Обращение к жителям Иркутской области: сохраним вместе леса от пожаров!

16-04-2013, 16:25
Уважаемые жители Приангарья! Весна уверенно вступила в свои права. Открылся дачный сезон, пришло время наводить порядки на своих приусадебных участках. Теплые дни так и манят на свежий воздух. Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением сухой, теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими прошлогоднюю траву и мусор, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров. Многие не задумываются о последствиях: огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу жизни людей, дачным массивам и лесному фонду.
Леса Приангарья – не просто природный ресурс нашей страны, но и самое настоящее богатство каждого, кто здесь живет!Сохранить его мы сможем только общими усилиями.
При возникновении огня и небольшом ветре скорость распространения пламени по сухой траве может составлять более 4 метров в секунду. При этом потушить огонь подручными средствами практически невозможно. Каждый человек считает, что его не коснется беда, что именно с ним ничего не случится, тем самым позволяя себе быть менее бдительным.
ГУ МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности: быть особо внимательными в этот период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности, а именно: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы сельскохозяйственные работники, фермеры не проводили отжига травы. Призываем быть особенно внимательными и бдительными в этот пожароопасный период: не подвергать опасности свою жизнь и жизни близких, не подвергать опасности населенные пункты, беречь имущество и свое здоровье.
Обращаем внимание родителей: не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар. Обращаем внимание всех, находящихся в это время на отдыхе, на соблюдение правил пожарной безопасности, а именно: не разводить костры в лесах; быть осторожными при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации, аварии, пожара – своевременно информировать компетентные органы. Только общими усилиями мы можем добиться снижения роста пожаров, гибели людей и предупреждения ЧС!
Помните, что за нарушение требований правил пожарной безопасности виновные будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а за пожары с материальным ущербом или повлекшим гибель людей наступает уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 8.32. кодекса об Административных Правонарушениях РФ-
нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно ст. 261 Уголовный кодекс РФ – X
уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Чтобы не было пожара…

Весной с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием

На территории города Ангарска приняты первичные меры пожарной безопасности

Глава города Владимир Жуков подписал постановление о принятии первичных мер пожарной безопасности

Красноярские полицейские напомнили собаководам о правилах выгула их питомцев

Накануне участковые уполномоченные полиции краевого центра проверили соблюдение красноярцами

Обращение к жителям Иркутской области в преддверии дачного сезона

Уважаемые жители Приангарья! Весна уверенно вступает в свои права. Близится открытие дачного

Обращение к жителям Иркутской области к началу дачного сезона

Уважаемые жители Приангарья! Весна уверенно вступает в свои права. Близится открытие дачного

Общие требования пожарной безопасности в лесах

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем

С 20 марта в Забайкалье запрещены неконтролируемые отжиги сухой травы

На сегодняшний день профилактические выжигания сухой травы уже проведены на территории Читинского,

Обращение главного государственного инспектора Красноярского края по пожарному надзору Мурзина А.Ю. к жителям Красноярского края.

Уважаемые жители Красноярского края! В нашем крае сложилась крайне тяжелая обстановка с

Незаконно срубленная ёлка влетит в копеечку жителям Усть-Илимска

Сегодня, пожалуй, уже никто не может представить себе новогодних праздников без «самого красивого

Более ста «скрытых» ДТП в Бурятии зарегистрировано за 9 месяцев

За 9 месяцев текущего года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 132

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк