Василий Чуйков: Чтобы оценить работу поисковиков Мурманской области, надо то, что делается в Средней полосе, умножить на два

20-10-2014, 19:13
В Мурманской области завершилась военно-патриотическая экспедиция молодежи, сотрудников силовых структур, воинов армии и флота «Рубежи Славы-2014».
Этот уникальный поход, посвящённый 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, стартовал девятого октября. За время экспедиции участники прошли маршем более 120 километров (через поселки Спутник, Печенга, Лиинахамари), посетили воинские захоронения, восстановленные в летний сезон во время областной «Вахты Памяти», участвовали в траурных мероприятиях в Долине Славы.
Тогда, 11 октября, в захоронении павших защитников Советского Заполярья принял участие и личный состав ГУ МЧС России по Мурманской области и подчиненных подразделений. Бойцов, погибших на самом северном фланге Великой Отечественной войны - достойно погребли на кладбище у мемориального комплекса «Долина Славы» со всеми воинскими почестями.
Однако когда видишь останки погибших бойцов, обнаруженных участниками поискового движения Мурманской области, начинаешь глубже понимать известную фразу великого русского полководца: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Потому и продолжают поисковики свою нелегкую работу, и находят все новых, павших на поле боя солдат.
Вот и на следующий день после захоронения останков защитников Советского Заполярья участники военно-патриотической экспедиции «Рубежи Славы 2014» вновь обнаружили страшные находки военного времени.
– Мы нашли место расположения концлагеря советских военнопленных, – рассказывает директор Регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе Михаил Орешета. – Дети были потрясены этим лагерем смерти. Они увидели могилы замученных людей, и даже удалось установить имена некоторых из них.
Также ребята из военно-патриотических клубов Мурманской области обнаружили и обследовали фрагменты основной машины советской штурмовой авиации в период Великой Отечественной войны, самолета Ил-2, который разбился под Лиинахамари. Правда, найти останки летчика пока не удалось. Помешал, выпавший снег.
Погода, а точнее ее непредсказуемость, пожалуй, главный фактор в нужном и важном деле поисковиков Мурманской области. «Чтобы оценить их работу, надо то, что делается в Средней полосе, умножить на два», – еще в 1980 году говорил председатель Всесоюзного штаба поискового движения «Всесоюзный поход молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа» Василий Чуйков.
Маршал Советского Союза, действительно, хорошо знал особенности поисковой работы на Кольском Севере. Как рассказал Михаил Орешета, Василий Чуйков неоднократно бывал в Мурманской области. «Правда, уже после Великой Отечественной войны, когда возглавил Гражданскую оборону СССР», – дополнил поисковик.
– Познакомился Чуйковым на Всесоюзном слете в Минске, – вспоминает Михаил Григорьевич. – С этой встречи прошло 34 года, но хорошо помню слова Василия Ивановича: «Война – это дрянное дело. Лучше воевать за мир, вот так, как мы сейчас, чем снарядами…»
Сейчас о той знаменательной встрече Михаил Орешета рассказывает юным поисковикам. «Это помогает в моральном плане. К чести, немногочисленная команда Мурманской области всегда была, что называется, на виду». Впрочем, и современные поисковики – пример большого деяния, государственного масштаба. Ведь, что может быть важнее и священнее – закончить войну….

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Открывая новые страницы истории героической обороны Заполярья

Сегодня, 16 октября 2014 года, в Мурманске началась межрегиональная научно-практическая

Останки советских воинов с почестями преданы земле в Долине Славы

Сегодня, 11 октября 2014 года, состоялась церемония захоронения останков советских воинов,

В Мурманской области обезврежены боеприпасы времен Великой Отечественной войны

В дежурную часть ОМВД России по Печенгскому району поступило телефонное сообщение о том, что в

Новосибирские кадеты вернулись из поисковой экспедиции по Ленинградской области

С 17 августа по 7 сентября воспитанники поискового клуба «Поиск-МГИВ» Сибирского кадетского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске прошло награждение участников народно-казачьей дружины и неравнодушных граждан

Накануне в администрации города нефтехимиков по инициативе и ходатайству полицейских состоялось награждение народной казачьей дружины и неравнодушных граждан.

«Штабные учения» будущих специалистов по кибербезопасности прошли при содействии полицейских в Иркутске

Мероприятие состоялось по инициативе и во взаимодействии с сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (ОБК) ГУ МВД России по Иркутской области.

За помощь и содействие полиции отмечены шестеро жителей Ангарска

Награждение ангарчан, которые оказали содействие полиции в охране общественного порядка, раскрытии преступлений и розыске подозреваемых лиц состоялось сегодня, 16 апреля. Благодарственные письма и премии вручал начальник Управления по общественной безопасности администрации муниципалитета Сергей

В Ангарском округе проводится конкурс на предоставление муниципальной субсидии для осуществления социально значимых проектов

Ангарские общественные организации могут принять участие в конкурсе на получение из бюджета округа муниципальной субсидии для реализации социально значимых проектов. Прием заявок стартует 2 мая и продлится до 17 мая. Об этом сообщили на очередном заседании Совета некоммерческих организаций, которое

Мероприятия, посвященные памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, пройдут 3 мая

День памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, в нашем городе традиционно проходит 23 марта. В этом году из-за трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холл» массовые мероприятия перенесли. Назначена новая дата – 3 мая. Вопросы подготовки обсудили на оргкомитете,

В Тайшете подведены итоги муниципального этапа творческого конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Полицейские совместно с членами общественного совета определили победителей первого этапа ежегодного конкурса поделок «Полицейский дядя Стёпа».