С деятельностью Центра управления в кризисных ситуациях познакомились студенты Белгородского правоохранительного колледжа

16-10-2014, 20:54
В рамках Месячника гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Белгородской области прошла экскурсия для студентов Белгородского правоохранительного колледжа. С работой специалистов Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) познакомились учащиеся первого курса, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Эта специальность предполагает непосредственное знание тех обязанностей, которые выполняют некоторые специалисты оперативно-дежурной смены ЦУКС. А это значит, что студентам было что послушать и чему поучиться.
ЦУКС — это интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс нового поколения, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Использование новейших технологий в работе центра позволяет обрабатывать все виды информации в режиме реального времени с использованием возможностей глобальных навигационных спутниковых систем и технологий глобального мониторинга на основе космического дистанционного зондирования Земли.
В Центре управления в кризисных ситуациях учащимся колледжа показали автоматизированные рабочие места специалистов оперативно-дежурной смены, рассказали о работе системы видеонаблюдения «Безопасный город», о системе слежения за автомобилями Главного управления «Глонас», продемонстрировали работу старшего оперативного дежурного с диспетчерами Единой дежурной-диспетчерской службы из 21 района области в режиме видеоконференцсвязи.
О повседневной деятельности Центра управления в кризисных ситуациях рассказал начальник отдела организации оперативной службы ЦУКС капитан внутренней службы Лубочкин Роман Владимирович.
«Центр управления в кризисных ситуациях предназначен для управления деятельностью единых дежурно-диспетчерских служб, а также для обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Белгородской области в области гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. ЦУКС контролирует обстановку на территории региона, осуществляет сбор и обобщение данных о чрезвычайных происшествиях. Ежедневно на дежурство в ЦУКС заступает смена специалистов в количестве 12 человек. Руководит дежурной сменой старший оперативный дежурный», - объяснил Роман Владимирович.
Подобные экскурсии в Главном управлении МЧС России по Белгородской области проводятся регулярно. В процессе знакомства с сотрудниками МЧС, пожарно-спасательной техникой ребятам рассказывают и о правилах безопасности жизнедеятельности, соблюдение которых поможет в случае реальной опасности спасти жизнь.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полезная практика для будущих диспетчеров

11 представителей различных муниципальных образований региона в настоящее время обучаются по

Курсы повышения квалификации сотрудников ЕДДС прошли в Белгородской области

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской

ЦУКС Главного управления МЧС России по Чеченской Республике – лучший на Северном Кавказе

Деятельность сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по

Поделились опытом

Сегодня в здании Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Новосибирской области

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю признан лучшим ЦУКСом на Дальнем Востоке

Накануне в Дальневосточном региональном центре МЧС России были подведены итоги деятельности

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.