В Ангарске будет открыт филиал училища-интерната для инвалидов
15-07-2013, 18:35
/ В Ангарске будет открыт филиал Иркутского профессионального училища-интерната для инвалидов. Учреждение разместится в здании бывшего профессионального училища. В настоящее время в здании филиала ведутся ремонтные работы. За счет средств областного бюджета и долгосрочной целевой программы Иркутской области «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в Иркутской области на 2010-2014 годы» в 2012 году учреждению из областного бюджета выделено почти 12 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации, капитальный ремонт кровли и текущий ремонт помещений.
Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов побывал сегодня в здании училища-интерната и проверил ход ремонтных работ. Владимир Родионов отметил, что в этом году единственное училище для инвалидов в Сибири и Дальнем Востоке будет отмечать 75 лет со дня открытия. В училище-интернате инвалиды получают профессии резчика по дереву и бересте, обувщика, маляра, облицовщика-плиточника, рабочего зеленого хозяйства, овощевода, швеи, портного, мастера отделочных работ, мастера по обработке цифровой информации, социального работника. Иногородним студентам предоставляется общежитие на 60 мест. Также за три месяца можно получить образовательные услуги по профессиональной подготовке на водителя автомобиля категории «В». В 2012 году диплом начального профессионального образования получили 83 выпускника (в 2010 году – 88 чел., в 2011 году – 79 чел.),
183 человека – свидетельство о присвоении квалификации. В этом году в учреждении обучается 160 инвалидов.
Как отметил министр, в связи с востребованностью и увеличением количества инвалидов, желающих обучаться в училище, был поднят вопрос об увеличении площадей для обучения и расширении спектра приобретаемых профессий.
- Наши предложения об открытии филиала в Ангарске были поддержаны Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. Открытие нового здания позволит не только увеличить количество обучающихся практически на 200 человек, но и увеличить количество поступающих инвалидов - колясочников, а также слабовидящих и слепых инвалидов, - подчеркнул Владимир Родионов.
Министр также сообщил, что в настоящее время проектно-сметная документация на реконструкцию готова и проходит экспертизу. При утверждении регионального бюджета на 2014 год будет рассматриваться вопрос о выделении средств на начало строительных работ. Всего на реконструкцию необходимо около 250 млн. руб. Согласно проекту, на базе филиала в Ангарске будут предоставляться не только образовательные, но и реабилитационные услуги молодым-инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, слепым и слабовидящим, глухим и слабослышащим. Площадь здания филиала училища-интерната 7 тыс. кв. м позволит осуществить комплексный подход в организации быта, обучения, медико-социальной реабилитации, психологического сопровождения, а также в развитии физической культуры и спорта не только среди учащихся, но и других инвалидов, в том числе детей-инвалидов, проживающих как в учреждениях социального обслуживания, так и в семьях.
Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов побывал сегодня в здании училища-интерната и проверил ход ремонтных работ. Владимир Родионов отметил, что в этом году единственное училище для инвалидов в Сибири и Дальнем Востоке будет отмечать 75 лет со дня открытия. В училище-интернате инвалиды получают профессии резчика по дереву и бересте, обувщика, маляра, облицовщика-плиточника, рабочего зеленого хозяйства, овощевода, швеи, портного, мастера отделочных работ, мастера по обработке цифровой информации, социального работника. Иногородним студентам предоставляется общежитие на 60 мест. Также за три месяца можно получить образовательные услуги по профессиональной подготовке на водителя автомобиля категории «В». В 2012 году диплом начального профессионального образования получили 83 выпускника (в 2010 году – 88 чел., в 2011 году – 79 чел.),
183 человека – свидетельство о присвоении квалификации. В этом году в учреждении обучается 160 инвалидов.
Как отметил министр, в связи с востребованностью и увеличением количества инвалидов, желающих обучаться в училище, был поднят вопрос об увеличении площадей для обучения и расширении спектра приобретаемых профессий.
- Наши предложения об открытии филиала в Ангарске были поддержаны Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. Открытие нового здания позволит не только увеличить количество обучающихся практически на 200 человек, но и увеличить количество поступающих инвалидов - колясочников, а также слабовидящих и слепых инвалидов, - подчеркнул Владимир Родионов.
