Руслан Болотов: Своевременное получение паспортов готовности к отопительному периоду – первоочередная задача муниципальной власти

25-09-2018, 14:02
Руслан Болотов: Своевременное получение паспортов готовности к отопительному периоду – первоочередная задача муниципальной властиВ Иркутской области по состоянию на 24 сентября 2018 года включены в работу 998 котельных во всех муниципальных образованиях (из 1005 теплоисточников). Подключены к теплоснабжению 94% жилых домов и 99% объектов социальной сферы. Эти данные назвал в своем докладе на заседании Правительства Иркутской области заместитель регионального министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров. Заседание Правительства региона провел первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года Приангарье, по данным министерства, готовится к прохождению зимнего отопительного периода с некоторым опережением: лучше проходит ремонт тепловых, водопроводных, канализационных сетей, самих теплоисточников.

На подготовку к зиме было запланировано финансирование мероприятий на сумму 4,3 млрд рублей. По оперативным данным профинансировано на 24 сентября 2,7 млрд рублей.

Фактический запас угля составляет 243 тыс. тонн (более 80% от нормативного запаса), а фактический запас жидкого топлива – 27,5 тыс. тонн (153%).

Военные городки полностью обеспечены запасом угля (более 190% от норматива) и жидкого топлива (150%). Котельные здесь полностью готовы к отопительному периоду, завершаются ремонты тепловых, водопроводных, канализационных сетей. Задолженность за ранее поставленные топливно-энергетические ресурсы отсутствует.

По информации, представленной муниципальными образованиями, оформлено 17687 актов готовности на потребителей тепловой энергии (81%).

Руслан Болотов отметил, что на постоянном контроле Правительства Иркутской области находятся вопросы подготовки к ОЗП городов Байкальска и Вихоревки, а также микрорайона Зеленый в областном центре.

В 2018 г. Байкальск получил субсидию в 86 млн рублей из областного бюджета для разработки проектной документации на реконструкцию системы теплоснабжения и на выполнение первоочередных мероприятий по подготовке к отопительному сезону ТЭЦ города в размере 50 млн рублей. Здесь завершаются мероприятия, направленные на исполнение предписаний Ростехнадзора и снижение эксплуатационных затрат при производстве тепловой энергии. Из регионального аварийно-технического запаса Байкальскому муниципальному образованию выделено 15 тыс. т угля.

В Вихоревке отопительный период начат 17 сентября. В работе все котельные, подключены в полном объеме объекты социальной сферы, жилые дома. В котельной «Водогрейная» проходят ремонтные работы, не влияющие на прохождение отопительного периода. Правительство Иркутской области приняло исчерпывающие меры для подготовки городских объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону. На капитальный ремонт котельного, котельно-вспомогательного оборудования, инженерных сетей и приобретение спецтехники выделены 30,6 млн рублей из областного бюджета. Из регионального аварийно-технического запаса предоставлены материалы и оборудование на сумму 842,6 тыс. рублей и уголь в количестве 5 тыс. т.

Председатель регионального Правительства отметил, что котельная микрорайона Зеленый в Иркутске принята в муниципальную собственность и закреплена на праве хозяйственного ведения за МУП «ТеплоЭнергоСервис». Руслан Болотов поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта проинспектировать готовность объекта к работе в условиях отопительного периода.

На заседании Правительства также отметили нестабильную работу организаций коммунального комплекса в Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском районах, п. Янгель Нижнеилимского района, низкие показатели по созданию нормативного запаса топлива на отопительный период 2018-2019 годов в муниципальных образованиях Нижнеилимского, Усть-Кутского, Слюдянского районов, высокую задолженность организаций коммунального комплекса за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы в городах Братск и Зима, Усть–Кутском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Братском районах.

– Во всех территориях Иркутской области необходимо обеспечить получение паспортов готовности не позднее 1 ноября – для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября – для муниципальных образований в соответствии с правилами, утвержденными приказом Минэнерго России, – потребовал Руслан Болотов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Муниципалитетам региона поставлена задача создать нормативные запасы топлива в полном объеме к началу отопительного сезона

Такая задача была поставлена муниципалитетам Иркутской области на очередном заседании

Подготовка к новому отопительному сезону началась в Приангарье

 В Иркутской области началась подготовка к отопительному сезону 2015 – 2016 годов. В районы

Отопительный сезон на территории региона проходит в штатном режиме

Оценивая готовность объектов энергетики к осенне-зимнему сезону, министр промышленности, торговли

В Иркутской области создан оперативный штаб по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2013 – 2014 гг.

В Иркутской области создан оперативный штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк