Самовольные постройки в Бурятии будут снесены по решению суда

17-10-2014, 16:13
На непростой разговор пригласила служба судебных приставов граждан, дома которых в соответствии с решением суда подлежат сносу как самовольно возведенные. На встречу с представителями ведомства, комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ и министерства имущественных отношений РБ пришло около 90 человек.
Перед началом встречи сотрудники службы отметили, что вступившие в законную силу решения суда обязательны для исполнения как для граждан, являющихся должниками, так и для судебных приставов, исполняющих возложенные на них государством функции. Однако в связи с наступлением зимнего периода граждане имеют право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения. Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что предоставляемая судом отсрочка является периодом времени, отпущенным для решения вопроса легализации незаконной постройки, либо решения жилищного вопроса на законных основаниях или подготовки к самостоятельному сносу сооружения.
Специалистами администрации и правительства были разъяснены принятые поправки в Закон РБ от 16.10.2002 № 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», согласно которым земельные участки бесплатно могут приобрести граждане, имеющие в фактическом пользовании участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года № 1305-1 «О собственности в СССР», права на которые не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы. При этом специалисты обратили внимание собравшихся, что земельные участки не должны находиться вне зон ограничения жилищного строительства.
Кроме этого, были прокомментированы ожидаемые всеми изменения в Земельный кодекс РФ, вступающие в силу с 1 марта 2015 года, которые позволят гражданам приобретать земельные участки для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов с предварительным согласованием предоставления земельного участка. Однако после опубликования объявления о предстоящем предоставлении участка при поступлении заявлений иных лиц, уполномоченный орган будет обязан провести торги.
Таким образом, изменения позволят решить вопрос оформления гражданами прав на земельные участки и расположенные на них жилые дома на территориях, где не установлены запреты и ограничения для жилищного строительства.
До сведения граждан была доведена законодательная инициатива городского совета депутатов г. Улан-Удэ по внесению изменений в закон республики «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Так, горсовет предлагает расширить круг лиц, имеющих право на узаконение, изменив в законе формулировку «зон ограничения жилищного строительства» на формулировку «зоны с особыми условиями использования, которые запрещают жилищное строительство». Данные изменения позволили бы предоставлять гражданам земельные участки вне зависимости от территориальных зон при условии не вхождения участков в зоны с особыми условиями использования, которые запрещают жилищное строительство, к примеру, зоны затопления, санитарно-защитные зоны и т.д.
Отметим, что на встрече граждане, самовольно захватившие земельные участки на территориях, запрещенных для индивидуального жилищного строительства, в ультимативной форме требовали немедленной отмены всех судебных решений, узаконения строений и выделения им бесплатных земельных участков. Свои требования многие из них мотивировали отсутствием другого жилья, денежных средств на приобретение участков на законных основаниях и наличием на попечении несовершеннолетних детей и престарелых родителей. В поддержку своих доводов отмечались и заслуги отдельных граждан в тех или иных отраслях.
В связи с этим, в службе судебных приставов подчеркивают, что по вступившим в законную силу судебным актам правовая оценка всех обстоятельств уже даyа судебными органами. Их решения могут быть изменены или отменены только в судебном порядке, органы исполнительной власти не вправе вмешиваться в данный процесс.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Прокуратура о правовом регулировании земельных отношений в границах ЗАТО.

Сообщает Прокуратура Красноярского края: Прокуратура о правовом регулировании земельных отношений

Земельная комиссия при Губернаторе Приангарья рекомендовала предоставить 14 земельных участков для индивидуального жилищного строительства

Для индивидуального жилищного строительства в Иркутске планируется предоставить 14 земельных

В Иркутской области определен механизм предоставления земельных участков льготным категориям граждан в порядке очереди

В Приангарье определен механизм предоставления земельных участков для индивидуального жилищного

Льготным категориям граждан предоставлено бесплатно 50 земельных участков, расположенных в Иркутске

Льготным категориям граждан предоставлено бесплатно 50 земельных участков в Иркутске, права

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.