Министр также сообщил, что в настоящее время проектно-сметная документация на реконструкцию готова и проходит экспертизу. При утверждении регионального бюджета на 2014 год будет рассматриваться вопрос о выделении средств на начало строительных работ. Всего на реконструкцию необходимо около 250 млн. руб. Согласно проекту, на базе филиала в Ангарске будут предоставляться не только образовательные, но и реабилитационные услуги молодым-инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, слепым и слабовидящим, глухим и слабослышащим. Площадь здания филиала училища-интерната 7 тыс. кв. м позволит осуществить комплексный подход в организации быта, обучения, медико-социальной реабилитации, психологического сопровождения, а также в развитии физической культуры и спорта не только среди учащихся, но и других инвалидов, в том числе детей-инвалидов, проживающих как в учреждениях социального обслуживания, так и в семьях.
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье утвержден региональный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых из областного бюджета
В Приангарье утвержден региональный перечень технических средств реабилитации (ТСР), не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, предоставляемых инвалидам...
В Тулюшкинскинском психоневрологическом интернате открыт новый корпус
В социальном учреждении Тулюшкинский психоневрологический интернат состоялось открытие нового жилого корпуса на 50 мест. Уже сейчас 37 молодых инвалидов, проживающих в муниципалитетах Приангарья ...
В Иркутскую область поступили 442 кресла-коляски
В Иркутскую область поступили 442 кресла-коляски различных моделей для взрослых и детей. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов...
В Приангарье 15 муниципальных оздоровительных учреждений получат поддержку областного Правительства на ремонт и приобретение оборудования
В Приангарье 15 муниципальных оздоровительных учреждений получат поддержку областного Правительства на ремонт и приобретение оборудования. Список победителей конкурсного отбора для предоставления ...
В Бурятии граждан с инвалидностью бесплатно обучают вождению
В 2012 году 45 граждан с инвалидностью прошли обучение вождению автотранспорта категории «В». Из них - 25 инвалидов общего заболевания и 20 - с нарушением опорно-двигательного аппарата.
В Иркутской области для реализации 93 мер социальной поддержки предусмотрено17 млрд. рублей
В Иркутской области в 2013 году на реализацию полномочий министерству социального развития, опеки и попечительства предусмотрено 17 млрд. рублей. В 2012 году на эти цели было направлено более 16,8 млрд. рублей (17% от общего объема расходов областного бюджета). Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.
В учреждения социального обслуживания в Приангарье приобретено пять дизель-генераторных установок
В учреждения социального обслуживания в Приангарье приобретено пять дизель-генераторных установок. Об этом сообщил министр социального развития опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Министр отметил, что для удобства граждан пожилого возраста, проживающих в учреждениях социального обслуживания и находящихся на постоянном постельном режиме, для обеспечения
В Приангарье в 2012 году трудоустроено 214 людей с ограниченными возможностями
В Иркутской области в 2012 году будет обеспечена занятость 319 людей с ограниченными возможностями, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава региона пояснил, что в настоящее время в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие
В Приангарье более 32 млн. руб. израсходовано на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания
В Приангарье более 32 млн. руб. израсходовано на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. Об этом сообщил министр социального развития опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Министр отметил, что средства на эти цели были выделены из областной казны и из субсидии,
В Ангарке построят областное училище для людей с ограниченными возможностями
Так в 2013 году в городе Ангарске запланировано строительство областного училища для инвалидов. В него планируется включить здания для лечения, обучения, занятия спортом и проживания детей-инвалидов. Уже в 2013-2014 годах такое училище должно принять первых 200 студентов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз».
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 40 тысяч жителей Иркутской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню молодежи
Во всех муниципалитетах Иркутской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи. В Иркутске главным местом их проведения стали региональный Дом молодежи и Площадь Конституции. Там были организованы различные локации с интерактивами, просветительскими зонами, презентациями от вузов и
В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров
Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по
В Приангарье на площадке областного «Сур-Харбана» прошел этнический фестиваль «Наследники традиций»
Этнический фестиваль «Наследники традиций» прошел на площадке областного этнокультурного спортивного праздника «Сур-Харбан». Он был организован по национальному проекту «Туризм и гостеприимство» для популяризация культурного наследия бурятского народа, семейных ценностей и народных традиций среди
В Приангарье наградили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК»
Торжественная церемония награждения победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в агропромышленном комплексе» состоялась в Иркутской области. Она прошла в рамках областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2026».



Добавить комментарий!