Самовольную перепланировку теперь можно узаконить только через суд.

18-03-2013, 18:28
В Красноярске перестали действовать «послабления» для тех, кто переделал квартиры без согласования.
 
В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ самовольную перепланировку можно узаконить только в судебном порядке. Однако в 2006 году, для тех, кто у кого перепланировка была выполнена в тот период, когда этот вопрос законодательно урегулирован не был, предусмотрели возможность согласования департаментом самовольной перепланировки. В этом случае хозяин квартиры в числе прочих документов предоставлял от специализированных организаций подтверждающие документы,  о том, что перепланировка безопасна для конструкций здания, отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, разрешение департамент выдавал. В суды люди обращались только если согласования от департамента не получали. Эта мера давала шанс тем, кто перепланировал квартиры на момент вступления в силу жилищного кодекса. Все остальные же должны были действовать в рамках прописанного порядка – сначала получать разрешение на проведение работ, а только потом их проводить только в этом случае перепланировка считалась законной.
Однако практика последних лет показала, что введенное временное послабление стало провоцировать горожан на намеренное нарушение закона. Люди предпочитали не делать все по правилам, а узаконивать перепланировку уже по факту. Это приводило к тому, что в домах проводились практически бесконтрольные работы. Кроме того, привести квартиру в первоначальное состояние, после отказа узаконить перепланировку, людям было крайне сложно.
Так что работу с перепланировками решено упорядочить и привести в соответствие с законодательством. Теперь департамент городского хозяйства будет оказывать только услуги по согласованию будущей перепланировки и ее узакониванию. Самовольные же перепланировки можно будет легализовать только через суд.
Также в городе продолжается работа по выявлению самовольных перепланировок. В каждом из районов работают комиссии по проверке квартир, а также  продолжают работать «горячие линии», куда можно сообщить о таких фактах.
К этому моменту туда поступило около 600 обращений, проведены проверки по большинству из них.  Департамент городского хозяйства только за этот год подал 44 иска в суд, еще 8 уже находятся в стадии судебного производства. Работа по выявлению и устранению самовольных перепланировок в городе прекращаться не будет, комиссии действуют в районах на постоянной основе. К сожалению процесс работы не быстрый. Так как включает судебную работу.
Напомним, что перепланировкой или переустройством, которое нужно узаконивать, считаются такие изменения в квартире, которые отражают ее несоответствие чертежу в кадастровом паспорте. Для удобства жителей на официальном сайте администрации Красноярска в разделе «Город сегодня/городское хозяйство/жилищный фонд/перепланировки» опубликован перечень квартир, где перепланировка выполнена законно. Узнать  было ли выдано официальное разрешение на переустройство той или иной квартиры теперь может узнать каждый. Впрочем, если хозяин какой-либо квартиры не нашел свой адрес в данном перечне, но при этом все документы, подтверждающие что изменения в квартире согласованы с официальными органами, беспокоиться не стоит. Нужно будет лишь предъявить их комиссии в случае проверки.
 
Телефоны «горячих линий» по перепланировке квартир.
 
Название района
  Телефон
Железнодорожный район 221-20-48
Кировский район 213-27-68
Ленинский  район 264-16-73
Октябрьский район 247-01-20
Свердловский район 261-51-71
Советский район 255-38-70
Центральный район   227-65-85
 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Департамент городского хозяйства администрации Красноярска открывает общественные обсуждения внешнего облика остановочных павильонов.

Павильоны для ожидания общественного транспорта планируется устанавливать на улицах города в

До завершения сезона плановой обрезки деревьев в Красноярске остается около месяца

Ветки, оставшиеся после проведения работ по обрезке деревьев, должны вывозиться в течение трёх

В церемонии открытия первых зимних детских спортивных игр примет участие прославленная российская фигуристка Ирина Слуцкая.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Сибирского агентства новостей» сообщил руководитель

"Придорожная" прописка: дома в посёлке Приангарья существуют только на бумаге

С пропиской, но, по сути - бомжи. Так невесело шутят о себе бывшие жители посёлка Придорожный,

В Красноярске завершилось общественное обсуждение программы капитального ремонта жилья за счет бюджетных средств на будущий год.

Обсуждение было объявлено 27 ноября. Специалисты департамента городского хозяйства выставили на

Полицейские проконсультируют красноярцев как обезопасить имущество

В рамках профилактической операции «Безопасный дом, подъезд, квартира» сотрудники

Иркутские спасатели получили квартиры.

Восемь однокомнатных квартир сотрудникам МЧС выделили из специального жилищного фонда региона.

Пять месяцев без нормальной еды. Газ в квартирах ангарчан появился только после вмешательства прокуратуры.

Ситуация достаточно банальная. И случай не единичный. Просто до прокуратуры дошел лишь этот.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили