Областные парламентарии обсудили возможность моратория на вывод объектов из реестра памятников культуры и истории

18-06-2020, 19:50
Областные парламентарии обсудили возможность моратория на вывод объектов из реестра памятников культуры и историиПроблемные вопросы обеспечения сохранности, использования и популяризация объектов культурного наследия Приангарья обсудили в Законодательном Собрании региона. В работе круглого стола приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Носенко, депутаты Ирина Синцова, Евгений Сарсенбаев, Тимур Сагдеев, Дмитрий Тютрин, Ольга Безродных. К обсуждению были приглашены представители службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, некоммерческих организаций, религиозных конфессий, ученые, общественные деятели. Также по видеоконференцсвязи в дискуссии приняли участие более 20 муниципальных образований области.


Областные парламентарии обсудили возможность моратория на вывод объектов из реестра памятников культуры и истории, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Проблемные вопросы обеспечения сохранности, использования и популяризация объектов культурного наследия Приангарья обсудили в Законодательном Собрании региона. В работе круглого стола приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Носенко, депутаты Ирина Синцова, Евгений Сарсенбаев, Тимур Сагдеев, Дмитрий Тютрин, Ольга Безродных. К обсуждению были приглашены представители службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, некоммерческих организаций, религиозных конфессий, ученые, общественные деятели. Также по видеоконференцсвязи в дискуссии приняли участие более 20 муниципальных образований области.
Обозначая проблематику мероприятия, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова привела статистику, согласно которой в 2019 году улучшено состояние всего 3,2% областных памятников исторического и культурного наследия, а в 2020 году – 5,1%. Проектно-сметная документация разработана в 2020 году для 10,2% памятников. Ирина Синцова подчеркнула, что для решения задачи сохранения, использования и популяризации культурного наследия необходим комплексный системный подход на уровне государственной программы.
Как рассказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, на данный момент по инициативе врио губернатора Игоря Кобзева в регионе разработана концепция по сохранению деревянных объектов культурного наследия. Также в области начата реализация программы льготной аренды. Первым в этой программе станет проект создания историко-архитектурного комплекса В«Александровский централВ» в селе Александровское Боханского района. Объект на конкурсной основе будет предоставлен арендодателю на срок 49 лет по цене 1 рубль в год при условии, что в течение пяти лет будет начата реконструкция, а часть помещений Александровского централа будет выделена под музей истории комплекса.
Вице-спикер Лариса Егорова предложила создать рабочую группу, которая будет контролировать ход восстановительных работ комплекса. В ее состав должны войти депутаты, специалисты службы по охране объектов культурного наследия, представители муниципального образования Боханский район, деятели фонда возрождения Александровского централа, профильные специалисты и ученые.
Также участники заседания обсудили восстановление религиозных объектов, которые относятся к памятникам истории и культуры. С 2019 года по инициативе областных парламентариев в Приангарье принят закон о софинансировании из областного бюджета до 75% средств на реконструкцию сооружений религиозного назначения, если они имеют историческую ценность. На данный момент на таких условиях могут быть восстановлены около 100 объектов. Религиозные деятели обратили внимание на высокую стоимость проектно-сметной документации. Так, проект реконструкции Воскресенского храм в селе Верхоленск оценивается в несколько миллионов рублей. Кроме того, максимальная сумма софинансирования из бюджета не превышает 15 млн. рублей, этих средств недостаточно для реставрационных работ. Вице-спикер Кузьма Алдаров подчеркнул, что Законодательное Собрание будет рассматривать возможность увеличения этой суммы. Кроме того, он отметил необходимость выйти с инициативой о включении объектов культурного наследия религиозного назначения в федеральные программы Министерства культуры России.
Историческое наследие также может и должно играть заметную экономическую роль в инфраструктуре населенного пункта. Об этом рассказал директор Центра содействия комплексному развитию территории В«Иркутские кварталыВ» Сергей Маяренков на примере реализации в областном центре таких уникальных проектов как В«130-й кварталВ» и В«Иркутские кварталыВ».
Вице-спикер Ольга Носенко отметила, что сохранение исторического наследия – это важнейшая часть развития внутреннего туризма. В«Если в развитых странах доля доходов от туризма в валовом национальном продукте составляет 5-15%, а в некоторых доходит до 50%, то в нашей стране – 0,01%. Это очень мало. А богатое историческое и культурное наследие нашей страны, Иркутской области – это мощнейший потенциал для развития внутреннего туризмаВ», - подчеркнула Ольга Носенко.
В ходе обсуждения участники обратили внимание депутатов на ряд проблем. Так, директор этнографического музея В«ТальцыВ» Владимир Тихонов подчеркнул необходимость введения моратория на вывод объектов из реестра памятников культуры и истории России. Историк Алексей Петров сказал, что особое внимание надо уделить кадровому вопросу, в частности подготовке специалистов в вузах города. Председатель Совета учредителей городского благотворительного фонда В«Наследие иркутских меценатовВ» Марина Левада предложила создать ресурсный центр, который оказывал бы консультативную помощь жителям деревянных памятников архитектуры и истории.
В«Сегодня перед нами стоит трудная и важная задача – чтобы больше ни один памятник нашей истории не был утрачен. Нам необходимо возродить к полноценной культурно-просветительской жизни все, что еще можно сегодня восстановить. Уверена, что объединив усилия, мы стравимся с этой непростой задачейВ», – подчеркнула Лариса Егорова, подводя итоги круглого стола.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области разработана концепция по сохранению деревянных объектов культурного наследия

Документ разработан по инициативе исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря

Памятник Ленину и танк «Иркутский комсомолец» вновь включены в список объектов культурного наследия

Памятник В. И. Ленину, расположенный на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса в областном

Финансирование работ по государственной охране объектов культурного наследия Иркутской области увеличено

Финансирование работ по государственной охране и проведению научно-исследовательских работ в

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия. Об этом сообщила директор

Депутаты ЗС Приангарья рекомендовали на сессию законопроекты о господдержке культуры и объектах культурного наследия

Депутаты ЗС Приангарья рекомендовали на сессию законопроекты о господдержке культуры и объектах

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.