Развитие системы средне-специального образования северных территорий обсудили в Братске

2-03-2022, 10:37
Развитие системы средне-специального образования северных территорий обсудили в БратскеВопрос развития системы средне-специального образования северных территорий обсудили участники рабочей поездки в Братске. В ней принимают участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты областного парламента и губернатор региона Игорь Кобзев. Сегодня они посетили Братское музыкальное училище и медицинский колледж.


Развитие системы средне-специального образования северных территорий обсудили в Братске, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вопрос развития системы средне-специального образования северных территорий обсудили участники рабочей поездки в Братске. В ней принимают участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты областного парламента и губернатор региона Игорь Кобзев.
Сегодня они посетили Братское музыкальное училище и медицинский колледж. Как было отмечено, в обоих учебных заведениях не хватает площадей для обучения студентов. Кроме того, остро стоит вопрос с размещением иногородних студентов.
Вместе с тем, рассказали в учебных заведениях, выпускники очень востребованы на рынке труда. Один из вариантов решения этих вопросов – создание в Братске единого кластера для техникумов и колледжей, в котором смогут обучаться студенты со всех северных территорий Иркутской области. Сейчас рассматривается возможность его размещения в здании Братского целлюлозно-бумажный колледжа, здание которого рассчитано на 1000 человек. В настоящий момент данное учебное заведение используется меньше чем на четверть, многие площади пустуют. Планируется, что в едином кластере будут учиться студенты музыкального училища, медицинского и политехнического колледжей. Первым шагом станет размещение на новом месте дополнительных учебных классов и лабораторий Братского медицинского училища, а освободившиеся площади в здании, в которых училище расположено сейчас, будут переделаны под общежитие для иногородних студентов.
Заместитель председателя комитета по здравоохранению Артём Лобков считает, что решению этого вопроса важно для северных территорий. В«Расширение учебных площадей, современное учебное оборудование и увеличение мест в общежитиях в братском медколледже даст возможность получить востребованную профессию иногородним студентам, в том числе и жителям Усть-Илимска, Усть-Кута, Железногорска. Создать быстро в каждом из северных городов свои медицинские колледжи очень сложно, есть вопросы по помещениям, преподавателям, материальной базе. Увеличение приема учащихся в Братский медицинский колледж и обеспечение ребят местами в общежитии позволит уже в новом учебном году набрать группы для подготовки медицинских работников для северных территорийВ».
Напомним, ранее Александр Ведерников поставил в число приоритетных задач поддержку и развитие средне-специального образования в Иркутской области. В частности, он считает необходимым решить вопросы модернизации материально-технической базы учебных заведений и обеспечения иногородних студентов местами в общежитиях.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Ведерников и Виктор Побойкин оценили состояние материально-технической базы двух колледжей в г. Черемхово

п»їСпикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета

Александр Ведерников: нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования

Иркутской области нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования,

Александр Ведерников: необходимо развивать систему подготовки рабочих кадров

Вопросам развития средне-специальных учебных заведений в Иркутской области необходимо уделять

Вопросы поддержки молодых специалистов депутаты Заксобрания обсудили в ходе посещения Тулунского медколледжа

Проблемы трудоустройства молодых специалистов обсудили депутаты Законодательного Собрания

Вопросы развития северных территорий в рамках государственно-частного партнерства обсудили в Усть-Куте

Усть-Кут может стать примером эффективного государственно-частного партнерства в плане развития

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.