Профильный комитет одобрил к первому чтению проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот

10-03-2021, 18:45
Профильный комитет одобрил к первому чтению проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сиротРяд проектов законов рекомендован для рассмотрения на сессии Законодательного Собрания комитетом по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В заседании комитета также приняли участие депутаты Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин, представители Молодежного парламента при Законодательном Собрании, профильных министерств, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты региона.


Профильный комитет одобрил к первому чтению проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Ряд проектов законов рекомендован для рассмотрения на сессии Законодательного Собрания комитетом по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В заседании комитета также приняли участие депутаты Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин, представители Молодежного парламента при Законодательном Собрании, профильных министерств, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты региона.
В частности, был рекомендован к принятию в первом чтении проект закона В«О постинтернатном сопровождении в Иркутской областиВ». Проект направлен на регулирование отношений по организации и осуществлению постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в соответствующих организациях. Основными задачами такого сопровождения являются помощь в приобретении навыков социальной адаптации в обществе, формирование и развитие навыков самостоятельной жизни, помощь в получении ими дальнейшего образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации их прав, в том числе права на жилище. В соответствии с проектом документа, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.
Также члены комитета рассмотрели и одобрили ряд изменений в региональный закон В«О государственной молодежной политике в Иркутской областиВ». Поправки предложены Молодежным парламентом при Законодательном Собрании области. Как пояснил председатель Молодежного парламента Иван Комельков, в частности, в соответствии с федеральным законодательством предлагается увеличить предельный возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно. Также вводятся такие понятия как муниципальный молодежный центр, молодежная добровольческая деятельность, развитие системы экологического образования, а также регламентируется соответствующая поддержка органов власти. Кроме того, предусмотрены гранты на конкурсной основе для реализации талантливой молодежью социально-значимых проектов. Проект закона будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания в первом чтении.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Разработанный депутатами закон о питании школьников рекомендован к принятию в первом чтении

п»їКомплексный проект закона В«Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных

Детей-сирот предлагаю освободить от платы за наем жилого помещения

п»їп»їКомитет по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой

Проекты законов о поддержке некоммерческих организаций рекомендованы к принятию во втором чтении

Блок вопросов, касающихся поддержки некоммерческих организаций, был рассмотрен сегодня на

Проблемы постинтернатного сопровождения обсудили в Законодательном Собрании

п»їп»їКруглый стол, посвященный вопросам постинтернатного сопровождения выпускников

При Законодательном Собрании будет создан Координационный Совет по вопросам патриотического воспитания

п»їЧлены комитета по социально-культурному законодательству областного парламента единогласно

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.