Внимание! Сильные морозы, снегопад и порывистый ветер прогнозируют синоптики на ближайшие дни в Иркутской области

18-01-2018, 13:13
18 и 19 января по сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории региона установятся аномально низкие температуры, усилится ветер, в северных районах пройдет сильный снег.
18 января ожидается местами ночью в северо-западных, западных, центральных районах, днем практически на всей территории областиусиление западного, северо-западного ветра до 17-22 метров в секунду, снег, метели, ночью в северных районах пройдет сильный снег.
19-20 января местами по области ожидаются сильные морозы -41,-46°, в северных и верхнеленских районах -48,-53°, 20 января до -56°. 19-20 января в Иркутске ожидается холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-8° ниже климатической нормы: до -30 градусов.
В период сильных морозов возрастает шанс получить обморожение. Следует принять дополнительные меры безопасности, которые позволят вам избежать переохлаждения и получить обморожение на сильном морозе:
• Не пейте спиртного - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла.
• Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.
• Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
• Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.
• Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.
• Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.
• Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.
• Наконец, помните, что лучший способ выйти из неприятного положения - это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости.
Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам с просьбой не игнорировать предупреждения о неблагоприятных погодных явлениях, не выходить без надобности на улицу, не планировать дальних поездок и на неисправном транспортном средстве, тем более с детьми, и, конечно, соблюдать правила пожарной безопасности, число возгораний при низких температурах воздуха увеличивается в разы.
Помните, если нужна помощь, звоните по номеру пожарно-спасательной службы «101».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Предупреждение о неблагоприятных метеоявлениях поступило от синоптиков Приангарья

Сильный снег, метели усиление ветра до 18 метров в секунду на территории области 17 января

Меры безопасности в сильные морозы

В период сильных морозов возрастает количество людей, которые обращаются в больницы с жалобами на

Профилактические мероприятия продолжаются

В связи с сильными морозами на территории региона усилен комплекс профилактических мероприятий,

Важно знать: Как не допустить обморожение?

Обморожение и переохлаждение ...

Как избежать обморожения и переохлаждения

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Носите свободную одежду - это способствует

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

Минтруд Иркутской области проинформировал о положениях трудового законодательства о праздничных и выходных днях в мае

В министерстве труда и занятости Иркутской области проинформировали о положениях трудового законодательства, касающихся праздничных и выходных дней в мае.

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор