Иркутяне 6 дней учились рисовать, вышивать, плести косы, лепить цветы из теста, варить мыло и делать магниты из бересты

6-03-2013, 17:10
 За 6 дней «Недели неформального образования» почти 4 тысячи иркутян посетили 400 лекций, занятий, семинаров и мастер-классов, которые проводились на сотне площадок в разных частях города. Об этом сообщил один из организаторов проекта, заместитель начальника управления по связям со СМИ и общественностью администрации Иркутска Алексей Гордин. 

«Неделя неформального образования» - первая часть масштабного городского проекта «Иркутск – обучающийся город», придуманного и реализованного отделом по связям с общественностью администрации города Иркутска при помощи 200 партнеров, педагогов и спонсоров. Суть «Недели неформального образования» заключается в том, чтобы на всех доступных научных, творческих и спортивных площадках организовать для иркутян бесплатные мастер-классы. Начиная с первого марта, педагоги-волонтеры учили иркутян петь, танцевать, рисовать, вышивать, плести косы, лепить цветы из теста, делать магниты из бересты, варить мыло и многому другому. 

Мастер-классы по изготовлению подарков своими руками особенно пригодились мужчинам и подросткам – ведь накануне 8 марта каждый из них мог совершенно бесплатно научиться сделать приятный сюрприз маме, сестре, бабушке или любимой. Насыщенной были и экскурсионная программа. В выходные дни на остановке Театр кукол всех желающих ждали троллейбусы N3 и N7, в которых волонтеры-экскурсоводы рассказывали историю памятных мест города. Воспитанники детского дома N2 посетили уникальный минералогический музей, который находится в Иркутском Государственном техническом университете. 

Первого марта участниками лекции об озере Байкал в библиотеке N 5 стали ученики четвертых классов гимназии N 3. Инициатива проведения такой лекции принадлежит руководителю туристко-экологического клуба «Аборигены» Татьяне Павловской. Там же школьников учили своими руками делать оригинальные открытки и розы из слоеного теста, а женщинам и бабушкам показывали, как вязать палантины. Второго марта в ДК имени Гагарина любой желающий мог взять бесплатный урок по вязке альпинистских узлов, а в библиотеке N 8 состоялся мастер-класс Людмилы Макотриной по вышивке лентами. Из-за большого количества желающих научиться вышивке создали специальную группу, которая в ДК Гагарина пройдет полный курс обучения вышивке лентами. 

Третьего марта в книжной лавке квартала «Иркутская слобода» состоялась лекция-дискуссия Светланы Михеевой, посвященная перспективам печатных книг. Лекция привлекла внимание преподавателей ВУЗов, издателей, писателей, учащихся городских школ. По мнению молодежи электронный текст пришел на смену бумажной книге. Ученица 9 класса школы N11 Маша Капотова уверена, что современные дети бумаге предпочитают электронную версию. Участники дискуссии пришли к выводу, что книжные магазины могут стать общественными площадками, где будут обсуждаться идеи и идеологии. Возможно, это единственный путь сохранить интерес читателя к бумажной книге. В этот же день в драматическом театре имени Охлопкова всех желающих водили на экскурсии по закулисью храма искусств. 

Самое большое количество образовательных площадок открылось в Свердловском округе. Почти 600 человек собрали литературные кружки в городских библиотеках, ученые Академгородка снова поспорили о важности физиков и лириков. Популярностью пользовались занятия йогой и фигурное катание в спортивном комплексе «Ice People». Но самый запоминающийся мастер-класс прошел в Доме кино – здесь картины рисовали светом, и в полной темноте. А сегодня в зале кинотеатра «Чайка» состоялось закрытие «Недели неформального образования», - сообщили в пресс-службе администрации Иркутска

«С тех пор, как в Иркутске в 1725 году открылось первое учебное заведение, стремление к знаниям всегда было неотъемлемой частью особенного иркутского менталитета, - говорит организатор проекта, заместитель начальника управления по связям со СМИ и общественностью администрации Иркутска Алексей Гордин,. – Поэтому нет ничего удивительного в том, что проект «Иркутск – обучающийся город» пользуется таким успехом у иркутян. Интересные, любознательные и творческие люди – самый важный ресурс нашего города. Мы знаем: учиться – легко и интересно. Поэтому – до новых встреч на мероприятиях проекта «Иркутск – обучающийся город»! 




Пресс-служба администрации города Иркутска 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Неделя неформального образования открывается в Иркутске

С 1 по 6 марта в Иркутске стартует "Неделя неформального образования" в рамках общественного проекта "Иркутск – обучающийся город". В городе существует огромный потенциал образовательных услуг, с которыми смогут ознакомиться горожане в эти дни. Это позволит реализовать идею непрерывного образования на протяжении всей жизни. "Неделя неформального образования" позволит объединить различные

"Неделя неформального образования" сможет поспособствовать продвижению и популяризации просветительской деятельности в Иркутской области

Форум "Неделя неформального образования" состоится в Иркутске с 1 по 6 марта 2013 года. Организаторами мероприятия выступает Общественная палата города Иркутска и городская администрация. Девиз форума - "Иркутск - обучающийся город".

