В г. Якутске проходят учебные сборы с руководителями добровольных пожарных команд республики

26-10-2013, 16:41
14 октября 2013 года в г. Якутске состоялось открытие учебных сборов с руководителями добровольных пожарных команд республики, которые продлятся по 25 октября. Учебные сборы открыл Первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Евгений Барышев.
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) полковник Николай Иванов в своем выступлении подчеркнул необходимость и важность работы добровольных пожарных формирований, а также напомнил о последних изменениях в нормативно-правовой базе добровольной пожарной охраны Якутии.
Перед собравшимися также выступили: заместитель начальника по службе Государственного бюджетного учреждения РС(Я) «Государственная противопожарная служба РС(Я)» Геннадий Бондарь, руководитель Якутского Республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Поддячий, заместитель руководителя ЯРО ВДПО Евгений Швец, начальник отдела организации аварийно-спасательных работ, взаимодействия с добровольной пожарной охраной ГУ МЧС России по РС(Я) майор вн.сл. Анатолий Павлов.
Руководителей добровольных пожарных команд республики будут обучать специалисты из Главного управления МЧС России по РС(Я), Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха(Якутия), ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба РС(Я)», ЯРО ВДПО.
В первый день обучения начальник группы по взаимодействию с иными видами пожарной охраны ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РС(Я)» Дмитрий Кириллин и инженер группы Сергей Петров напомнили собравшимся о необходимости внесения данных в сводный реестр добровольных пожарных РС(Я) и реестр общественных объединений пожарной охраны.
Ведущий специалист Департамента по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Ариадна Атасыкова разъяснила добровольцам порядок компенсационных выплат за проезд, первоначальное обучение, личное страхование, а также напомнила о необходимости своевременного освоения средств, графике обучения.
Заместитель руководителя Департамента по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Марк Харлампьев подчеркнул важность прикрытия территорий подразделениями ДПО.
На сегодняшний день неприкрытыми остаются 130 населенных пунктов Якутии, в которых еще необходимо создать добровольные пожарные формирования.
Руководители добровольных пожарных команд республики рассмотрели проект форменной одежды, разработанный ГБУ РС (Я) «ГПС РС(Я)» для добровольных пожарных формирований Якутии, внесли свои коррективы. Также представители ГУ МЧС России по РС (Я) и Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) ответили на вопросы добровольцев.
Руководители добровольных пожарных команд Якутии за период сборов изучат теоретическую базу и поучаствуют в практических занятиях.
В соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», в республике создано 483 подразделения добровольной пожарной охраны, в том числе - 128 добровольных пожарных команд и 355 добровольных пожарных дружин. На вооружении добровольных пожарных команд находится 145 единиц пожарной и приспособленной техники. С начала текущего года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 10 пожаров, в качестве дополнительных сил принято участие в тушении 26 пожаров.
О деятельности добровольных пожарных формирований на территории Олекминского района рассказал руководитель ДПК района, начальник ЕДДС Дмитрий Собакин:
- У нас в районе 23 населенных пункта, где созданы добровольные пожарные команды, из них – одна добровольная пожарная дружина. Все договоры с ними уже заключены. На шесть населенных пунктов имущество - боевую технику, топоры, фонари и прочее - мы получили и раздали по акту приемки.
Также нами собрано триста тысяч рублей с бюджета муниципальных образований двадцати трех населенных пунктов на поддержку добровольных пожарных формирований.
Все мы совмещаем деятельность в добровольной охране с основной работой. Не смотря на то, что работа добровольцев ответственная и оперативная, и порой приходится работать в ночное время, но очень важная и нужная. Добровольная пожарная охрана - дело благородное.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я) Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). Телефоны пресс-службы:
(4112) 34-13-24

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Михаил Васильчиков: "Добровольным пожарным может стать любой гражданин России"

Начальник координации деятельности всех видов пожарной охраны Управления организации пожаротушения

Добровольцы спасают людей из огня

На территории Новосибирской области создано 1935 общественных объединений добровольной пожарной

Добровольно на борьбу с пожарами

На территории Новосибирской области создано 1482 общественных объединения добровольной пожарной

Стань пожарным добровольцем!

В Новосибирской области продолжается регистрация всех желающих вступить в ряды добровольной

Социальные гарантии для пожарных добровольцев профинансированы

В настоящее время на территории Новосибирской области созданы и функционируют 1 476 добровольных

В Новосибирской области ежесуточно дежурят 405 добровольных пожарных команд, в боевом расчете 698 человек

В этом году подразделения добровольной пожарной охраны участвовали в тушении 150 пожаров и

В этом году новосибирские добровольные пожарные провели более 16000 рейдов, потушили свыше 100 загораний и пожаров

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1882    общественных объединения добровольной

В Новосибирской области 53% малочисленных населенных пунктов находятся под защитой пожарных добровольцев

В сельских населенных пунктах создано и выезжает на тушение пожаров 375 добровольных пожарных

Пожарные добровольцы обеспечивают безопасность 898 населенных пунктов

Создание добровольных пожарных команд и их дислокация непосредственно на территории муниципальных

В ряды добровольцев Новосибирской области вступили более 10 тысяч человек

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1847 общественных объединений пожарной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.