Сергей Меняйло: Подготовка к весенним паводкам – это проверка качества работы органов власти и хозяйствующих субъектов

14-02-2018, 14:34

Сергей Меняйло: Подготовка к весенним паводкам – это проверка качества работы органов власти и хозяйствующих субъектовВ зону возможного подтопления во время весеннего половодья в Сибирском федеральном округе попадает 630 населенных пунктов, в которых проживает более 170 тыс. человек. Эта информация прозвучала на селекторном совещании с сибирскими регионами, его провел полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло.


От Иркутской области в совещании приняли участие заместитель Председателя регионального Правительства Виктор Кондрашов, главный федеральный инспектор Андрей Абрусевич, представители некоторых муниципалитетов. Как было сообщено, в Приангарье на особом контроле находится подготовка районов, наиболее подверженных паводкам. В зону повышенного риска попадает 57 населенных пунктов с прогнозной численностью пострадавшего населения около 17 тысяч человек.


Опыт прошлых лет показал эффективность проведения превентивных мероприятий по ослаблению ледовых полей методом распиловки и чернения льда на затороопасных участках рек. По предварительной информации, предстоящей весной пиление льда запланировано во всех паводкоопасных районах в объеме 12,388 км, чернение – на площади 0,85 кв. км. В зависимости от складывающейся гидрометеорологической ситуации возможна корректировка данных объемов.


Подготовка к паводковому периоду проходит в соответствии с планом. Так уже выполнена оценка воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания при производстве противопаводковых взрывных работ. Рабочая документация направлена на согласование в Ангаро-Байкальское территориальное Управление Росрыболовства. В Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подана заявка на получение разрешения для ведения работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения.


Направлена заявка по потребности во взрывчатке в Министерство промышленности и торговли РФ на получение выписки из баланса на 2018 год. Подготовлена документация для проведения торгов на приобретение взрывчатых материалов. Их планируется закупить паять тонн. Кроме того, на Коршуновском ГОКе хранится остаток взрывчатки с прошлого года – 4,368 кг, а также планируется в случае объявления ЧС дополнительно приобрести три тонны.


Во второй половине марта запланировано проведение оценки готовности наиболее паводкоопасных муниципальных образований к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. По оценке гидрометеорологов, прозвучавшей на совещании, температура воздуха в марте текущего года будет на 1-2 градуса выше среднемноголетних показаний.


– Подготовка к весенним паводкам – это очередная проверка качества работы органов власти и хозяйствующих субъектов, от которой зависит безопасность наших с вами граждан, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пресс-конференция с заместителем начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Александром Долматовым по паводковой ситуации в Иркутской области

По предварительным данным подтоплению весенними паводковыми водами в Иркутской области могут быть

В Иркутской области продолжаются противопаводковые мероприятия

Превентивные предупредительные мероприятия на паводкоопасных направлениях, в том числе чернение

В Иркутской области продолжаются противопаводковые работы

Превентивные предупредительные мероприятия на паводкоопасных направлениях, в том числе чернение

Иркутская область готовится к паводкам

«План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасном периоде на территории

Правительство Бурятии выделило 4,5 млн. рублей на распиловку льда на Селенге для предотвращения ледовых заторов

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в понедельник на планерном совещании заслушал информацию по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.