседании приняли участие представители Правительства

Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты

В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"

В Ангарске прошел праздник для особенных детей

Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.