Берегись автосканера!

10-01-2013, 18:02

В Центральном районе Новосибирска сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали двоих граждан, подозреваемых в краже из автомобиля Toyota Land Cruiser. Добычей злоумышленников стал видеорегистратор, который в момент совершения преступления был включен и запечатлел их действия.

Днем 6 января житель Новосибирска припарковал свой автомобиль на улице Каменской и отправился со своей супругой в торговый центр «Москва», а вернувшись, обнаружил, что из салона пропал видеорегистратор. Однако злоумышленникам не удалось скрыться – подозрительных граждан заметил патрульный экипаж. Документов у них не оказалось и оба были доставлены в отдел полиции №1 «Центральный». При досмотре задержанных были обнаружены похищенные из автомобиля видеорегистратор и флеш-карта, а также самодельный автосканер. Позже была установлена и личность потерпевшего, который опознал свое имущество.

По данному факту следователем отдела полиции №1 «Центральный» было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Как выяснилось в ходе следствия, подозреваемые с помощью сканера считали код сигнализации, открыли салон и проникли в автомобиль, где совершили кражу. При этом злоумышленники не выключили видеозапись, в результате чего их действия и переговоры запечатлел регистратор. Видеозапись была изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Сейчас в отношении одного из задержанных, ранее судимого за аналогичные преступления, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в рамках расследования проверяется причастность подозреваемых к другим автокражам, совершенным на территории Центрального района.

По информации следствия, чаще всего подобные кражи совершаются возле торговых центров, офисных зданий, банков и других крупных учреждений. Места концентрации автокраж в Центральном районе – это Центральный рынок и прилегающая территория, а также здания по адресам ул. Семьи Шамшиных-88, Красный проспект-17 и 68. Чтобы не стать жертвой преступлений, сотрудники полиции советуют не оставлять в салонах автомобилей ценные вещи, которые могут привлечь внимание преступников, а также проявлять бдительность в момент включения сигнализации. Следует обращать внимание на посторонних лиц, которые могут находиться поблизости. Нередко автомобильные воры используют транспорт – как правило, тонированные машины без госномеров.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Чите задержаны грабители

9 января сотрудники полиции задержали четверых ранее судимых забайкальцев, совершивших грабеж в Центральном районе Читы.

Сотрудники полиции Новосибирска раскрыли несколько квартирных краж

Сотрудниками отдела полиции № 7 «Ленинский» установлен подозреваемый в совершении 01 января кражи имущества на сумму 16 тысяч рублей из квартиры дома по улице Полтавская. Им оказался 22-летний ранее не судимый житель Ленинского района.

Вор не успел убежать

В Чите жительница поселка Лесной городок едва не стала жертвой карманного вора. Оказавшиеся поблизости сотрудники полиции задержали подозреваемого и вернули женщине кошелек.

Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых в квартирной краже

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении квартирной кражи. Сообщение о преступлении от жителя Красноярска поступило в полицию 12 декабря.

В Усть-Илимске раскрыто тяжкое преступление

Сотрудники устьилимской полиции по горячим следам раскрыли тяжкое преступление. По подозрению в совершении грабежа задержаны четверо граждан. Одному из них – 17 лет. Следственные действия проводят сотрудники устьилимского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Из оперативной сводки ГУ МВД России по Красноярскому краю 10.12.2012 г.

За минувшие сутки в крае возбуждено 43 уголовных дела. Сотрудниками полиции раскрыто 36 преступлений, из них 13 —ранее совершенных.

В Иркутске автоугонщиков задержали по горячим следам

В минувшую субботу в отдел полиции №8 УМВД России по г. Иркутску обратился мужчина. Заявитель рассказал, что около 3 часов ночи со двора его дома в Иркутске-II пропал автомобиль ВАЗ-21053. Как выяснилось, в момент похищения мимо проходили двое жителей Ленинского района. Внимание иркутян привлекли мужчины, которые среди ночи толкали «Жигули». Свидетели подробно описали приметы

Полицейские Красноярска установили причастность сотрудника ППС к краже

В октябре 2012 года сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в ходе работы по уголовному делу о краже сотового телефона была установлена причастность к данному преступлению полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск. Как выяснили оперативники, в ноябре 2011г. старший сержант полиции 1988 г.р.,

В Улан-Удэ задержаны подозреваемые в убийстве таксиста

Поврежденный автомобиль марки «Тойота Спринтер» был обнаружен 25 октября 2012 года на обочине автодороги возле поселка Нижние Тальцы Заиграевского района республики. В салоне при осмотре были найдены следы крови.

В Иркутске с поличным задержали грабителей, которые вырывали сумки у прохожих.

 Накануне в Иркутске у торгового центра «Фортуна» была ограблена женщина. Неизвестные прямо из окна автомобиля вырвали у неё из рук сумку и скрылись. Потерпевшая успела запомнить приметы машины – белая «Тойота Целика»  без государственных номеров. В тот же день в районе рынка «Шанхай» злоумышленники попытались выхватить сумку еще у одной женщины. Однако завершить начатое им на этот раз



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске состоялись соревнования по стрельбе среди сотрудников полиции

На турнире состязались команды из различных подразделений МУ МВД.

Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина удостоены пять российских писателей - Иркутская область. Официальный портал

Пять российских писателей получат награды пятого сезона Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Её итоги озвучили на пресс-конференции, в которой принял участие Президент Российского книжного...

Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина удостоены пять российских писателей

Пять российских писателей получат награды пятого сезона Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Её итоги озвучили на пресс-конференции, в которой принял участие Президент Российского книжного союза, председатель Наблюдательного совета премии Сергей Вадимович Степашин.

Иван Лобыцин: В Иркутской области проводят мероприятия, необходимые для обеспечения эпизоотического благополучия

Служба ветеринарии Иркутской области проводит мероприятия, направленные на обеспечение эпизоотического благополучия. Так, в 2026 году запланированы: диагностика и лабораторные исследования заразных, в том числе особо опасных болезней, общих для человека и животных. В общей сложности специалисты