Решение Ученого Совета ИГУ от 1 марта 2013 года
Сегодня, 1 марта 2013 года, Ученый совет ИГУ под председательством ректора, профессора А.В. Аргучинцева рассмотрел обращение членов Ученого совета Восточно-Сибирской государственной академии образования о присоединении к Иркутскому государственному университету.
На заседании Ученого совета ИГУ присутствовал ректор ВСГАО Н.А. Перязев, который рассказал о положении дел в Академии и ответил на вопросы деканов, директоров учебных и научных институтов ИГУ.
Вопрос был подробно обсужден членами Ученого совета. В ходе заседания была создана специальная комиссия по редактированию проекта решения, которую возглавил директор Юридического института О.П. Личичан. 34 члена Совета проголосовали за принятие решения об одобрении предложения Ученого совета ВСГАО о возможности присоединения к ИГУ (из 35 присутствовавших один человек воздержался). Согласно этому решению «исходя из многолетнего и плодотворного сотрудничества, перспектив развития научно-образовательных систем, истории и традиций высшей школы Прибайкалья, ведущей роли высшего образования для развития социально-экономического потенциала региона, Ученый совет ИГУ выражает свое положительное отношение к предложению ВСГАО о присоединении к Иркутскому государственному университету».
После заседания Ученого совета состоялся совместный брифинг А.В. Аргучинцева и Н.А. Перязева, на котором ректор ИГУ сказал: «Минобрнауки РФ как учредитель имеет право самостоятельно решать вопрос о создании, ликвидации и реорганизации подведомственных учреждений, поэтому мы не можем говорить о том, что это решение уже принято или будет принято. Мы просто рассмотрели данное обращение наших коллег, с которыми нас связывают давние длительные образовательные, научные и творческие связи».
Для справки:
ркутский государственный университет учрежден 27 октября 1918 года. Его открытие положило начало высшему образованию в Сибири и на Дальнем Востоке. Университет сразу стал главным образовательным, научным и культурным центром на огромной территории от Енисея до Тихого океана.
Сегодня Иркутский государственный университет является крупным научным и образовательным учреждением естественно-научного и гуманитарного профилей. Образовательный комплекс включает 5 учебных институтов, 9 факультетов, 2 филиала, Научную библиотеку - одну из крупнейших вузовских библиотек России, аспирантуру, магистратуру, докторантуру и Иркутский виртуальный университет, являющийся базовым в регионе.
Рекомендуем похожее по теме:
2012 - удачный год для иркутских ученых
Круглый стол "Религия. Этические вопросы в современном обществе"
ВСГАО, муниципалитеты и школы должны проработать вопрос о заключении соглашений по подготовке специалистов для работы в территориях
Законодательное собрание Иркутской области пытается спасти "неэффективные вузы"
Губернатор: Мы должны сделать все, чтобы сохранить вузы в Приангарье
В Иркутском Государственном Университете новый ректор.
Иркутские старшеклассники прошли обучение в интеллектуальной школе
Сергей Ерощенко: В Приангарье необходимо разработать программу по развитию образовательного комплекса региона
Выборы ректора ИГУ: новые кандидаты
На выборах ректора ИГУ будут прозрачные урны, вебкамеры и наблюдатели

Добавить комментарий!