Александр Ведерников: центр телемедицины должен разгрузить больницы и обеспечить стопроцентную обратную связь

16-12-2020, 17:55
Александр Ведерников: центр телемедицины должен разгрузить больницы и обеспечить стопроцентную обратную связьДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области готовы поддержать внесение изменений в областной бюджет и предусмотреть дополнительные деньги на развитие так называемого центра телемедицины, специалисты которого проводят телефонные медицинские консультации граждан, болеющих в легкой форме. Об этом было заявлено сегодня на сессии областного парламента. Напомним, накануне спикер Заксобрания Александр Ведерников и депутаты посетили данный центр, отметив необходимость наращивания мощности телемедицины.


Александр Ведерников: центр телемедицины должен разгрузить больницы и обеспечить стопроцентную обратную связь, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области готовы поддержать внесение изменений в областной бюджет и предусмотреть дополнительные деньги на развитие так называемого центра телемедицины, специалисты которого проводят телефонные медицинские консультации граждан, болеющих в легкой форме. Об этом было заявлено сегодня на сессии областного парламента. Напомним, накануне спикер Заксобрания Александр Ведерников и депутаты посетили данный центр, отметив необходимость наращивания мощности телемедицины.
Как напомнил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, центр был создан 22 ноября на базе медицинского информационно-аналитического центра. Говоря об актуальности принятого решения, он отметил, что на пике пандемии в октябре-ноябре 2020 года количество обращений на горячую линию за месяц выросло с 227 до 4350 звонков, доля пропущенных звонков составляла около 50%. С 30 ноября по 15 декабря под наблюдением врачей центра находились 378 пациентов, сегодня специалисты центра могут обработать до 450 запросов в сутки.
В свою очередь Александр Ведерников отметил, что охват центра – всего около 7% от 5600 человек - амбулаторных больных, что очень мало, с учетом того, что речь только об иркутянах. Спикер поблагодарил волонтеров, работающих в центре заметив, что их количество необходимо увеличивать. Сегодня в центре работают всего 35 волонтеров.
« других регионах такие центры обеспечивают стопроцентную обратную связь, они пользуются готовыми сервисами различных провайдеров. Да, это дополнительная нагрузка на региональный бюджет, но сегодня паника приносит еще большую нагрузку на кошельки жителей Иркутской области. Мы готовы поддержать поправки в бюджет и найти возможность для финансирования развития телемедицины, главное, чтобы и нашем регионе охват составил 100% нуждающихся в обратной связиВ», – подчеркнул Александр Ведерников.
Как было отмечено в докладе, среди задач на ближайшее будущее стоит внедрение приложения с возможностью установления видеосвязи, обеспечение возможности консультирования сразу несколькими врача, создание рабочих мест по территориальному принципу, и другое.
Спикер Заксобрания обратил внимание на то, что сегодня развитие центра – это важнейшая стратегическая задача. По его словам, это позволит существенного разгрузить больницы и поликлиники, и в перспективе центр будет работать не только с заболевшими коронавирусом, он должен стать мощным узлом по приему и анализу информации. В завершение обсуждения Александр Ведерников предложил правительству создать в регионе проектный офис по развитию телемедицины.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Работу центра телемедицины и обработку обращений граждан по коронавирусу оценили депутаты в ходе рабочей поездки

Работу телемедицинского центра и маршрутизацию обращения граждан по коронавирусной инфекции оценили сегодня депутаты в ходе рабочей поездки. На сессии Законодательного Собрания 16 планируется рассмотреть вопрос организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Иркутской области, поэтому парламентарии решили своими глазами увидеть, как работает центр, а также как

Наращивать мощности дистанционных методов для консультирования по коронавирусу предложил Александр Ведерников

Увеличивать мощности телемедицинского центра для консультирования по вопросам лечения коронавирусной инфекции, чтобы максимально разгрузить лечебные учреждения, предложил сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19) при областном парламенте.

Александр Ведерников поздравил первокурсников матфака ИГУ с началом учебного года

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сегодня поздравил первокурсников Института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета, поступивших на специальность В«Прикладная математика и информатикаВ», с началом учебного года. Выпускником данного направления ИГУ является и сам спикер областного парламента.

Александр Ведерников и Лариса Егорова передали партию антисептиков в дом престарелых

Партию антисептических средств в Марковский геронтологический центр передали сегодня глава Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и вице-спикер Лариса Егорова совместно с представителями ООО НПК В«АтомхимВ». В«Мы знаем, что люди пожилого возраста наиболее уязвимы и подвержены риску заболевания коронавирусной инфекцией. И хорошо, что в это непростое время есть

Депутаты Законодательного Собрания обсудили меры поддержки бизнеса

Депутаты Законодательного Собрания готовы включиться в работу по поддержке бизнеса, которую ведет областное правительство. Об этом на совещании, посвященном выработке мер поддержки предпринимательства в регионе в условиях санитарно-гигиенических ограничений, заявил спикер областного парламента Александр Ведерников. В заседании под председательством врио губернатора Иркутской области Игоря



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней системы кровообращения обсудили в Ангарске

Областная научно-практическая конференция состоялась 29 октября. На базе Ангарской городской больницы собрались представители медицинского сообщества из Иркутска, Ангарска и ближайших городов. Инициаторами мероприятия выступили Иркутская государственная медицинская Академия последипломного

Ветераны Ангарского округа почтили память жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечают в России 30 октября. Ежегодно ветераны Ангарского округа посещают архитектурный комплекс в Пивоварихе. К поездке присоединились 40 человек: из Ангарска отправились 36, еще четверо – из Зуя.

Благотворительный концерт в поддержку бойцов спецоперации пройдет в ДК «Современник» в День народного единства

Ангарский округ в День народного единства, 4 ноября, присоединился к масштабной акции «Единство для СВОих». Она направлена на поддержку участников специальной военной операции. Чтобы оказать содействие бойцам СВО во Дворце культуры «Современник» в этот день пройдет благотворительный концерт.

Гран-при муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2026» у Софьи Бархоткиной

Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Лучший ученик года-2026» состоялось сегодня, 30 октября. Конкурс посвящен юбилею Ангарска. В этом году в муниципальном этапе, который проходил с 26 по 29 октября, приняли участие 28 старшеклассников из 28 образовательных учреждений.

Всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» проходит в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области проводится всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал». Ее участники – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которые являются владельцами «Пушкинской...

В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвящённая профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на мототехнике

Участники встречи обсудили статистику происшествий, ход расследований и меры, способные снизить число таких случаев.