Десять дней на раскрытие «глухаря»

19-10-2012, 13:21
Десять дней потребовалось оперативникам, чтобы задержать  уголовников, расправившихся с ангарским таксистом. Раскрыть это тяжкое с точки зрения юриспруденции и злодейское по своей сути преступление сыщиками помогли не только интуиция и удача, а, прежде всего, совместный кропотливый труд полицейских трёх городов: Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского.
В начале октября под утро водитель «Тойоты-Виста» взял на борт очередных пассажиров на окраине Ангарска. Молодые люди сразу заплатили вперед 600 рублей и попросили отвезти их в поселок Тельма Усольского района. В поведении новых клиентов таксист не заметил ничего необычного – они пили пиво,  шутили, обсуждали новости. Через несколько километров пути один из них попросил остановить машину, чтобы выйти на улицу. Как только иномарка прижалась к обочине дороги, её водитель получил разряд электрошокера, а следом - несколько ударов по голове.
Вытащив шофёра из-за руля, пассажиры погрузили его в багажник, и «Тойота» снова тронулась с места. Лёжа в тёмном и тесном багажнике, избитый пленник вскоре услышал, что двигатель его машины заглушили. Предположив, что налётчики ушли, мужчина с трудом выбрался наружу и бросился к ближайшему многоквартирному дому. Он без разбора стучался во все двери, звал на помощь, однако ни один из жильцов дома ему так и не открыл. В это время преступники, обнаружив, что багажник пуст, настигли водителя в подъезде и снова потащили его к машине, не обращая внимания на мольбы о пощаде и обещания хранить молчание.  Злоумышленники привезли свою жертву на берег Ангары, где жестоко избили и нанесли несколько ножевых ранений. После этого, решив, что таксист уже не выживет, они забросали тело осенней листвой и уехали. Позже иномарку нашли сгоревшей в40 километрахот Усолья-Сибирского рядом с поселком Холмушино.
К счастью, измученного, тяжелораненого человека, едва подающего признаки жизни, совершенно случайно заметил местный житель. Уже в больнице, придя в сознание, потерпевший рассказал полицейским обо всём, что с ним произошло, однако большинство важных для оперативников деталей и обстоятельств раненый вспомнить не мог. Поэтому на первом этапе расследования сыщики работали практически вслепую – не был известен ни маршрут движения преступников, ни населённый пункт, где они останавливали автомобиль во второй раз. Полицейские прочесали все окрестные поселки: Средний, Новомальтинск, Буреть и Михайловку, прежде чем нашли похожий дом, в который мог забежать потерпевший. Поиск свидетелей и очевидцев, в конце концов, дал результат. С помощью граждан удалось восстановить маршрут «Тойоты», но о личностях подозреваемых по-прежнему не было известно абсолютно ничего. Оставалось терпеливо ждать, когда кто-нибудь  из участников преступной группы проявит себя.
К счастью, ждать пришлось недолго. Через несколько дней возле того самого дома оперативники заметили человека, внешность которого описывал таксист. Задержанным оказался трижды судимый рецидивист. Сейчас он арестован и в камере следственного изолятора ожидает четвертый по счету приговор суда,  который, скорее всего, вернёт его за решетку на долгие годы.
 
Его подельник, 25-летний Михаил Огородников - житель поселка Средний Усольского района - подался в бега и объявлен в розыск. Полиция Иркутской области будет благодарна гражданам, которые сообщат любую информацию о его возможном местонахождении.
Следственным комитетом России по Иркутской области возбуждено  уголовное дело по статье УК РФ (Покушение на убийство). Следователям предстоит установить все детали преступления, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Усолье-Сибирском задержан подозреваемый в убийстве таксиста

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

В Усолье-Сибирском полицейские по горячим следам задержали убийцу

Совершенное сегодня ночью в Усолье-Сибирском убийство таксиста раскрыто по горячим следам. Во

В Черемхово арестован рецидивист, жестоко избивший инвалида

В Черемхово полицейские арестовали 25-летнего местного жителя, ранее судимого за грабежи, кражи и

В Черемхово мужчина пошел на кражу, чтобы оплатить услуги адвоката

Житель города Черемхово, являясь разводчиком голубей, находился на крыше собственного дома, когда

Задержан мужчина, насмерть сбивший пешехода на автодороге Иркутск-Листвянка.

Насмерть пожилого пешехода сбили на 14 километре автодороги Иркутск-Листвянка. Водитель с места

За отказ выпить водки немец получил бутылкой по голове. В Иркутске раскрыто нападение на гражданина Германии

Дениел - житель Германии. Он приехал в Иркутск для изучения русского языка и учится в

В Иркутске психически нездоровый мужчина ранил троих прохожих и съел собственную собаку

Силы шелеховских полицейских на днях были брошены на поиск вооружённого преступника. За сутки от

В Иркутском такси изъято 300 чеков героина

Сотрудники патрульно-постовой службы задержали таксиста, в машине которого находилось большое

В Приангарье раскрыли убийство женщины – таксиста.

 Преступник был пойманы в течение двух суток. Напомним, убийство произошло в Шелеховском

В Иркутске молодые люди убили прохожего, который попросил их не шуметь.

Сегодня утром на стадионе школы № 53 в микрорайоне Ново-Ленино прохожие обнаружили труп 50-летнего

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!