Берегите детей

10-10-2013, 12:55
Оставленные в доступном месте зажигалка или спички, упавшая на включенный электрообогреватель пеленка, оставленный без присмотра включенный электроприбор (телевизор, электроплита, чайник, кипятильник), выпавший из топящейся печи уголек, прислоненная к горячей печи картонная коробка, забытая на включенной электроплите тряпка, короткое замыкание электропроводки, неисправная отопительная печь – все это становилось причиной пожаров, на которых гибли дети.
За десять лет (с 2003-го по 2012 год) на пожарах в Новосибирской области погибли 153 ребенка. Более 80% из них - это дети дошкольного и младшего школьного возраста. Большинство пожаров с гибелью детей происходит в осенне-зимний период и ранней весной. С начала 2013 года на пожарах погибли девять детей в возрасте от одного года до восьми лет: два ребенка погибли при пожарах в январе, три ребенка – в марте, двое детей погибли в июне, двое – в октябре).
Часто пожары с детской гибелью происходят по вине взрослых и в ночное время. Трагедии в таких случаях способствует состояние сна или алкогольное опьянение родителей.
Дети одни дома или без надлежащего присмотра – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят пожары с гибелью детей. Зачастую, все запреты забываются, когда ребенок остается один и в доме в доступном для него месте находится источник огня.
Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается без присмотра, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дом закрыт на замок, то шансов спастись у ребенка практически нет.
В основном дети гибнут от дыма и токсического действия угарного газа. Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые, и отравление у них развивается быстрее и протекает тяжелее.
С начала 2013 года на четырех пожарах погибли пять маленьких детей, оставленных без присмотра:
- 8 марта 2013 в Новосибирском районе произошел пожар, на котором погиб трехлетний мальчик, оставленный один. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.
- 17 марта 2013 года в Чулымском районе на пожаре погиб трехлетний мальчик, оставленный дома с престарелой бабушкой. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
- 21 июня 2013 года в Новосибирском районе на пожаре погиб восьмилетний мальчик, оставленный дома под присмотром старшего брата. Причина пожара – детская шалость с огнем.
- 1 октября 2013 года в Маслянинском районе погибли две девочки двух и четырех лет, оставленные одни в закрытом на замок доме. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем. Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. С детьми нужно повторить правила пожарной безопасности и напомнить, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую ребятишки не знают о том, что делать во время пожара, чтобы уцелеть. Требуется немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", с сотового - "010", сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то его легко потушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком, землей из цветочного горшка. Если нет возможности справиться с огнем, то нужно срочно покинуть помещение, защитив нос и рот влажной тканью.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЧС призывает родителей быть бдительными и самим соблюдать правила пожарной безопасности

8 сентября в Советском районе города Новосибирска в жилом доме произошел пожар, в котором

Детская шалость с огнем

Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о

Пожары чаще всего возникают в выходные дни

На территории Новосибирской области за 6 месяцев 2013 года зарегистрировано 1644 пожара, на

Берегите жизнь детей!

В 2013 году в Новосибирской области на пожарах погибли 7 детей, 28 получили травмы и ожоги. В

Правила пожарной безопасности для детей

Правила пожарной безопасности для детей дошкольного и младшего школьного возраста Чтобы не было

Шалость с огнем двух детей стала причиной пожара в Еравнинском районе

23 мая в 17.45 на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что на ул.Школьная,11

Правила поведения при пожаре, которые должен знать каждый ребенок

Статистика неумолима: каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости. В

«Жизнь наших детей — самое дорогое!»

20 марта в ГУ МЧС России по Республике Бурятия состоялся брифинг, посвященный проблеме гибели

В Красноярском крае вновь погиб ребенок

Уважаемые взрослые, родители! На 24 января 2013 года в крае на пожарах погибло 11 детей! Их уже

В Красноярском крае складывается угрожающая ситуация с гибелью детей на пожарах.

Только за 19 дней нового 2013 года в огне погибли 10 детей. В этих трагических пожарах,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».