Вопрос поддержки телерадиовещания на языках коренных малочисленных народов обсудили на Таймыре

18-03-2013, 13:33

Специфику и перспективы развития национального вещания в теле- и радиоэфире территориального отделения филиала ФГУП "ВГТРК" "ГТРК "Норильск" в Дудинке обсудили при главе Таймыра Сергее Батурине.

Проблемы в сфере вещания на языках коренных малочисленных народов Таймыра, основные из которых - кадровый потенциал и финансовая поддержка вещания на языках коренных малочисленных народов, обозначила руководитель территориального отделения филиала "ВГТРК" Елена Голубева. Она отметила, что для работы в эфире (как телевизионном, так и в радийном) требуются кадры с профессиональным знанием языка, владеющие грамотной литературной речью. Однако компания сталкивается с тем, что соискатели владеют родными языками поверхностно, на бытовом уровне. Елена Голубева считает, что помощь в подборе талантливых детей могут оказать педагоги сельских школ, сотрудники Таймырского колледжа и преподаватели Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Она заверила, что при трудоустройстве таким ребятам будет оказана помощь со стороны опытных телерадиоведущих, в индивидуальном порядке будет решаться вопрос профессионального обучения в вузах.

Глава Таймырского муниципального района отметил, что для решения вопроса развития национального вещания необходимо провести работу в таймырских учреждениях образования и культуры по выявлению потенциальных претендентов для этой деятельности, определиться с источником дополнительного финансирования для работников национального вещания. На уровне районного Совета депутатов состоится всестороннее общественное обсуждение вопроса. В эфире Таймырского радио долганский, ненецкий, нганасанский и энецкий языки впервые зазвучали в послевоенном 1948 году. 18 марта 2013 года исполняется семь лет с момента первого выхода в эфир телевизионной информационной программы "Вести - Таймыр" на национальном языке.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Российская академия образования намерена сотрудничать с Таймыром

Институт образования малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской академии образования обратился к главе Таймырского муниципального района с официальным предложением о сотрудничестве.

Иркутяне познакомятся с искусством коренных американцев

27 февраля в иркутском областном художественном музее им. Владимира Сукачева откроется выставка «Сны осьминога. Современная графика коренных народов Америки»

Для коренных малочисленных народов Красноярского края будут разработаны новые социальные стандарты в области образования, здравоохранения и культуры

Глава Таймыра Сергей Батурин принял участие в работе круглого стола, посвященного научным исследованиям Сибирского федерального университета, направленным на улучшение качества жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Заседание круглого стола провел директор научно-образовательного центра СФУ "Современные проблемы коренных и малочисленных народов Севера и

Дудинку и Норильск свяжет волоконно-оптическая линия

По информации управления транспорта, информатизации и связи администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, с 15 марта ОАО "Мобильные ТелеСистемы" планирует начало работ по строительству волоконно-оптической линии связи Норильск-Дудинка.

Проблемы коренных северян будут решаться комплексно

Сегодня состоялось заседание комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания края под председательством Анатолия Амосова. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Семён Пальчин, руководитель краевого агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов края Валентина Бокова, руководитель

В таймырском поселке Потапово функционирует новая модульная школьная столовая

Руководитель администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Олег Шереметьев с рабочим визитом посетил поселок Потапово сельского поселения Дудинка. В состав делегации также вошли заместитель руководителя районной администрации по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго, начальники управлений образования и

В Иркутске появился новый телеканал

В Иркутске появился новый телеканал. 29 декабря 2012 года усилиями специалистов филиала РТРС "Иркутский ОРТПЦ" был смонтирован и запущен дециметровый эфирный передатчик, который ведет свое вещание на 47 канале.

На Крайнем Севере стартовала акция «Полицейский Дед Мороз»

Вместе со стражами порядка второй год в мероприятиях в рамках акции «Полицейский Дед Мороз» принимают участие члены Общественного совета полиции, Женсовет Таймыра, Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра и прихожане православного Введенского прихода Дудинки.

В Приангарье проходит II съезд коренных малочисленных народов Иркутской области

В Приангарье проходит II съезд коренных малочисленных народов Иркутской области. В работе съезда принимает участие заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова, руководитель региональной общественной организации «Союз коренных народов Иркутской области» Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской

На Таймыре полицейские и общественники обсудили вопросы взаимодействия

Жители Заполярной Дудинки и представители Общественного совета полиции встретились на сходе граждан с начальником инспекции ГУ МВД России по краю и руководством районного Отдела МВД.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты

В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"

В Ангарске прошел праздник для особенных детей

Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –