На выборах ректора ИГУ будут прозрачные урны, вебкамеры и наблюдатели

21-09-2012, 14:59

 На выборах ректора ИГУ будут прозрачные урны, вебкамеры и наблюдатели

 

Сегодня Ученый совет Иркутского госуниверситета рассмотрел обращение инициативной группы молодых ученых и студентов вуза "За чистые выборы" по поводу выборов ректора. Они выступили с предложением организовать на сайте ИГУ веб-трансляцию конференции представителей трудовых коллективов, на которой будут выбирать ректора, использовать прозрачные урны для голосования и допустить наблюдателей.


Члены Совета выразили недоумение громким названием инициативной группы, которое, по мнению некоторых выступивших, заставляет усомниться в честности предстоящего голосования. Тем не менее, накануне конкурсная комиссия по выборам ректора рассмотрела обращение. Председатель этой комиссии, проректор по АХЧ Владимир Глебец сообщил, что в особых препятствий и технических проблем по организации веб-трансляции комиссия не видит, прозрачные урны тоже не вызывают никаких возражений. Что касается наблюдателей, то, прежде чем принимать решение по данному вопросу, надо уточнить на каких основаниях и от кого будут эти наблюдатели, так как Положением о выбрах ректора такой институт не предусмотрен.

Выступивший перед членами Ученого совета представитель инициативной группы Илья Казаков пояснил позицию своих коллег. Он отметил, что молодые ученые и аспиранты за последние три года привлекли в университет порядка 20 миллионов рублей финансирования различных научных программ и исследований. Однако их голос никак не представлен среди делегатов конференции. Более того, по словам Ильи Казакова, от всех естественно-научных факультетов в конференции примут участие 11 делегатов, а административно-хозяйственная часть вуза делегирует 10 человек. По его мнению, перекос и несовершенство Положения о выборах ректора налицо.

Впрочем, руководитель отдела по связам с общественностью ИГУ Любовь Мыльникова позже пояснила, что эти цифры хотя и верные, но они оторваны от ситуации в целом. Делегатами конференции трудовых коллективов ИГУ автоматически, например, являются сами члены Ученого совета, среди которых преобладают представители факультетов точных наук, а всего в конференции будет участвовать 112 делегатов, то есть, представители АХЧ среди них составят менее 10%.

Тем не менее, Илья Казаков, от имени молодых ученых, выразил тревогу за будущее вуза, с которым он и его коллеги связали свою жизнь. Он предложил Ученому совету все-таки учесть инициативу, которая позволит исключить возможные инсинуации в отношении нового руководителя.

Молодой ученый неожиданно получил поддержку со стороны старшего поколения. Ректор ИГУ А.И.Смирнов предложил Ученому совету принять предложения инициативной группы.

- Нам нечего скрывать. Если хотят - пусть наблюдают и проверяют, - заявил Александр Смирнов.

А профессор С.И.Шишкин отметил, что наблюдатели - это нужный представительский институт, который легитимизирует любые выборы. Он предложил инициаторам разработать и представить в конкурсную комиссию Положение о наблюдателях на выборах ректора, которые будет рассмотрено и, возможно, принято 26 октября - на следующем заседании Ученого совета, накануне самих выборов ректора. Единственное условие - наблюдатели должны быть делегированы от существующих и официальных структур вуза, например, от профкома студентов и Совета молодых ученых.

На том и порешили.

 

"Байкал24"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Клоны, выборы, Ангарск

Чуть больше месяца остается до выборов мэра Ангарска. Черные пиартехнологии берут свое – один из

Градостроительный совет Приангарья возглавит Сергей Ерощенко

Пресс-служба Правительства Иркутской области сообщила, что состав Градостроительного совета

Очередная, двенадцатая по счету, экскурсия по старому Иркутску пройдет в среду, 12 сентября

Иркутская городская общественная организация "Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает проводить

Выборы в Ангарске. Депутатами желают стать 14 человек, главой пока пять.

Подать уведомления об участии в выборах в избирком кандидаты могут до 29 августа. Судя по тем

Председателем Общественной палаты Иркутска стал директор Ботанического сада.

На первом же заседании Общественной палаты третьего созыва выбрали председателя и разделили всех

Почти 183 ангарчан примут участие в предстоящих 14 октября выборах.

Ангарская территориальная избирательная комиссия приступила к подготовке муниципальных выборов,

Ангарчане требуют наказать депутата городской Думы за мошенничество, вымогательство и подделку документов.

На последнем заседании Государственного совета Президентом РФ поставлена задача перед

Президиум регионального политсовета пока не решил, кто будет баллотироваться на октябрьских выборах в Ангарске, Усолье и Слюдянке.

Заседание Президиума Регионального политического совета Иркутского регионального отделения ВПП

На Олимпиаде в Лондоне выступят семь спортсменов из Иркутской области.

Иркутскую область на Олимпийских играх в Лондоне представят семь спортсменов. Об этом сегодня на

Cтоянка напротив ИрГТУ стала платной

Напротив главного учебного корпуса технического университета стоянка для автомобилей будет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по