Комэкс: разрушители мифов

29-10-2014, 17:46
Комэкс: разрушители мифовСегодня  мифы об очках разрушает заведующая салонами оптики «КОМЭКС»  Ольга Юрьевна Афанасьева.

 

 

Миф № 1.
  - Все солнцезащитные очки, в принципе, одинаковы, и любые ( в том числе и купленные случайно, где-нибудь на улице)  прекрасно защищают глаза. Солнцезащитные – значит защищают глаза от солнца.
     - Понятие «защищают от солнца» не значит безопасны для зрения и даже для  всего организма. Далеко не все очки, именуемые «солнцезащитными»  соответствуют своему названию.
  Солнцезащитные очки должны отвечать требованиям ГОСТ, который  состоит из нескольких пунктов.
Это в первую очередь обязательное требование к материалам, из которых изготовлены фильтры и оправы. Материал должен пройти токсикологические испытания, и иметь гигиенический сертификат. Фильтры солнцезащитных очков это не просто пластинка, окрашенная в коричневый или дымчатый цвет. В соответствии с ГОСТ должен быть выдержан коэффициент пропускания ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Оправа  очков не должна иметь дефектов, приводящих к дискомфорту. Солнцезащитные очки, не отвечающие требованиям  ГОСТ могут привести к снижению и даже потере зрения, а также к развитию серьезных глазных патологий.

Миф №2.
Самостоятельный подбор очков с диоптриями. Чаще всего, «сам себе режиссер» в этом случае тот, у кого возраст за сорок.
Обычно, это происходит так.  
   - Что-то зрение стало хуже, явно с возрастом связано. Начну, пожалуй, с самых маленьких диоптрий - например, +0,5…  Нет, не то, маловато будет,  +0,75…  Да,  вот это уже лучше, но что-то как то не очень, а +1,0. Да, хорошо, или все же +0,75? Возьму, пожалуй, +0,75.

    - Самая распространенная ошибка при самостоятельном подборе очков с диоптриями (и плюс, и минус) – не выдерживается необходимое для правильной оценки расстояние между глазами и текстом и не замерено расстояние между зрачками. Ведь вы примеряете не линзы, а готовые очки. Только специалист может профессионально подобрать диоптрии. Чем чревата такая  самостоятельность? В первую очередь – ухудшением зрения. Если вам хочется, чтобы значение диоптрий было поменьше (меньше- значит я моложе) – вы, выбирая не подходящие вам диоптрии, затем  искусственно  их увеличиваете, сдвигая очки  на кончик носа. А вот это как раз и старит. Вспомните, как выглядят такие люди – моложе? Наоборот, гораздо старше. Но важнее даже не то, как выглядит человек с очками на кончике носа. Если очки подобраны непрофессионально, начинает болеть голова,  появляется усталость, раздражение, зрение снижается. А диоптрии со временем увеличиваются быстрее ожидаемых.

 

Миф № 3.

Я ношу линзы, не снимая их на ночь иногда хожу в них даже несколько дней и прекрасно себя чувствую, никакого дискомфорта.
-Если вы хотите носить линзы и сберечь при этом свои глаза, необходимо помнить несколько правил. Не рекомендуется носить линзы долго, не снимая, т.к. при этом развивается  одно из заболеваний– сухость роговицы глаза, происходит прорастание сосудов и в дальнейшем использование контактных линз для этого человека невозможно. Только очки. Линзы необходимо содержать в чистоте, каждый день обрабатывать их специальным раствором (ни в коем случае не слюной или водопроводной водой). После каждого использования раствор нужно менять. Если чувствуете даже совсем небольшой дискомфорт – надо как можно быстрее обратиться к специалисту. Кстати, люди, у которых низкий болевой порог могут носить линзы длительное время, не снимая, при этом хорошо себя чувствуют. Это не означает, что проблем нет. Заболевание в этом случае наверняка развивается, но незаметно, поэтому, если вы носите линзы, обязательно один раз в полгода необходимо проверить состояние роговицы глаза. И, конечно же, не приобретайте контактные линзы в киосках, псевдооптиках, у случайных людей, опасайтесь подделок.

И еще. Если вы видите вывеску «Оптика», попросите лицензию на изготовление очков. Если такой документ вам не предъявлен,  это всего лишь вывеска.

 

А кому дорого собственное здоровье, кто хочет до старости сохранить свое зрение – обращайтесь к  профессионалам.

 

Наши адреса:

- оптика №1 на ул Гражданская, 3 (рядом с Энергосбытом), тел. 67-05-19
- оптика №2 74 квартал, дом 5 (остановка «музей часов»), тел. 52-39-39
- оптика №3 188 квартал, дом 11 (рядом с кафе 2МакФудс), тел. 54-48-55

- оптика №4, 22 мкр, дом 5, тел. 654-654.

 

Внимание: КОМЭКС не имеет филиалов на рынках, в магазинах, аптеках и поликлиниках!



Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В республике Тыва ожидаются опасные погодные явления

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 12

ПОКУПАТЬ ОЧКИ НУЖНО ПРАВИЛЬНО

Неправильно, непрофессионально подобранные и изготовленные очки – это источник головных болей,

Иркутский музей декабристов - АФИША НА ФЕВРАЛЬ

 В Доме-музее Трубецких (ул. Дзержинского, 64) и Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10)

Предприятия бытового обслуживания АМО предоставляют скидки инвалидам

В рамках празднования Международного дня инвалидов 1 декабря 2012 года стартует декада инвалидов,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин

В Саянске в рамках Всероссийского голосования выбирают новый сквер или преображение территории у Дома спорта

Благоустройство территории у Дома спорта в микрорайоне Олимпийский или Сквера Учителя в микрорайоне Солнечный города Саянска пройдёт в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект какой

В Иркутской области состоялось заседание окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе.

В Усть-Куте поздравили пенсионеров милиции и полиции с Днем ветерана ОВД

Сегодня в актовом зале отдела МВД России «Усть-Кутский» состоялось торжественное вручение медалей по случаю празднования Дня ветерана органов внутренних дел.

В Нижнеудинске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Сотрудники отдела МВД России по Нижнеудинскому району совместно с представителями Общественного совета путем голосования определили победителей первого этапа конкурса.

В Черемхово полицейские поздравили ветеранов ОВД

Сегодня в актовом зале отдела полиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов органов внутренних дел.