Александр Ведерников и Виктор Побойкин оценили состояние материально-технической базы двух колледжей в г. Черемхово
25-02-2022, 14:47
Александр Ведерников и Виктор Побойкин оценили состояние материально-технической базы двух колледжей в г. Черемхово, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин находятся в рабочей поездке в г. Черемхово, где вместе с мэром Вадимом Семеновым и председателем городской думы Натальей Морозовой посетили два колледжа – горнотехнический и медицинский. Цель рабочей поездки – обсудить проблемы в развитии системы профобразования и вопросы обновления материально-технической базы образовательных учреждений.
В«Тема развития системы подготовки специалистов для наших предприятий, системы здравоохранения и образования сегодня особенно актуальна. Среднее образование должно быть доступным для жителей разных территорий, должно быть современным, с использованием нового оборудования, и вестись по действительно востребованным специальностям. Вместе с тем поступает много тревожных сигналов о состоянии учебных заведений, оптимизации, нехватки кадров и т.д. Мы проведем мониторинг состояния наших колледжей и техникумовВ», – отметил Александр Ведерников.
Как рассказал директор Черемховского горнотехнического колледжа им. М.И. Щадова Сергей Сычев, здесь готовят кадры по специальностям в сферах строительства, горных работ и обогащения полезных ископаемых, организации перевозок и управления на транспорте, а также специалистов в сфере программирования, разработчиков веб и мультимедийных приложений. Парламентарии посмотрели мастерскую по разработке мобильных приложений. Как было отмечено, в феврале на базе колледжа по компетенции В«Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложенийВ» прошел VII региональный чемпионат В«Молодые профессионалы ВорлдскиллсВ». Также колледж реализует ещё и программы дополнительного образования для взрослых, в том числе для безработных через центр занятости.
Кроме необходимости улучшения материально-технической базы и ремонта спортзала директор обратил внимание и на дефицит педагогических кадров. Подготовкой специалистов занимается опытный педагогический коллектив в составе 35 преподавателей, вместе с тем, колледж испытывает большую потребность в педагогических кадрах – по штатному расписанию должно работать 57 человек.
Черемховский медицинский колледж им. А.А Турышевой основанный в 1940 году, нуждается в капитальном ремонте. На сегодняшний день 30% кабинетов выведены из учебного процесса. В 2020 году получено положительное заключение экспертизы на проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта всего здания колледжа. По словам директора учебного заведения Натальи Голубевой, колледж готовит кадры для Черемхово, Черемховского, Аларского, Нукутского и Заларинского районов, организует также курсы повышения квалификации для медработников. При этом при колледже нет общежития, и студенты вынуждены снимать жилье.
В«Действительно, есть в городе проблемы, касающиеся функционирования наших средних учебных заведений. И ремонт медколледжа одна из первейших задач. Выпускники очень востребованы – в этом году выпуск 83 человека, а на них уже 500 заявок. Мы очень рассчитываем на то, что депутаты Законодательного Собрания подключатся к решению обозначенных проблемВ», – отметил мэр города Вадим Семенов.
В свою очередь Александр Ведерников подчеркнул, что эти вопросы депутаты будут ставить перед областным правительством. Парламентарии посетят колледжи и техникумы в других территориях, и по итогам рабочих поездок будет организовано совещание для выработки конкретных предложений по поддержке учебных заведений и развитию среднего профобразования.
В«Должен быть комплексный подход, необходима отдельная программа. Тем более мы видим, какая сегодня огромная потребность в специалистах, например, многие новые ФАПы простаивают, так как нет фельдшеров. Сегодня так сложилось, что медколледжи находятся в ведении минздрава, педагогические – в ведении минобра, а единого подхода к развитию с учетом потребностей региона нет. Важно, чтобы кто-то из заместителей председателя правительства отвечал за развитие профобразования, курировал эти вопросыВ», – подытожил Александр Ведерников.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Александр Ведерников: нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования
Иркутской области нужна региональная программа поддержки среднего профессионального образования, заявил 15 декабря во время визита в медицинский колледж им. М.Ш. Шобогорова в п. Усть-Ордынский спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников. В рабочей поездке он находился с вице-спикером и депутатом от территории Кузьмой Алдаровым.
Депутаты ЗС возьмут на контроль вопрос оснащения больницы в Черемхово современным томографом
Депутаты регионального парламента возьмут на контроль вопрос оснащения городской больницы №1 в Черемхово современным оборудованием для проведения мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ). Об этом сегодня во время рабочей поездки в Черемхово сказал спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Социальные объекты вместе с ним посетил депутат от территории Виктор
Депутаты Заксобрания добились сокращения сроков ремонта соцобъектов в Черемхово
п»їРяд соцобъектов в Иркутской области, в том числе в Черемхово, отремонтируют с опережением графика благодаря поправкам, которые внесли депутаты регионального парламента в областной бюджет на 2022 год. Тему капитального ремонта школ обсудили сегодня во время рабочей поездки с мэром Черемхово Вадимом Семеновым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутат от
Александр Ведерников: необходимо развивать систему подготовки рабочих кадров
Вопросам развития средне-специальных учебных заведений в Иркутской области необходимо уделять особое внимание, отметил во время рабочей поездки в Иркутский район спикер регионального парламента Александр Ведерников. Вместе с председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой и депутатом от территории Галиной Кудрявцевой он посетил профессиональное училище № 60 в с.
Александр Ведерников поздравил с Днем знаний учеников и педагогов школы №1 в Черемхово
п»їС Днем знаний на торжественной линейке поздравил сегодня учеников и педагогов школы №1 в Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. В рабочей поездке председателя также сопровождал мэр города Черемхово Вадим Семенов. От имени депутатов Законодательного Собрания спикер областного парламента пожелал главным героям праздника – первоклассникам новых
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Бодайбо начали подключать к теплоснабжению дома, попавшие в зону коммунальной аварии
В городе Бодайбо началось подключение к теплоснабжению домов, которые попали в зону чрезвычайной ситуации, связанной с коммунальной аварией. Об этом Губернатору Игорю Кобзеву доложил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В Нижнеудинске осужден подросток за совершение особо тяжких преступлений
Следствием и судом установлено, что в июле прошлого года в городе Алзамай несовершеннолетний находился в компании двух пожилых мужчин. В ходе возникшего конфликта подросток нанес потерпевшим ножевые ранения. От полученных телесных повреждений один из мужчин скончался, второй получил травмы,
Участники СВО и ветераны боевых действий могут подать заявление на бесплатное санаторно-курортное лечение через Госуслуги
В Иркутской области ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий теперь доступна возможность подать через портал Госуслуг заявления на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях,


Добавить комментарий!