Иркутянин, купивший оптовую партию тюльпанов к весеннему празднику, не дождался цветов

6-03-2019, 21:00
Житель Иркутска планировал заработать на продаже тюльпанов в преддверии 8 марта, но так и не получил крупной партии цветов, поставку которых оплатил. Всего за дежурные сутки с сообщением о мошенничестве в столице Приангарья в органы внутренних дел  обратились 5 человек.
Накануне в отдел полиции №7 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» пришел 24-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что хотел заработать деньги, организовав свой бизнес по продаде цветов в канун Международного женского дня. Для этих целей загодя на одном из сайтов в сети Интернет он заказал крупную партию тюльпанов. Объявление о возможной поставке из столицы он нашел в сети интернет и, после звонка по указанному номеру, в качестве предоплаты перевел на счет собеседника 30 тысяч рублей.  Однако, так и не получив желаемый товар, отправился в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
Напомним, аналогичный случай произошел в прошлом году в Черемхово. 
Также вчера в Иркутске в органы внутренних дел обратились еще четыре человека, лишившиеся собственных средств в результате действий аферистов. Так, 28-летний мужчина планировал приобрести игровой джойстик для компьютера в виде руля и подобрал нужную модель, используя соответствующий интернет-сервис. В объявлении значилось, что товар находится в Ижевске. Мужчина созвонился с предполагаемым продавцом и перевел ему в качестве оплаты больше 7 тысяч рублей, но устройство так и не получил. Как установили оперативники,  абонент, с которым общался потерпевший, зарегистрирован на территории Республики Бурятия.
Кроме того, данные своих банковских карт сообщили неизвестным им людям 68-летняя пенсионерка, которой в социальных сетях пришло сообщение со взломанной злоумышленниками страницы подруги о возможном финансовом вознаграждении от банка, а также 31-летняя иркутянка, планировавшая продать детские товары на сайте купли-продажи товаров. Женщины лишились 3 и 7 тысяч рублей соответственно.
Кроме того, воспитательница детского сада поверила лжеработникам банка и сообщила им все данные своей карты и продиктовала одноразовые пароли из сообщений банка, после чего мошенники с ее счета списали 15 тысяч рублей.
Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдать бдительность при общении в сети интернет или посредством сотовой связи. Категорически не рекомендуется сообщать неизвестным лицам, в том числе представляющимся банковскими работниками, конфиденциальную информацию своих карт (данные о сроке действия, коды с оборотной стороны), передавать информацию из смс-сообщений финансовой организации, а также воздержаться от оплаты товаров и услуг по предоплате. Помните, только осторожность и внимательность позволит сохранить ваши сбережения.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области отмечается всплеск мошенничеств

В регионе с начала года почти 200 человек попались на уловки мошенников и лишились денежных

В Иркутске полицейские призывают граждан проявлять бдительность при осуществлении покупок в сети интернет

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность, совершая сделки

За месяц жители Приангарья передали аферистам около 10 миллионов рублей

Полиция просит граждан быть бдительными и внимательными при общении с незнакомыми людьми по

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали пять человек

Активно ведут свою противоправную деятельность на различных сайтах бесплатных объявлений

За минувшие сутки мошенники шесть раз обманули жителей области

Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничеств, зарегистрированных за минувшие

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной