Госавтоинспекторы Югры подвели итоги профилактической акции «Уступи дорогу»

13-10-2014, 17:57
Согласно статистическим данным, более 70% наездов транспортных средств на пешеходов происходит по вине водителей, не предоставляющих преимущество в движении. В связи с этим сотрудники ДПС были нацелены на выявление водителей данной категории. В ходе несения службы сотрудниками ГИБДД выявлено 582 водителя, не предоставивших преимущество в движении пешеходам. Не остались без внимания и пешеходы, которые допускают нарушения правил дорожного движения и своим поведением создают аварийные ситуации на дорогах округа. За пять дней мероприятия к административной ответственности привлечено 686 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. В городах округа юные инспекторы дорожного движения помогали сотрудникам дорожно-патрульной службы проводить беседы с водителями и пешеходами о соблюдении мер осторожности. Госавтоинспекторы Югры подвели итоги профилактической акции «Уступи дорогу».

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, воспитания дорожной культуры поведения с 6 по 10 октября 2014 года в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сотрудники Госавтоинспекций проводили профилактическое мероприятие «Уступи дорогу».
Согласно статистическим данным, более 70% наездов транспортных средств на пешеходов происходит по вине водителей, не предоставляющих преимущество в движении. В связи с этим сотрудники ДПС были нацелены на выявление водителей данной категории. В ходе несения службы сотрудниками ГИБДД выявлено 582 водителя, не предоставивших преимущество в движении пешеходам. Не остались без внимания и пешеходы, которые допускают нарушения правил дорожного движения и своим поведением создают аварийные ситуации на дорогах округа. За пять дней мероприятия к административной ответственности привлечено 686 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. В городах округа юные инспекторы дорожного движения помогали сотрудникам дорожно-патрульной службы проводить беседы с водителями и пешеходами о соблюдении мер осторожности.
Сотрудники Госавтоинспекций провели широкую пропагандистскую работу в детских садах и школах округа. Для того, чтобы научить ребенка уверенно чувствовать себя на дороге, правильно ориентироваться в создавшейся ситуации и находить безопасные пути, с детьми и подростками проведено 434 беседы, занятий, викторин и различных конкурсов, в ходе которых с детьми изучили и повторили правила безопасного поведения во дворах и на улицах. Для несовершеннолетних пешеходов Когалыма, Нягани, Мегиона, Радужного, Советского и Сургутского районов были организованы уроки-практикумы, а также экскурсии к пешеходным переходам. Дорожные полицейские на практике показали детям «опасные» места и дорожные «ловушки».
Особое внимание было уделено первоклассникам, которые только начинают самостоятельно передвигаться по улицам, но при этом не имеют достаточного опыта. В Лангепасе и Мегионе прошло торжественное посвящение первоклассников в пешеходы.
С дошкольниками и учащимся проведены конкурсы рисунков по тематике безопасности дорожного движения.
Во всех населенных пунктах Югры прошли акции «Стань заметнее», в ходе которых более 17 тысяч юных жителей округа получили световозвращающие значки, наклейки, брелки, браслеты. Сотрудники Госавтоинспекции объяснили детям о необходимости использовать такие предметы в темное время суток. А в Нижневартовском районе педагоги совместно с дорожными полицейскими провели мастер-классы по изготовлению своими руками световозвращающих значков. Такие «светлячки» дети подарили своим близким, наклеили на рюкзаки, на рукава верхней одежды и на детские коляски.
Юные инспекторы движения, волонтеры и представители молодежных организаций на улично-дорожной сети муниципальных образований провели акцию «Безопасная дорога», направленную на привлечение внимания водителей к проблеме аварийности с участием пешеходов. Дети красочными плакатами, лозунгами призывали водителей транспортных средств уважительно относиться к пешеходам, соблюдать скоростной режим и пропускать пешеходов.
Госавтоинспекторы широкую пропагандистскую работу проводили с курсантами автошкол и водителями автотранспортных предприятий. С данной категорией жителей округа было организовано более ста встреч, в ходе которых водителям рассказали об административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, показали фото и видеоматериалы с мест дорожно-транспортных происшествий.
За период проведения профилактического мероприятия «Уступи дорогу» произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, аналогичный период прошлого года 6 ДТП.
Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что проведенные мероприятия напомнят всем участникам дорожного движения о взаимном уважении, о необходимости соблюдения мер осторожности при нахождении на проезжей части и позволят снизить аварийность с участием пешеходов.
Отделение пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На дорогах Улан-Удэ проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

На территории г. Улан-Удэ за 10 месяцев зарегистрировано 716 ДТП, из них 136 ДТП произошло по вине

На территории республики Бурятия проходит операция «Пешеход»

Данное мероприятие направлено на снижение дорожно – транспортных происшествий с участием

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по непослушным пешеходам

Сотрудники ГИБДД провели очередной рейд по непослушным пешеходам в центральном районе Красноярска.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 3 750 нарушений правил дорожного движения

В период с 8 по 14 апреля 2013 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 18

В городе Улан-Удэ проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

За два месяца 2013 года на территории г. Улан-Удэ зарегистрировано 90 дорожно-транспортных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье подвели итоги VII регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Иркутской области подведены итоги VII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Первый молодежный экономический форум прошел в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума. В рамках питч-сессии «Создаем будущее» состоялась презентация молодежных стартап-проектов, самые перспективные

В Иркутской области накануне потушили два лесных пожара

22 апреля в лесном фонде в Иркутской области были зарегистрированы и в этот же день ликвидированы два возгорания. В Усольском районе огонь потушен пожар на площади 6,5 гектара, огонь перешел в лес с земель иных категорий.

Кадровый центр организовал ярмарку вакансий для инвалидов

Кадровый центр Иркутской области провел в Иркутске ярмарку вакансий для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретились в Кремле с ветеранами-строителями и работниками Байкало-Амурской железнодорожной магистрали по случаю 50-летия с начала её строительства. Участие в мероприятии приняла представительница

Роман Колесов: Взаимоотношения между Иркутской областью и Республикой Узбекистан необходимо развивать

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов и представители Правительства региона принимают участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия», которая проходит в Ташкенте.