Встречи студентов с представителями различных религиозных конфессий становятся традицией

21 февраля в рамках проекта «Религия. Этические вопросы в современном обществе» в диссертационном зале Иркутского Государственного Лингвистического Университета прошла встреча заместителя Верховного ламы традиционной Буддистской Сангхи России в Иркутской области ламы Зоригто Баировича Батуева со студентами ВУЗов города Иркутска (ИГУ, БГУЭП, НИИ ИрГТУ, ВСГАО).

Встречи студентов с представителями различных религиозных конфессий становятся традицией

21 февраля в рамках проекта "Религия. Этические вопросы в современном обществе" в диссертационном зале Иркутского Государственного Лингвистического Университета прошла встреча заместителя Верховного ламы традиционной Буддистской Сангхи России в Иркутской области ламы Зоригто Баировича Батуева со студентами ВУЗов города Иркутска (ИГУ,  БГУЭП, НИИ ИрГТУ, ВСГАО). Встречи представителей

В 2012 году в отделения полиции города Иркутска доставили 798 подростков, нарушивших комендантский час. Среди задержанных несовершеннолетних 718 находились в состоянии алкогольного опьянения,

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали его организаторы и участники. Идеология проекта в создании доступной образовательной среды в Иркутске.

Участникам проекта "Прогулки по старому Иркутску" подарят настенный календарь

Подарок для участников проекта "Прогулки по старому Иркутску" приготовила иркутская городская общественная организация Клуб молодых ученых "Альянс". Организаторы проекта поздравят иркутян с Новым 2013 годом и подарят всем желающим подарок – настенный календарь "Прогулки по старому Иркутску" с фотографиями, сделанными во время прошедших лекций – экскурсий. Получить памятный подарок можно

Круглый стол "Религия. Этические вопросы в современном обществе"

20 декабря с 16.00 до 18.00 в конференц-зале зале ФГБОУ ВПО "Восточно-Сибирская Государственная академия образования" (ул. Сухэ-Батора,9, кабинет N 203) состоится круглый стол на тему "Религия. Этические вопросы в современном обществе", в котором примут участие представители ведущих конфессий Иркутской области (Православие, Католичество, Лютеранство, Ислам, Иудаизм, Буддизм) и студенты

В администрации города наградили участников акции «Сделаем Иркутск экологичным»

9 октября в администрации города Иркутска прошло подведение итогов и торжественное награждение участников эко-акции «Сделаем Иркутск экологичным». Около 600 иркутян – самых активных участников эко-акции - получили Грамоты «Большое человеческое спасибо» от организаторов акции «Сделаем» и Благодарственные письма от Общественной палаты города Иркутска.

8 и 12 октября в Иркутске состоятся Ярмарки здоровья

Одним из приоритетных направлений работы администрации города Иркутска является профилактика здорового образа жизни среди населения города. В связи с этим в 2012 году администрация города Иркутска совместно с городской клинической больницей N8 реализует проект «Ярмарка здоровья».

Первая спартакиада среди представителей ТОС состоялась в Иркутске

  В спортивном комплексе «Весна» состоялась первая общегородская спартакиада среди представителей органов ТОС «Мы вместе!». Организатор -  управление по информационной политике, связям со СМИ и общественностью администрации города Иркутска. Участие в праздничном событии приняли команды от территориальных общественных самоуправлений.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске вынесен приговор по факту мошенничества в особо крупном размере при поставкемедицинских изделий

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум руководителям коммерческих организаций, специализирующихся на поставках медицинских изделий в медицинские учреждения, бывшим

Усольские полицейские задержали жительницу Волгограда, подозреваемую в мошенничестве

Женщина на популярной интернет-платформе в течение года продавала несуществующий товар по всей стране.

Жительница Нижнеудинска лишилась почти 3 млн рублей, поверив в легкий и быстрый заработок на трейдинге

Полгода назад женщина увидела объявление в интернете о заработке на бирже, прошла анкетирование и открыла "брокерский счёт".

Полицейские Киренска и сотрудники Управления социальной защиты провели адресную профилактическую работу с пожилыми людьми

Участковые уполномоченные полиции посетили граждан, состоящих на государсвенном социальном обеспечении.

В Иркутском районе полицейские разбираются в обстоятельствах инцидента с животными

Сегодня в дежурную часть отдела полиции № 10 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступило сообщение о том, что неизвестный произвел несколько выстрелов  из окна автомобиля в сторону собак.

В Иркутске полицейские задержали мужчину, повредившего батареи отопления в подъезде жилого дома

Конфликт вышел за рамки: иркутянин устроил «горячую» разборку с батареями в подъезде.