Открылось новое здание ЦЭПП МЧС России

16-07-2013, 18:06
16 июля в Красноярске состоялось открытие нового большого здания Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Главное отличие его от старого в расширенных возможностях для реабилитации спасателей, пожарных и других специалистов МЧС России.
Сибирский филиал ФКУ ЦЭПП МЧС России является аварийно-спасательным формированием, аттестованным на право ведения аварийно-спасательных работ (поисково-спасательные работы и работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций).
С момента открытия филиала в 2010 в нем активно развивается направление медико-психологической реабилитации, которое организационно и методически объединяет специалистов медицинского и психологического профиля. Проблема сохранения здоровья и продления профессионального долголетия специалистов экстремального профиля МЧС России является одной из приоритетных, что делает научную работу центра уникальной и востребованной.
Новая площадь Центра во много раз превышает ту, что до сегодняшнего дня находилась в распоряжении сотрудников. Это позволит в ближайшем будущем вести не только научную и информационно-аналитическую, но и прикладную работу.
Впервые врачи и психологи получат возможность по-настоящему полноценного взаимодействия. Специалисты совместно будут решать задачи по сохранению здоровья и продления профессионального долголетия специалистов экстремального профиля, а именно профессионального контингента МЧС России.
Для реализации концепции здоровьесбережения в Сибирском филиале имеются все условия для работы по направлениям:
Научно-исследовательское - разработка и внедрение программ медико-психологической реабилитации; проведение оценки психосоматического и морфофункционального состояния здоровья; осуществление мониторинга психосоматических показателей здоровья; разработка и внедрение принципов адаптивного питания на основе растительного сырья Сибири; проведение научно-исследовательских семинаров, конференций, круглых столов по вопросам медико-психологической реабилитации.
Информационно-аналитическое – математическая обработка результатов, полученных в процессе диагностики различных параметров организма; разработка программ, обеспечивающих оценку и анализ психосоматических, морфофункциональных и др. параметров организма; формирование пакетов информационных материалов по вопросам медико-психологической реабилитации.
Прикладное (медицинское, психологическое, спортивно-оздоровительное, профилактическое) – психологическое и медицинское консультирование; индивидуальная и групповая психологическая и медицинская коррекционная работа; диагностические мероприятия; внедрение инновационных разработок медико-психологической направленности; организация игровых видов спорта, проведение оздоровительных прогулок, гимнастик; осуществление мероприятий по здоровому образу жизни.
В данный момент вводятся в практику следующие методы реабилитации: врачебные консультации, физиолечение, ручной и аппаратный массаж, ЛФК на многофункциональном комплексе «Давид», мануальная терапия, криотерапия (общая и локальная), СПА-терапия, сухой (Акварелакс) и гидромассаж, пеллоидотерапия и парафинотерапия, фитопаросауна, фитотерапия (на основе растительного сырья Сибирского региона), спелеотерапия, кислородотерапия, электрорефлексотерапия, климатотерапия.
В филиале работают опытные врачи-специалисты (терапевт, невролог, физиотерапевт, врач ЛФК и функциональной диагностики), медицинские сестры высшей квалификационной категорией, а так же психологи и научные сотрудники КрасГМА, СФУ. В штатный состав филиала входят 2 кандидата наук.
Помимо реабилитации Центр занимается психологической и психофизиологической диагностикой контингента подразделений МЧС России (профессиональный психологический отбор, постэкспедиционное психодиагностическое обследование специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, иные прикладные исследования), а так же их подготовкой и консультированием (обязательная часть процесса обучения спасателей).
Сотрудники Центра находятся в постоянной готовности к оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и пожарах, осуществлению психологического сопровождения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Сибирский филиал расположен в экологически чистом районе, на берегу горной реки Кантат, среди лесного массива в 70 км от г. Красноярска. 2014 году планируется начало строительства 2-ой очереди реабилитационного водолечебного комплекса.

Контакты:
Адрес фактический: 662970, г. Железногорск, ул. Кантатская, д. 30.
Адрес почтовый: 660000, г. Красноярск, ул. Ленина, д.49, а/я 25497.
E-mail: ceppsibir@yandex.ru
Телефон: 8 (391) 226-45-59
Факс: 8 (391) 226-45-59

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Уточненная информация по сходу вагонов пассажирского состава в Краснодарском крае по состоянию на 20.00 (мск.) 07.07.2013 г.

Уточненная информация по сходу вагонов пассажирского состава в Краснодарском крае по состоянию на

Всероссийская научно-практическая конференция.

В ЗАТО г. Железногорск в Сибирской пожарно-спасательной академии - филиале Санкт-петербургского

Команда 653 Спасательного центра МЧС России показала лучший результат в соревнованиях

В Новосибирской области на базе 653 Спасательного центра МЧС России состоялись региональные

Работы на месте падения Ми-8 продолжаются

  В 12.30 (ирк) сформирована группировка спасателей в посёлке Мога Катангского района Иркутской

В Иркутской области начал работу «телефон доверия» для сотрудников полиции

В Главном управлении МВД России по Иркутской области начал работу круглосуточный анонимный

Масштабное комплексное учение продолжается

В Иркутской области начался третий день Всероссийского комплексного учения с органами управления и

Всероссийская тренировка по ликвидации ЧС началась на территории Красноярского края

С 23 по 26 апреля 2013 года на всей территории России началось комплексное учение с органами

В ГУ МВД России прошел учебно-методический сбор психологов ОВД края

 На базе ГУ МВД прошел учебно-методический сбор психологов территориальных органов.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».