В Иркутской области в 2013 году в проекте дистанционного обучения принимает участие 536 детей-инвалидов и 413 педагогов

12-07-2013, 18:45
/ В Иркутской области в 2013 году в проекте дистанционного обучения принимает участие 536 детей-инвалидов и 413 педагогов. Об этом сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова во время посещения Центра дистанционного образования структурного подразделения Института развития образования Иркутской области заместителем Председателем Правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой и министром социального развития, опеки и попечительства Владимиром Родионовым.
Елена Осипова отметила , что проект дистанционного обучения инвалидов начал действовать в Приангарье в 2007 году с приоритетного национального проекта «Образование».
- С завершением этого проекта во многих регионах была прекращена работа по дистанционному обучению детей инвалидов. В Иркутской области , напротив, в 2013 году на развитие проекта направлено более 7 млн. из регионального бюджета, и более 24 млн. руб привлечены из федерального бюджета по модернизации общего образования. Эти средства будут израсходованы на приобретение самого современного оборудования для обучения детей- инвалидов, - подчеркнула заместитель министра.
Как отметила Валентина Вобликова проект имеет очень важное социальное значение, поэтому действие программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» продлено до 2015 года.
-Учитывая важность для детей-инвалидов продолжения образования Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал документ, в соответствие с которым оборудование, предоставленное детям-инвалидам после трех лет обучения передается им безвозмездно в постоянное пользование, - подчеркнула зампред.
Елена Осипова сообщила , что в рамках реализации программы в 2009-2012 годах оснащены рабочие места 536 детей-инвалидов, 413 педагогических работников и центр дистанционного образования комплектами компьютерной техники, цифрового учебного оборудования, оргтехники и программного обеспечения, адаптированными с учетом специфики нарушений развития детей-инвалидов. Центр дистанционного образования - Региональный оператор реализации направления — координирует ход реализации проекта, деятельность по организации учебного процесса, обеспечивает методическое сопровождение, повышение квалификации педагогических работников, ведет мониторинг реализации. Ведется еженедельный мониторинг состояния организации учебного процесса, состояния доступа детей-инвалидов и педагогических работников к сети Интернет. На региональной площадке информационно-образовательной среды создан и введен в действие с 2011 года электронный «Школьный журнал».
Оборудование передается в безвозмездное временное пользование и устанавливается по месту жительства ребенка. Региональным оператором организована доставка, установка, настройка оборудования на рабочих местах детей и педагогов. Также подключены рабочие места в месте проживания детей-инвалидов, педагогических работников к сети Интернет. Доступ к сети Интернет предоставляется без ограничений по объему потребления трафика. Проведено обучение педагогических работников. руководителей образовательных учреждений, обучение родителей детей-инвалидов по программе «Необходимые технические навыки при организации обучения по дистанционным образовательным технологиям».
Детям и педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим дистанционное обучение детей, открыт доступ к учебно-методическим материалам (дистанционным курсам) в сети Интернет, сформированы учебные группы, определены сетевые педагоги, в 2011 году создана региональная информационно-образовательная среда «Школа без границ».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье будет дополнительно открыто пять классов для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Приангарье во всех муниципальных образованиях до середины июня должен быть проведен мониторинг

Школы-победители областного конкурса получили сертификаты на оборудование сенсорной комнаты

Конкурс проводился с октября 2012 по март 2013 года в рамках реализации ведомственной целевой

В Приангарье прошло обсуждение публичного доклада о деятельности и перспективах развития системы образования региона

Основные изменения в сфере образования Иркутской области, направленные на повышение эффективности

На модернизацию образования Иркутской области в 2013 году из федерального бюджета будет выделено 707 млн. рублей

На модернизацию общего образования Иркутской области в 2013 году из федерального бюджета будет

На модернизацию общего образования в 2013 году планируется выделить более 700 млн. рублей

На модернизацию общего образования в 2013 году из федерального бюджета планируется выделить более

Равиль Гениатулин примет участие в открытии регионального центра поддержки семей с детьми-инвалидами

6 декабря в 15.00. по адресу: ул. Шилова, 32 состоится торжественное открытие Центра образования

В Приангарье в 2012 году трудоустроено 214 людей с ограниченными возможностями

В Иркутской области в 2012 году будет обеспечена занятость 319 людей с ограниченными

В Ангарке построят областное училище для людей с ограниченными возможностями

Так в 2013 году в городе Ангарске запланировано строительство областного училища для инвалидов. В

В рамках реализации программы «Модернизации образования Иркутской области» в регионе идет процесс обеспечения педагогов жильем

В Приангарье по программе «Социальное развитие села в Иркутской области» с января 2012 года было

В Приангарье растет количество детей-инвалидов, обучающихся дистанционно.

В наступившем учебном году в рамках программы развития дистанционного образования к занятиям

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала