Иркутские предприниматели не хотят терять бизнес

1-03-2013, 20:16
28 февраля у Дворца спорта «Труд» прошел митинг с участием 150 предпринимателей.
Бизнесмены провели акцию протеста «против политики городских властей в области поддержки малого бизнеса в Иркутске». На деле это был митинг против принятого не так давно федерального закона об обороте алкогольной продукции, именуемом в народе «законом о пиве». О позиции администрации города рассказал заместитель мэра Алексей Альмухамедов.
В частности, он отметил, что несмотря на запреты и проводимые мероприятия по ликвидации незаконной торговли алкоголем, его все еще можно достать в киосках и павильонах. Проведенный мониторинг показал, что не менее 70% предпринимателей напрямую нарушают закон.
Для многих предпринимателей доход от продажи пива составляет 80% всего оборота. Логично, что часть предприятий, после потери такой статьи доходов, закроется, но это не отменяет закон, который должен выполняться. Некоторые несогласные бизнесмены ищут в законе пробелы, например, пытались перевести свои павильоны в ранг стационарных объектов
Алексей Альмухамедов отметил, что понятия «стационарности» и «нестационарности» торговых объектов были детально разобраны на Координационном совете по размещению на территории Иркутска нестационарных торговых объектов. Пояснения доведены до сведения предпринимателей.
В «Законе о торговле» «стационарным» торговым объектом называется здание прочно связанное с фундаментом. По Гражданскому Кодексу это объект капитального строительства, на которое выдавалось соответствующее разрешение. Павильоны ни под одно определение не подходят.
еще раз выразил позицию властей по поводу предоставления земельных участков под размещение павильонов через аукционы:
«Мы готовы идти на компромисс, когда этот компромисс возможен. Администрация сделала запрос в прокуратуру и антимонопольную службу и получила однозначный ответ: предоставление участков под размещение павильонов внеконкурсной процедуры невозможно.
Сейчас мы пытаемся найти такой механизм, чтобы аукционы стали доступными большинству предпринимателей. Поэтому не проводим их сейчас. Предприниматели об этом знают, но, к сожалению, слышат только себя», - отметил Алексей Альмухамедов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Власти Иркутска продолжат работу по пресечению незаконной торговли пивом

Обозначенная предпринимателями акция протеста «против политики городских властей в области поддержки малого бизнеса в Иркутске» по сути своей стала митингом против федерального закона об обороте алкогольной продукции, именуемом в народе «законом о пиве». На митинге позицию администрации города высказал заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов.

В Ангарске на предмет нарушений правил торговли алкогольной продукцией проверено 148 киосков

С начала 2013 года специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом, отдела по торговле, ценообразованию и тарифам, совместно с сотрудниками полиции проверили 148 торговых нестационарных объектов на предмет незаконной реализации алкогольной продукции. По результатам рейдов было выявлено 8 нарушителей.  Эта информация была озвучена на пленарном заседании в администрации Ангарского

Реализация пива во временных торговых сооружениях запрещена

Закон РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничениях потребления (распития) алкогольной продукции» запрещает  реализацию пива и напитков, изготавливаемых на основе пива во временных торговых сооружениях - киосках, павильонах.

Федеральный закон "о пиве" - возврата нет

Об этом еще раз напомнили сегодня на пресс-конференции, посвященной исполнению федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота алкоголя", поправки в который начали действовать с 1 января 2013 года. На встрече присутствовали, начальник департамента предпринимательства и развития потребительского рынка администрации Иркутска <B>Алексей Евладов</B>, начальник

Нарушители закона привлекаются к ответственности

В Забайкальском крае за два дня сотрудникам полиции выявлено больше 30 нарушений в сфере продажи алкогольной продукции.

В Красноярске впервые объявлены торги на право размещения временных сооружений.

В Красноярске впервые объявлены торги на право размещения временных сооружений.

Полиция Усть-Илимска разбирается в конфликтах, связанных с продажей спиртного

В прошлом году по фактам нарушений правил реализации алкогольной продукции в Усть-Илимске было составлено 130 административных протоколов. Более ста продавцов и предпринимателей оштрафованы. Им пришлось выплатить в доход государства свыше 350 тысяч рублей.

Иркутские власти будут жестко контролировать исполнение федерального закона, регулирующего торговлю алкогольной продукцией

Накануне представители администрации пригласили предпринимателей на встречу, чтобы еще раз разъяснить положения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя», именуемого в народе «Законом о пиве».

Еще 14 предпринимателей получили безвозмездные субсидии из бюджетов города и области

11 декабря состоялось очередное заседание Наблюдательного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства в городе Иркутске. Членами совета, в который входят сотрудники администрации города и депутаты Думы, рассмотрено 15 заявлений на получение субсидий от предпринимателей города, принято решение поддержать 14 из них. Только один бизнес-план не набрал необходимое количество баллов.

10 предпринимателей Иркутска получили субсидии из бюджета города

На Наблюдательном совете по поддержке малого и среднего предпринимательства было принято решение поддержать 10 предпринимателей, обратившихся за субсидией в администрацию города Иркутска. Субсидии предоставлены на сумму 1 332 тыс. руб. Шесть предпринимателей получили бюджетные средства на компенсацию части затрат по уплате арендных платежей. Среди них предприятия обрабатывающей



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Бодайбо начали подключать к теплоснабжению дома, попавшие в зону коммунальной аварии

В городе Бодайбо началось подключение к теплоснабжению домов, которые попали в зону чрезвычайной ситуации, связанной с коммунальной аварией. Об этом Губернатору Игорю Кобзеву доложил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В Нижнеудинске осужден подросток за совершение особо тяжких преступлений

Следствием и судом установлено, что в июле прошлого года в городе Алзамай несовершеннолетний находился в компании двух пожилых мужчин. В ходе возникшего конфликта подросток нанес потерпевшим ножевые ранения. От полученных телесных повреждений один из мужчин скончался, второй получил травмы,

Участники СВО и ветераны боевых действий могут подать заявление на бесплатное санаторно-курортное лечение через Госуслуги

В Иркутской области ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий теперь доступна возможность подать через портал Госуслуг заявления на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях,