Александр Ведерников: депутаты поддержат поправки Молодежного парламента в областной закон о молодежной политике

15-06-2020, 11:15
Александр Ведерников: депутаты поддержат поправки Молодежного парламента в областной закон о молодежной политикеМолодежный парламент при Законодательном Собрании в порядке реализации права законодательной инициативы внесет на рассмотрение областного парламента изменения в закон В«О государственной молодежной политике в Иркутской областиВ». Об этом было заявлено на сессии Молодежного парламента, заседание которой прошло под председательством Ивана Комелькова. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, а также в режиме видеосвязи – спикер Заксобрания Александр Ведерников. Кроме того, в дистанционном режиме в обсуждении участвовали молодые парламентарии муниципальных образований региона и Республики Крым.


Александр Ведерников: депутаты поддержат поправки Молодежного парламента в областной закон о молодежной политике, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Молодежный парламент при Законодательном Собрании в порядке реализации права законодательной инициативы внесет на рассмотрение областного парламента изменения в закон В«О государственной молодежной политике в Иркутской областиВ». Об этом было заявлено на сессии Молодежного парламента, заседание которой прошло под председательством Ивана Комелькова. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, а также в режиме видеосвязи – спикер Заксобрания Александр Ведерников. Кроме того, в дистанционном режиме в обсуждении участвовали молодые парламентарии муниципальных образований региона и Республики Крым.
Приветствуя коллег, Александр Ведерников отметил, что повестка сессии очень насыщенная и отражает социальную ориентированность работы Молодежного парламента. Одним из важнейших вопросов спикер назвал рассмотрение поправок в областной закон о молодежной политике.
В«Мы понимаем актуальность изменений, предложенных молодыми депутатами. Они носят комплексный характер, являются не только существенными для правового регулирования, но и значимыми для молодежи нашего региона, в том числе молодых ученых и молодых специалистов, подготовлены с учетом мнения молодежи и с заботой о завтрашнем дне. Мы, безусловно, их поддержимВ», – подчеркнул Александр Ведерников.
Как было отмечено, в целях расширения гарантий для молодых людей предлагается изменить предельный возраст молодежи с 30 лет до 35 лет. Такая необходимость возникла в связи с тем, что ряд прав, льгот и возможностей для реализации инициатив зависит от принадлежности конкретного лица к категории В«молодежьВ», а единственным критерием отнесения к этой категории сегодня является возраст – от 14 до 30 лет.
Молодежный парламент выступил с инициативой по созданию в Иркутской области сети муниципальных молодежных центров. При этом меры их поддержки, в том числе субсидирование, предлагается отразить в поправках к областному закону.
Также по мнению парламентариев, необходимо дополнить положения закона термином В«молодежная добровольческая (волонтерская) деятельностьВ», а также терминами В«молодой специалистВ» и В«молодой ученыйВ» для установления правового статуса соответствующих лиц и их большей государственной поддержки. Нормативного регулирования требует и грантовая поддержка молодежных и детских общественных объединений, вузов, а также граждан в целях реализации инициатив талантливой молодежи. Кроме этого, отмечают депутаты Молодежного парламента, действующим законом не регламентируются в должной степени такие направления молодежной политики, как патриотическое и экологическое воспитание молодежи.
В ходе обсуждения было принято решение о внесении законопроекта, подготовленного Молодежным парламентом, на рассмотрение Законодательного Собрания.
В повестку сессии были включены вопросы, касающиеся реализации проекта В«Аптека на колесахВ», а также реализации проекта Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ В«Большая историяВ» в Иркутской области. Была представлена информация об итогах онлайн-конференции по взаимодействию депутатов Молодежного парламента Иркутской области с представителями молодежных организаций Тулунского района и об итогах проведения онлайн дискуссии В«Особо охраняемые природные территории на Байкале: волонтёрские проекты и кейс раздельного сбора отходов на о. ОльхонВ». Кроме того, депутаты Молодежного парламента рассмотрели информацию о проектной и законотворческой работе своих коллег – депутатов Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Крым.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Саянск: Саянский Молодежный Парламент подводит итоги

Саянск: Саянский Молодежный Парламент подводит итоги      27 ноября 2013 года прошло итоговое

15 сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании

14 июня состоялась 15 сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области

Вопросы развития парламентаризма в Приангарье

Круглый стол «О развитии молодежного парламентаризма в Иркутской области», участниками которого

Парламентарии рассмотрели законопроекты в сфере государственного строительства области

20 февраля на сессии депутаты приняли в первом чтении проект закона «О Молодежном парламенте при

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске

В Иркутске на площади перед памятником Александру III 9 мая будет проходить всероссийская спортивная акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы». Акция проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С начала года в Иркутской области назначили 70 единовременных выплат семьям участников СВО в связи с рождением ребенка

Размер выплаты составляет 10 000 рублей. В 2023 году эту выплату получили 309 семей на 312 детей.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.

В Иркутской области продолжается прием заявок на конкурс «Экспортер года»

Предпринимателей Приангарья приглашают принять участие в региональном конкурсе «Экспортер года – 2024». Конкурс традиционно проводит Фонд поддержки предпринимательства Центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. В этом году конкурс

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.